Рецензия на книгу Алекс

Комиссар Камиль Верховен находится в крайне затруднительном положении: впервые в его практике у него нет ничего — ни подозреваемого, ни мотива преступления, а надежда, что похищенная девушка жива, быстро тает. Все, что ему известно от случайных свидетелей, это что красавицу Алекс Прево схватили на парижской улице и затолкали в белый фургон. Но что если замкнутая и загадочная Алекс — вовсе не обычная жертва?!

• Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить, удовлетворить в полной мере. Оторваться от детектива было невозможно, читала запоем, с выбором книги угадала на 100%, а может даже на 200.

Начало интригует сразу с первой страницы. Молодую и довольно привлекательную Алекс – любительницу париков и цветных линз для глаз, жестоко избили и похитили. Потеряв сознание на какое-то время и очнувшись в жутко холодном и влажном помещении, девушка оказывается в полной власти неизвестного, агрессивного и немногословного человека, который заставил ее полностью раздеться, залезть в деревянный короб, являющийся клеткой и подвесил ее с помощью веревок к потолку. Единственное, что сказал похититель Алекс, что хочет посмотреть, как она будет подыхать. Оставив пленницу в подвешенном состоянии, любезно предоставив ей сухой корм и бутылочку воды, он удалился.

Обнаженная, истерзанная пленница долго не может понять, кем является ее похититель, за что он с ней так жестоко обращается, зачем фотографирует ее каждый день в клетке, он маньяк или пытается ее за что-то наказать? Но поток ее мыслей прерывается новой проблемой. Неожиданно к ней в соседство набивается, от куда ни возьмись, стая огромных, мерзких крыс. Именно для привлечения этих тварей похититель и оставил сухой корм. Понимая это, последние остатки надежды девушки выбраться живой обращаются в прах. От ужаса быть съеденной мерзкими тварями она мечтает быстрее умереть.

Пока Алекс отчаянно сражалась с отвратительными грызунами и пыталась выбраться из клетки, а длилось это целых 7 дней, за ее похитителем во всю велась охота, полицейские вышли на него, но упустили… прямо с моста и под фуру.

Для затравочки, думаю, сойдет. Не хотелось бы спойлерить, но поверьте, этот детектив тот еще тайный клубок. Чем больше читатель узнает о главной героине, тем ярче она представляется и не в лучшем свете. Рыльце-то у девахи, оказывается, в пушку, в кровавом такой пушку с кислотным ароматом.

Повествование ведется в чередующихся главах: одна посвящена Алекс, вторая группе полицейских, которые ведут расследование. Главы, где Алекс сидела в клетке и боролась за свою жизнь, на мой взгляд, получились крайне реалистичными и захватывающими. Течение расследования хотелось поскорее пробежать галопом, чтобы вернуться в клетку с пленницей и ее мерзкими питомцами, которые сожрав весь свой сухой корм начинают плотоядно засматриваться на девушку в полуобморочном состоянии.

Представьте, крысы забираются по веревке в ее клетку друг за другом, возбужденно попискивая, осматривая ее своими блестящими глазками-бусинками, ненароком задевая ее части тела своим длинным голым хвостом, тянут к ней свои противные усатые морды, обнюхивают, ждут, когда она потеряет последние силы и появится возможность напасть, проявляют свое крысиное нетерпение, нервничают, шипят, рычат. Брррр, как же это правдоподобно описано, просто жуть берет.

И такой жесткий трэш происходит всего лишь в первой части. Дальше читателя ждут не менее интересные события, связанные с главной героиней. Тут у нас и серийный убийца, и детские травмы, вызванные сексуальным насилием, и необычные способы самоубийства, и варварские пытки.

Чрезвычайно понравилась команда полицейских, занимавшихся делом Алекс, особенно один из них. Леметр прекрасно раскрыл характер Камиля и рассказал подробно о его личной жизни, была восхищена его поведением и стилем работы. Он для многих был не самым приятным типом, но читать о нем и об отношении к нему окружающих было увлекательно.

Финал потрясающий - неожиданный и справедливый.

Заметила небольшую несостыковку в сцене с крысами (не дает она мне покоя). В одной главе убиение первой крысы выглядит так, а через главу иначе. Вина редактора, конечно, я даже придираться не хочу, а тем более снижать балл за эту мелочь. Ну заметила и заметила, бывает, могла бы и промолчать.

Детектив однозначно понравится тем, кто любит пощекотать нервишки всякими мерзкими деталями, не боится физиологических подробностей и психологических тонкостей с сексуальной подоплекой.

• Ох, вам не с меньшей правдоподобностью удалось передать эпизод с крысами
    • Надеюсь, не сильно отвратно получилось?))
    • Вот это заинтриговала! Ну, раз я решила знакомиться с авторами остросюжетных книг, то добавлю в хотелки и Леметра с этой книгой. Спасибо за рецензию, Оля.
    • Пожалуйста, Наташа, знакомься на здоровье))
    • Ох. нет... Терпеть не могу крыс... Они внушают мне неописуемое отвращение! Если бы не они, с радостью бы познакомилась с книгой )
    • Ну вот, а я то надеялась привлечь читателей к книге)) Заметила, что у меня тоже какая-то стадия земмифобии, часто натыкаюсь на этих тварей в литературе или фильмах и волосы дыбом встают от гадостных чувств))
    • Видимо крысы мало кому симпатичны)
    • Что-то мне на крыс везет в последнее время.))
      Этот вот роман, который мне тоже благодаря рецензии захотелось прочесть, тоже с крысками)) Слушаю сейчас "Остров проклытых" Лихэйн - и там крысы. А в доме моем тоже борьба вечная с грызунами проклятыми))
      Спасибо за рецензию.
    • Пожалуйста)) Вот и у меня сначала "Остров проклятых", а теперь "Алекс"))
    • Однозначно буду читать, тем более что только что прочитала первую книгу из цикла и мне понравилась. Ну уж если про крыс: боюсь их до судорог и икоты, но если они есть в книге, то точно буду читать. Какой то пунктик у меня на этом.
    • Приятного чтения. Я тоже к крысам не ровно дышу))

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

Там, помимо карет, такое ждёт, товарищи!...

И уносят меня, и уносят меня в звенящую чудную даль три прекрасных коня, но каких же коня?!... ...

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...