Рецензия на книгу «Ревизор»

Комедия "Ревизор" - вершина творчества Гоголя-драматурга, в пьесе соединены критика российской общественной жизни XIX века, сатирическое изображение русских характеров. "Выбранные места из переписки с друзьями" - духовное завещание Гоголя, главная тема которого - соотношение Церкви и культуры. Показать

«Ревизор» Николай Гоголь

Сюжет для произведения "Ревизор" подсказал Николаю Гоголю Александр Пушкин. После премьерного представления этой пьесы сам император Николай Первый, присутствовавший там, сказал: "Всем досталось, а мне больше всех!" В чем же яркость сатиры этого произведения, делающая его идею острой, значимой даже спустя почти два столетия?
Провинциальный город N. Н. Гоголь не дает точного названия города, поскольку под ним может оказаться какой-то из городов России. Но конкретики тут нет.
В городе этом становится известно, что в самое ближайшее время должен приехать в него ревизор.
Все, начиная с городничего, кто посвящен в это событие оказываются в замешательстве. Значит в этом городе N не все в порядке, как должно быть.
Через речь персонажей мы понимаем, в чем причина их волнения.
Амос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья, символизирующий судебную систему города, утверждает: "Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем? Борзыми щенками! Это совсем другое дело". Если судья, который представляет вершину судебной системы в городе, который судит других, опираясь на закон, справедливость, сам их обходит, беря взятки - это нарушение в системе!
Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений, в обязанности которого входит руководить работой больниц, приютов, говорит: "Человек если умрет, он итак умрет; выздоровеет, так выздоровеет". Это говорит о его равнодушии к своим больным, которое замаскировано под покорность року, случаю. Непорядок и в системе здравоохранения, говоря современным языком.
Лука Хлопов, смотритель училищ, от которого зависит деятельность системы образования, говоря современным языком, утверждает: "Не приведи Бог служить по ученой части, всего боишься". Если Он боится учения, как будет проходить процесс обучения вообще в этом городе?
Сам городничий, на службе тридцать лет и допускает весь этот беспорядок. Склонен к чинопочитанию, желая выдать свою дочь за значительного человека, который может "все". Хотя городничий не глуп.
Этим джентльменам есть чего опасаться, поскольку каждый по своему в своей деятельности допускает беспорядок. И ладно когда человек делает это по незнанию, неопытности, не понимая, как можно исправить ситуацию. Эти джентльмены прекрасно все знают, понимают что допускают оплошности, что свои профессиональные обязанности они обязаны выполнять гораздо лучше. Но они, понимая это, ничего не меняют, потому что им так удобнее, лень, нежелание что-то изменить. Это недостатки.
Но в город со слугой Осипом приезжает Иван Хлестаков, который в свои молодые годы живет на батюшкины деньги, проматывает их на игры в карты, трудиться особо не желает. Вот этого человека все и принимают за ревизора. И начинают его обхаживать, обращаться с ним на особом положении, "надевая маски", под которыми скрывают свои истинные лица, истинное положение дел, страшно боясь, что все это окажется раскрытым. В этом главная проблема этих людей, драматизм в перемешку с комизмом, смех сквозь слезы - они боятся самих себя, они боятся быть самими собой.
Да и Хлестаков, сообразив, что его принимают за какого-то чиновника, решает играть эту роль. А актер он хороший, хвастаясь в порыве, что и с Пушкиным он на дружеской ноге. Он также не желает раскрыть миру провинциального города свое истинное лицо. Появился термин хлестаковщина.
Жена Городничего, Анна Андреевна, получила воспитание "вполовину на романах и альбомах, в половину на хлопотах в соей кладовой и девичьей".
Есть ли тут положительные фигуры?
Возможно, Н. Гоголь в своей знаменитой комедии призывал, чтобы такого не было, нужно выполнять свои профессиональные обязанности на совесть. И не бояться быть самими собой, одевая бесчисленное количество масок, которые ложно возвышают наше я перед другими.

1990vika

Вы правильно подметили - проблемы которые подняли почти 2 столетия назад, актуальны и сейчас!

10 лет на проекте bookmix

Привет, друзья!Как всегда неожиданным было письмо Сергея Айсона с поздравлениями и... Читать далее

Презентация издания «22 июня» впервые пройдет позже обычного

Ежегодный альманах «22 июня», который выходит в память о начале Великой отечественной войны будет... Читать далее

Мифопоэтическая премия [usa, fan, act]

1. Общие сведения2. Лауреаты3. Интересные фактыЕсли у вас есть информация по одному (или... Читать далее

Кто же нужен отечеству-Пугачёв или царица ?

Это историческая повесть в форме семейной хроники .Хотя и штрихами ,но показана и... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад