Рецензия Varevik на книгу «Лиловый цветок гибискуса»

Отец шестнадцатилетней Камбили, героини бестселлера нигерийской писательницы Чимаманды Адичи - богатый филантроп, борец с коррупцией и фанатичный католик. Однако его любовь к Богу для жены и детей оборачивается лишь домашней тиранией, страхом и насилием. И только оказавшись в гостеприимном доме тетушки, Камбили понимает, что бывает другая любовь, другая жизнь... Уникальный лиловый куст гибискуса станет символом духовного освобождения. Показать

«Лиловый цветок гибискуса» Чимаманда Нгози Адичи

В Санкт-Петербурге 27 июля 2019 года состоится митинг в поддержку закона о защите от домашнего насилия "Мы - сестры Хачатурян".

Ежегодно от домашнего насилия в России гибнут более 12 000 женщин.

80% женщин отбывающих наказание по статье 105 УК РФ убили партнёра, обороняясь от домашнего насилия.

Кажется, что тема домашнего насилия должна быть актуальна для бедных семей в странах третьего мира...но статистика говорит, что это не так.

Домашнее насилие - это то, с чем можно столкнуться в любой стране и в любой семье, независимо ни от доходов, ни от образования.

Камбили - живет в Нигерии. Ей 16 лет, она учится в престижной школе и каждое воскресенье ходит в церковь. Её жизнь многим покажется райской. Но только со стороны... Камбили, её мать и старший брат - жертвы домашнего насилия.

Её отец богатый предприниматель, меценат, ревностный католик. Верой он прикрывает свои злодейства. Это не он сломал стол о живот своей жены, вызвав выкидыш - это её покарал бог за грехи. Дети жили в одном доме с дедом безбожником - их покарает бог, обжечь их ноги кипятком - справедливая божья кара.

Всё ужасы, описанные в книге, сглажены спокойным повествованием, которое ведётся от лица Камбили. Простым языком Чимаманда Адичи описывает Нигерию, моменты истории свершавшиеся на глазах героев, быт жителей страны. И тем же простым, несколько будничным языком описаны события происходящие в семье. Главный ужас - это отношение героини к отцу и его деяниям. Он тиран и вызывает ужас, но она снова и снова ищет одобрение в его глазах, услышав "правильную фразу", которая нравится отцу, жалеет, что её произнесла не она....

Книга тяжёлая и одновременно лёгкая, это, пожалуй, самый верный подход описывать сложное самым простым языком. Будь она более подробная или сконцентрирована на одной сюжетной линии, не знаю, смогла бы я дочитать до конца.

Но книга не только и не столько о насилии, она в первую очередь о любви, о любви в семье, о матерях которые идут на многое ради детей.

Финал книги (без спойлеров) закономерный, этого следовало ожидать…

Не скажу, что подобные книги, мой любимый жанр, но я считаю, что данная тема безумно актуальна и ее освещение должно происходить не только в СМИ, в связи с громкими делами, но и в художественной литературе.

"Мы - сестры Хачатурян"

Нет уж, спасибо
elgrace

Какая жесть :(
безусловно поддерживать подобные проекты или нет - это личное дело каждого, я просто хотела сделать акцент на актуальности проблемы насилия.

Название отвратительное
оно скорее хайповой, как сейчас можно говорить, цель - привлечь внимание, и это удается
Lemonstra

а где можно посмотреть текст этого закона?
к сожалению в настоящее время такого законопроекта проекта просто не существует, есть петиция в поддержку разработки законопроекта и попытки общественных организаций привлечь внимание к проблеме. На сколько я знаю, недавно подобный законопроект опубликован в Узбекистане, у нас ничего(
Silencer

И не будет. У нас недавно домашние побои вывели из уголовного кодекса, а люди хотят аж целый закон.
Это не значит, что такой закон не нужен. Тут не только про побои, но и про меры реагирования, абьюзера нужно изолировать, должны быть меры направленные на оперативные реагирования на заявления жертв домашнего насилия. Сейчас полиция даже не всегда приезжает на подобные вызовы
Silencer

