Рецензия на книгу Алекс

Комиссар Камиль Верховен находится в крайне затруднительном положении: впервые в его практике у него нет ничего — ни подозреваемого, ни мотива преступления, а надежда, что похищенная девушка жива, быстро тает. Все, что ему известно от случайных свидетелей, это что красавицу Алекс Прево схватили на парижской улице и затолкали в белый фургон. Но что если замкнутая и загадочная Алекс — вовсе не обычная жертва?!

• Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить, удовлетворить в полной мере. Оторваться от детектива было невозможно, читала запоем, с выбором книги угадала на 100%, а может даже на 200.

Начало интригует сразу с первой страницы. Молодую и довольно привлекательную Алекс – любительницу париков и цветных линз для глаз, жестоко избили и похитили. Потеряв сознание на какое-то время и очнувшись в жутко холодном и влажном помещении, девушка оказывается в полной власти неизвестного, агрессивного и немногословного человека, который заставил ее полностью раздеться, залезть в деревянный короб, являющийся клеткой и подвесил ее с помощью веревок к потолку. Единственное, что сказал похититель Алекс, что хочет посмотреть, как она будет подыхать. Оставив пленницу в подвешенном состоянии, любезно предоставив ей сухой корм и бутылочку воды, он удалился.

Обнаженная, истерзанная пленница долго не может понять, кем является ее похититель, за что он с ней так жестоко обращается, зачем фотографирует ее каждый день в клетке, он маньяк или пытается ее за что-то наказать? Но поток ее мыслей прерывается новой проблемой. Неожиданно к ней в соседство набивается, от куда ни возьмись, стая огромных, мерзких крыс. Именно для привлечения этих тварей похититель и оставил сухой корм. Понимая это, последние остатки надежды девушки выбраться живой обращаются в прах. От ужаса быть съеденной мерзкими тварями она мечтает быстрее умереть.

Пока Алекс отчаянно сражалась с отвратительными грызунами и пыталась выбраться из клетки, а длилось это целых 7 дней, за ее похитителем во всю велась охота, полицейские вышли на него, но упустили… прямо с моста и под фуру.

Для затравочки, думаю, сойдет. Не хотелось бы спойлерить, но поверьте, этот детектив тот еще тайный клубок. Чем больше читатель узнает о главной героине, тем ярче она представляется и не в лучшем свете. Рыльце-то у девахи, оказывается, в пушку, в кровавом такой пушку с кислотным ароматом.

Повествование ведется в чередующихся главах: одна посвящена Алекс, вторая группе полицейских, которые ведут расследование. Главы, где Алекс сидела в клетке и боролась за свою жизнь, на мой взгляд, получились крайне реалистичными и захватывающими. Течение расследования хотелось поскорее пробежать галопом, чтобы вернуться в клетку с пленницей и ее мерзкими питомцами, которые сожрав весь свой сухой корм начинают плотоядно засматриваться на девушку в полуобморочном состоянии.

Представьте, крысы забираются по веревке в ее клетку друг за другом, возбужденно попискивая, осматривая ее своими блестящими глазками-бусинками, ненароком задевая ее части тела своим длинным голым хвостом, тянут к ней свои противные усатые морды, обнюхивают, ждут, когда она потеряет последние силы и появится возможность напасть, проявляют свое крысиное нетерпение, нервничают, шипят, рычат. Брррр, как же это правдоподобно описано, просто жуть берет.

И такой жесткий трэш происходит всего лишь в первой части. Дальше читателя ждут не менее интересные события, связанные с главной героиней. Тут у нас и серийный убийца, и детские травмы, вызванные сексуальным насилием, и необычные способы самоубийства, и варварские пытки.

Чрезвычайно понравилась команда полицейских, занимавшихся делом Алекс, особенно один из них. Леметр прекрасно раскрыл характер Камиля и рассказал подробно о его личной жизни, была восхищена его поведением и стилем работы. Он для многих был не самым приятным типом, но читать о нем и об отношении к нему окружающих было увлекательно.

Финал потрясающий - неожиданный и справедливый.

Заметила небольшую несостыковку в сцене с крысами (не дает она мне покоя). В одной главе убиение первой крысы выглядит так, а через главу иначе. Вина редактора, конечно, я даже придираться не хочу, а тем более снижать балл за эту мелочь. Ну заметила и заметила, бывает, могла бы и промолчать.

Детектив однозначно понравится тем, кто любит пощекотать нервишки всякими мерзкими деталями, не боится физиологических подробностей и психологических тонкостей с сексуальной подоплекой.

• Ох, вам не с меньшей правдоподобностью удалось передать эпизод с крысами
    • Надеюсь, не сильно отвратно получилось?))
    • Вот это заинтриговала! Ну, раз я решила знакомиться с авторами остросюжетных книг, то добавлю в хотелки и Леметра с этой книгой. Спасибо за рецензию, Оля.
    • Пожалуйста, Наташа, знакомься на здоровье))
    • Ох. нет... Терпеть не могу крыс... Они внушают мне неописуемое отвращение! Если бы не они, с радостью бы познакомилась с книгой )
    • Ну вот, а я то надеялась привлечь читателей к книге)) Заметила, что у меня тоже какая-то стадия земмифобии, часто натыкаюсь на этих тварей в литературе или фильмах и волосы дыбом встают от гадостных чувств))
    • Видимо крысы мало кому симпатичны)
    • Что-то мне на крыс везет в последнее время.))
      Этот вот роман, который мне тоже благодаря рецензии захотелось прочесть, тоже с крысками)) Слушаю сейчас "Остров проклытых" Лихэйн - и там крысы. А в доме моем тоже борьба вечная с грызунами проклятыми))
      Спасибо за рецензию.
    • Пожалуйста)) Вот и у меня сначала "Остров проклятых", а теперь "Алекс"))
    • Однозначно буду читать, тем более что только что прочитала первую книгу из цикла и мне понравилась. Ну уж если про крыс: боюсь их до судорог и икоты, но если они есть в книге, то точно буду читать. Какой то пунктик у меня на этом.
    • Приятного чтения. Я тоже к крысам не ровно дышу))

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...

Лучшие цитаты из книг, которые отражают ваше настроение

Красивые цитаты из книг могут подарить правильное настроение, мотивировать на новые свершения.....

Джоан Роулинг поддержала человека, анонимно опубликовавшему негативный твит о премьер-министре Борисе Джонсоне

Джоан Роулинг предложила годовую зарплату человеку, анонимно опубликовавшему негативный твит о...

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем ее отца премию

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской...