Рецензия на книгу «Черные дыры и молодые вселенные»

Книга представляет собой сборник эссе выдающегося физика современности Стивена Хокинга, написанных им в период с 1976 по 1992 гг. Это и автобиографические очерки, и размышления автора о философии науки, о происхождении Вселенной и ее дальнейшей судьбе. Показать

«Черные дыры и молодые вселенные»

Данную книгу я захотела прочитать после «Краткой истории времени», которая мне в своё время очень понравилась. Особенно интересным мне показалось описание чёрных дыр. Собственно поэтому мой выбор и пал на «Чёрные дыры и молодые вселенные».
Стоит заметить, что в отличие от «Краткой истории времени» эта книга - сборник статей и эссе, как автобиографичных, так и рассказывающих о чёрных дырах, вселенных, частицах и прочем. Так же в конце книги находится достаточно интересное интервью.
Статьи о жизни Хокинга написаны достаточно интересно, просто, так что мне, как человеку, который не особенно любит биографии, читать их было не скучно.
С научными статьями все немного сложнее. Большая их часть посвящена квантовой физике, без которой нельзя объяснить дальнейшие теории о чёрных дырах. Квантовая физика в свою очередь - это одна из сложнейших областей физики, потому что наши привычные модели там не работают и представить все это достаточно сложно. Собственно мои отношения с квантовой физикой не сложились ещё со времён вузовского курса физики, поэтому во время чтения часто приходилось перечитывать и разбираться и все же осталась пара мест, которые я так и не смогла понять. Опять же в отличие от «Краткой истории» научная часть книги написана сложнее. В некоторых местах просто невозможно написать проще или привести примеры из жизни, потому что в квантовой физике это не работает.
С другой стороны, если опустить пару неясных для меня моментов, можно точно сказать, что большая часть книги написана хорошим, простым и понятным языком. Есть пара моментов, которые объясняются повторно с «Краткой истории», повторяется пару раз описание и принципы излучения Хокинга и ещё некоторых явлений. Так что «Чёрные дыры» можно читать и без предварительного знакомства с первой и самой полуденной книгой Хокинга «Краткая история времени».
В целом, хоть книга «Чёрные дыры и молодые вселенные» не идеальна и порой пугает достаточно большой сложностью (излишней я её назвать не могу), но я бы определенно посоветовала не любителям космоса или физики.

1990vika

Я гуманитарий до мозга костей ) Квантовая физика для меня - темный лес ) Но ваше изложение понравилось )