Полиция научилась не приезжать, потому что БОЛЬШИНСТВО женщин, вызывающих её, впоследствии забирало заявления, говоря "это наше семейное дело". Мальчик долго кричал "волк" и получил ужасный результат, от которого пострадали невиновные. Где в этой ситуации женское достоинство, человеческое? Почему они "падают с лестниц", "случайно ударяются" и маскируют побои? Да 90% абьюзеров сидели бы под шконкой и боялись, если бы женщина твёрдой рукой писала заявление в полицию и не шла на попятный. А теперь домашнего тирана даже в тюрячку не упечешь. 15 суток и дальше пляши. И это закономерный результат.
Щас кинулись все изолировать абьюзеров, ага.
Нет, вы боритесь, конечно. Но не хэштегами, а действиями. Женщинам нужны железные яйца.
Lemonstra

А дьявол как всегда в деталях. Кто и как будет доказывать что абьюзер - действительно тиран, а не жертва оговора?
И потом, КАК можно изолировать мужа от жены? Полицейский будет на кухне дежурить или спальню пополам разграничить колючей проволокой?
Что значит оперативные реагирования? Полиция на каждый скандал должна выезжать?
Я не представляю, как это можно реализовать и сколько будет ложных обвинений.
И я не представляю КАК и ЗАЧЕМ жить с человеком, который тебя бьет.
"КАК и ЗАЧЕМ жить с человеком, который тебя бьет." из банального и естественного страха, что этот человек не только бьет, но и убить может.
Lemonstra

Л - логика. Этот человек может убить, поэтому я не буду разводиться и продолжу с ним жить, а вы меня защищайте.
JeanneOs

Неужели ни разу вы не слышали историй о том, как муж убивал жену, после того, как та решалась от него уйти? Или из недавнего на слуху у меня как минимум две истории, когда жена уходила, а муж в отместку убивал ребенка/детей и сам кончал жизнь самоубийством.
Закон должен быть. А как он будет реализован, это уже задача государства определить, денежку они за это получают.
Silencer

А до ухода жена хоть раз пыталась довести уголовное дело с побоями до суда и срока?
Silencer

Государство должно и обязано, это понятно. Но вот смотрите, я знаю эпизод, когда по поселку ходил мужик и насиловал малолеток. Не убивал при этом. Не раз, не два. И только одна девочка (спасибо ей и её родителям) пошла в милицию, после чего маньяка с облегчением посадили, а потом на зоне и завалили. Стало хорошо и правильно, но почему эта девочка была одна в этой борьбе? Если бы после первого эпизода за этим умельцем пришли с наручниками, было бы ведь лучше, нет? И что государство должно делать, если жертвы не спешат поставить его в известность о том, что они жертвы?
Вот у вас сосед над головой жену бьёт, она визжит каждый вечер. Вы, как человек неравнодушный, вызываете полицию, те приезжают, а жена, пряча свой подбитый глаз за косяком двери, сообщает, что у них всё хорошо. Раз, другой. Что должно делать государство? Сказать: "Парень, на тебя, конечно, никто не жалуется, но мы тебя изолируем, ты абьюзер". Так? Так нельзя, жена же пороги в полиции и обобьет, рыдая: "выпустите кормильца, волки позорные!".
Таким образом, у недочеловеков, бьющих жен, крепнет ощущение безнаказанности с каждым новым замазанным тоналкой синяком. И знаю пример, когда один никчемный мужичонка единственный раз залепил женщине оплеуху, после чего поимел беседу с вызванным нарядом полиции, и с тех пор он сидит тихо-мирно, и боится даже голос повысить. Семейное насилие - это дело частного обвинения, частного, а не такое, в которое вмешиваются органы без просьб.
Lemonstra

Эти примеры ничего не доказывают, поскольку это не домашнее насилие, а психическая болезнь.
Насилие, это когда муж бьет жену, соседи вызывают полицию, а потом получают от избитой жены скандал по поводу того, что они суют нос не в свое дело. И это не "история на слуху", а случай с моими соседями.
И позиция ваша мне очень нравится. Закон должен быть и должен быть реализован. Какой закон и как реализован - не знаю. Не мое дело, но должен быть.
А какая по вашему должна быть позиция? "закон должен быть и давайте я вместо комитета гос думы по законотворчеству его напишу", так? У нас есть ветвь власти отвечающая за законотворчество, а задача гражданского общества (частью которого я себя считаю) - привлечь внимание к проблеме.
А про ваших соседей, знаете лучше пусть будут ложные вызовы и отказы от обвенений чем убийства и самоубийства. Сохранённая жизнь важнее пары лишних выездов сотрудников полиции
Lemonstra

Хорошо иметь гражданскую позицию ни за что не отвечая и ничего не делая. ))
Какой закон должен быть не знаю. не мое дело законы придумывать. И вызывать полицию каждый раз вы все равно должны, пусть вам же потом эти же соседи устраивают скандалы, а полиция дрючит за ложный вызов. И полиция пусть носится туда-сюда, им за это деньги платят.
А я вся в белом. привлеку внимание к проблеме парой постиков в фейсбуке.
эти ваши "пара постиков на фейсбуке" подняли такой общественный резонанс, что сейчас совет федерации проводит анализ на предмет возможности усиления законодательства по борьбе с домашним насилием.
и я не писала никогда "не знаю что за закон...", я сказала, что конкретный механизм его работы должен разрабатывать законодатель, это как говорят в Одессе - две большие разницы.
видимо у вас проблемы с пониманием того, что такое гражданское общество, "Гражда́нское о́бщество — сфера самопроявления свободных граждан" задумайтесь на досуге....как раз пасты в соц сетях на ряду с участием в различных проектах, в том числе и митингах - это и есть его проявление.
Lemonstra

Я не просила вас разрабатывать закон и тем более его реализовывать, хотелось бы просто услышать как вы представляете этот закон и его выполнение на бытовом уровне.
Но гражданские общественницы и свободные блогерки такой фигней не заморачиваются, поскольку ничего не умеют кроме как постить в фейсбуке и выходить на митинг "за все хорошее против всего плохого"..
Еще раз для блогерок.
Муж бьет жену. Какие должны быть предприняты действия?
Если конкретики нет, то можете ничего не отвечать, читать что-то типа ***"Гражда́нское о́бщество — сфера самопроявления свободных граждан" *** - мне неинтересно.
Irina Brutskaya

Домашнее насилие, с одной стороны понимаю, с другой нет. Страшная ситуация, спорная. Видимо потому, что я не была никогда зависимой от ситуаций с этим вопросом , связанной, не понимаю, как можно не избавиться.
Меня подобное тоже к большому счастью не коснулось, но ставл.ю себя на место жертв и ужасаюсь. Я выше писала, абьюзера нужно изолировать, и необходима реакция на заявления пострадавших членов семьи, простые меры, но уже они могут помочь
Irina Brutskaya

Конечно
Palomino

На вопрос о том, как можно не избавиться, очень много ответов. Есть центры, которые помогают таким женщинам, и они очень подробно пишут, КАК и ПОЧЕМУ можно не уйти. Это по-всякому тяжело, и материально, и психологически, кроме того, часто в такие ситуации попадают женщины не уверенные в себе, и потому им вдвойне тяжело.
А если ещё и родители по отношению к детям, то тут как бы вообще практически без вариантов.
1990vika

Статистика поражает... Ее сухость придает крайнюю реалистичность... Спасибо что оказались неравнодушны к данной теме!
спасибо, что не остались равнодушными
Chastitsa

Все-таки такие книги нужны. Чтобы у людей не складывалась абсолютно розовая картинка мира. Знать о том, что мир бывает жестоким по отношению к женщинам во многих странах, надо.
Большое спасибо за замечательную рецензию и за то, что обратили внимание на актуальную проблему домашнего насилия. Об этом обязательно надо говорить и не только в феминистских группах, но и на далеких от этой темы сайтах.
Книга у меня пока в процессе, потому что такую серьезную тему читать надо определенное душевное состояние, которого у меня пока нет.

А тем, кто пишет, что женщины сами виноваты в том, что не пишут заявление, поймите, они просто боятся, что их мужья выйдут и будет еще хуже. Зачастую, они зависимы от мужа материально, потому что абьюз в том числе проявляется и в этом. Или у них есть дети и они боятся, что мужчина их детям навредит. На многих давит общество фразами из разряда: "Уж лучше какой-то мужик в доме", "Да кому тв будешь нужна" и тем же "Сама виновата". Пожалуйста, ни в коем случае не перекладывайте ответственность на жертв! Виноват всегда тот, кто считает, что можно поднять на женщину руку.
Прочтите, удивительно, но книга очень легко дается, у меня даже диссонанс определенный был, осознаешь какая сложная тема и ужасы описанные в книге, но чтение дается абсолютно без преодоления себя.
Silencer

Не передергивайте, никто здесь не обвиняет женщин в том, что их бьют
Я и не говорила, что вы их обвиняете в том, что их бьют. Но, как я поняла из написанного выше, есть некое недовольство тем, что женщины, попавшие в абьюзивне отношения, сами не стоят за себя и сами во всем виноваты
Silencer

Вы опять передернули, да так, что оторвали. Общайтесь далее без меня. Мне тяжело с людьми, которые бродят в двух словах, как в чаще, и перевирают мои аргументы.
Enyusha

Только сегодня утром читала комментарии в Инстаграме на эту тему. Закона нет, петиция есть, закон направлен не только на защиту женщин, но и мужчин (да, и мужчин избивают) и детей. Многие женщины недоумевают, как можно жить с тираном и рожать от такого детей, при этом умудряются еще и оскорблять жертв...Сама я с этим не сталкивалась, но и не застрахована. Мужчины меняются, очень часто меняются после рождения ребёнка, да, такое бывает. Бывает, что женщина меняется. И да, есть такие мужчины, которые очень тщательно скрывают, что они тираны. И да, есть такие женщины, которые могут это не увидеть. Любовь ослепляет. И все люди врут, иногда своё враньё называют по-другому. И да, есть такие женщины, которые на зло подают заявления или после такое заявление забирают. А есть такие женщины, которые замалчивают домашнее насилие не только из-за страха, но из-за стыда тоже. Как правило, общество порой винит жертву. У меня вон на работе коллеги есть, которые считают, раз молодая девушка носит короткую юбку, то, если что, сама напросилась....А еще есть такие женщины, которые закрывают глаза на то, как её новый муж (отчим) избивает её сына. Да, такое бывает тоже. Закон нужен, также нужны грамотные специалисты, которые его подготовят. А еще нужны группы поддержки таким женщинам, мужчинам и детям. Книги на эту тему тоже нужны.
Tatyana_Ma

А я вот скажу, что женщины сами виноваты. Почему? Потому что если муж ее ударил один раз, то надо собирать шмотки и бежать подальше от такого мужа. И не надо думать, что это только один раз, а потом он станет тихим и мирным, не станет. Если один раз спустить с рук, за ним будет второй, десятый и сотый, а потом уж, конечно, очень страшно обращаться в полицию или разводиться, ибо убьет. Уходить от такого надо сразу. И не верю во всякие "некуда идти". Всегда есть куда.
Enyusha

Я, кстати, думала также, как вы. Собственно и до сих пор я так думаю, но стараюсь женщин не винить и не осуждать, потому что знаю, что бывает тупик, бывает, что тебя загоняют в угол и выхода нет, а если есть, то это не выход, а вход в ад. Одну девушку знаю, с ее братом общалась, а когда узнала, как она живет, пальцем у виска крутила, надо же дура, а когда узнала всю историю, охренела от ужаса, от того, что в наше время такое бывает. Муж этой девушке так и сказал, уйдёшь, детей не увидишь.Муж в маленьком городке с большими деньгами и связями, подкуплены все, со всех сторон он себя защитил....Ее родители его бояться, она боится, но это было тогда, лет 10 назад, сейчас может все изменилось...кто знает? Пытался один дяденька с этим мужиком повоевать, не смог, пришлось дяденьки сменить место жительства......Брат этой девушки умер, там вообще жуткая история, даже рассказывать не хочу...Но я точно знаю, что некуда идти- это значит, что некуда идти, потому есть такие матери, которые вот так винят своих дочерей.Ударил-значит,сама виновата, суп ему не так сварила, я таких женщин знаю, спасибо Богу, судьбе и жизни, что мне не надо с такими общаться.
Я отчасти согласна, есть люди с психологией жертвы, они и попадают в подобные жизненные ситуации. Но это же не повод их не защищать, в жизни всякие ситуации бывают, иногда женщина держится за мужчину по финансовым вопросам, дети опять же, разное....А потом, когда решаешь у тебя стена непонимания от общества и государства и отсутствие защиты....а потом они видят единственный выход - убить
Tatyana_Ma

да я не говорю, что их не надо защищать, наоборот, нужно оказывать всяческую поддержку, потому что действительно бывают безвыходные ситуации, просто мне кажется, до этой ситуации у любой женщины был шанс не доводить, а вовремя уйти, а когда она уже увязла в этом, то там и страх, и привычка и некуда бежать. И вот права Царит ниже - это какое-то русское прям "бьет значит любит", ведь таких женщин на каждом шагу встречает, которые готовы все терпеть, лишь бы при мужике остаться. Этот менталитет и это отношение ничем не выкорчевать!
Пламенная.

Согласна на 100 процентов. Я как-то смотрела Лабковского (хотя он тоже не светоч), там он говорил о том, что женщина например должна работать, чтобы если вдруг что, и у нее даже трое или четверо детей, она смогла в любой момент собрать вещи и уйти, вместе с детьми, и как-то их и себя прокормить. Просто встать, собрать чемодан и уйти.

Во многих странах СНГ и России до сих про существует мнение, что главное выйти замуж, а потом можно в домохозяйки податься. Я не осуждаю. Но это просто опасно.

А уж тех кто финансово независим и это терпит я вообще понять не могу. Мазохизм какой-то.

"Этот менталитет и это отношение ничем не выкорчевать!" Потому в других странах может быть не такие крепкие семьи (Но какой ценой порой крепкие у других? Некоторые же по 30-50 лет терпят!) или создаются позже. Но статистика разводов тоже не везде такая высокая,как в России и СНГ.

Вообще, печальная тема.
Tatyana_Ma

Про работу - это правильно, нужно, чтобы у женщины был хоть какой-то материальный задел на всякий случай, тем более поначалу. Вообще не понимаю, как можно терпеть годами и на что надеяться и ради чего это все? сразу собирать шмотки и хоть куда-нибудь, но бежать
Farit

Вот читаю все эти комментарии и смешно и грустно. Грустно от того, что как всегда дело не в насилии, не в проблеме, а в хайпе. Как на примере отдельно взятого случая полить государство говном. А смешно потому что это называется кухаркино великое политическое мнение. Вот поэтому в нашей стране присяжные не актуальны, потому что бабка в переднике верит в то, что громче кричат.
Нет, не было и не будет такой статистики по 105. 80% женских 105 это бытовое пьянство и как следствие махание ножами, кстати да, в адрес сожителей, но не по причине насилия, а по причине того самого пьянства. Это я вам как доктор заявляю.
Из полтысячи заявлений частного обвинения, которые были приняты лично мной, до приговора дошли два, остальные либо оговор со стороны жён, манипуляции для собственной выгоды, либо сама дура виновата, кровинушку выбесила. И никаких убийств и самоубийств нет, это только газеты о таком пишут, в остальном по тихому леща на кухне получают, либо пучком укропа в нос, даже синяки большая редкость. Поэтому закон не нужен, он был, 116 не зря убрали из УК, есть статистика, она говорит о том, что в РФ бьёт значит любит, никому этих людей не переделать.
Пламенная.

Я конечно в этом плохо разбираюсь. И слава Б-гу. Если бы какой мужик поднял на меня руку, сразу бы в тюрьму отправился. В Европе бы все было для этого сделано. Хотя тут тоже скрывают бытовое насилие, женщины с такой же психологией. Но!
Неужели остальные 498 случаев были просто "легкое недопонимание". Я давно не живу в России, но статистика побоев и бытового пьянства со следствием побоев мне известна.

Случайно попала на это видео. Уж извините, в тему: https://www.youtube.com/watch?v=fw013gbidwE
Тут правда не про мужчину, точнее не только.
И на мой праведный гнев о том, что надо было родителей, которые доводили до трех попыток суицида и мыслей об убийстве у одной из сестер, девушка ответила, что у нее они еще не такие отмороженные. Какие же тогда отмороженные. Когда ты в школу приходишь с синяками от железного кипятильника и тебе отбивают почки?!
Меня продолжают поражать женщины и вообще люди с постсоветского пространства, в этом плане. Стран(ы) терпил, блин.

Там тоже шла речь о петиции, считаю, что надо ее подписывать.
Насчет жертв - конечно они сами тоже виноваты, что допускают, но тут надо всю психологию перестраивать. Когда общество само внушает столетиями, что "бьет значит любит", и "хоть какой, но свой", то вот так и будет продолжаться. С родителями вообще жесть.

Не хочется с этим вообще никакого дела иметь, но не смогла просто мимо пройти. Так ужасно это все.
Пламенная.

*что надо было родителей лишить родительских прав.

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июля 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку июля. Не смотря на жару и летнюю сиесту, во время... Читать далее

Автор августа Влада Ольховская

В августе всем захотелось легкого и летнего чтения, поэтому была выбрана Влада... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад