Рецензия Wislawa на книгу «Один день мисс Петтигрю»

Яркая история, покоряющая тонким юмором, жизнелюбием и женской мудростью.Мисс Петтигрю, дочь викария и скромная гувернантка, оставшаяся без работы, устраивается на службу к молодой актрисе и сразу попадает в светское общество Лондона 1930-х годов: роскошные ночные клубы, шикарные наряды, невероятные мужчины и любовные интриги. Тут бы ей опешить и сбежать к привычному - скучному, бедственному, но проверенному - существованию, но желание взглянуть на бомонд не на экране кинотеатра побеждает. И мисс Петтигрю остается. Она еще не знает, что один этот день изменит всю ее жизнь.Имя Уинифред Уотсон стоит в одном ряду английской литературы вместе с Пеламом Гренвиллом Вудхаусом и Джеромом Клапкой Джеромом. На русский язык книгу перевел Юрий Мачкасов, автор перевода романа "Дом, в котором..." М. Петросян на английский язык.В 2008 году книга была экранизирована режиссером Бхаратом Наллури. В роли мисс Петтигрю снялась Фрэнсис МакДорманд, обладательница премии "Оскар" за фильмы "Фарго" и "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури". Показать

«Один день мисс Петтигрю» Уинифред Уотсон

С первых слов, с первых страниц эта книга захватывает, увлекает и совсем не отпускает! Потрясающее путешествие длиной в один день (прямо как в "Улиссе", но как-то, не знаю, иначе, более жизненно что ли). Такие сюжеты показывают нам, читателям, как только один день может перевернуть чью-то жизнь, вывернуть наизнанку то, что казалось каким-то грешным, жутким, неправильным и показать, что как раз-таки вот это все и есть настоящая жизнь (это не призыв к действию, никак нет!).

Все начинается очень просто: гувернантка средних лет с именем королевы (Джиневра Петтигрю), которое приносит ей и без того много стеснения, стучится в дверь к новому работодателю, за детьми которой она пришла ухаживать. И вот с того момента, как открывается дверь в квартиру, жизнь нашей героини меняется. Казалось бы, что может произойти с такой обычной, немного старомодной, немного странной женщиной, которая, как нам кажется, уже поставила на себе крест? А может! Дело лишь в людях, которые спокойно, без лишнего напора и давления раскрывают этот бутон, показывая миру его потрясающие лепестки.

И действительно, оказывается, что наша мисс Петтигрю не лыком шита, а может не только перевоплощаться в своих знакомых, которые когда-то пугали своим самодурством, но и давать отпор тем самым мужчинам, о которых вроде только в книгах и читаем. И наша мисс Петтигрю показывает на своем собственном опыте, как из обычного "маленького человека" (это определение очень не люблю, но в данном случае по-другому и не сказать) можно за несколько мгновений, под воздействием других людей превратиться в большущую личность, огромного Человека.

В современном общественном сознании очень стала популярна тема обвинения родителей во всех грехах. Приведу пример: если человек совершает что-то плохое, он может сказать, что он не виноват, а все потому, что жил с одним родителем. Ну, и тому подобное. К чему это я? Дело в том, что в этой книге возникает и тема воспитания с двух ракурсов, что почему-то не замечается (точнее, не отмечается). Во-первых, непосредственно влияние родителей на саму мисс Петтигрю, которые подавляли ее, корректируя под свои принципы и нормативы. И это кажется нам нормальным. Действительно, чего только не творят родители? Но они же хотят только лучшее своему ребенку.

Второй момент воспитания - это встреча нашей мисс Петтигрю и Лафосс (надеюсь, не ошиблась с фамилией), которая и призналась нашей героине, что детство было не ахти (может, таким образом оправдывала свою жизнь, которая сначала может показаться ужасной?), и что чувствует себя рядом с Джиневрой как с мамой. Удивительно, но это так. Мы наблюдаем сцены, когда мисс Петтигрю стремительно превращается в настоящую любящую мать, готовую защитить своего ребенка от всех напастей (в нашем случае - от мужчин, готовых использовать и растоптать). Не это ли настоящая метаморфоза?

Если рассматривать эту книгу под несколькими углами (метаморфоза, знакомая нам еще со сказок о Золушке, роман воспитания и детства, любовный роман), то можно отметить, какая эта книга все же объемная, полная. Честно говоря, мне нравятся такие книги, где все не дается нам на блюдечке, где автор не претендует на излишнюю "задумчивость" и иногда переходит границы с раздумьями на ту или иную тему, а просто красиво и мило оформляет свои мысли, размышления. Конечно, могу ошибаться и я, представляя все это, но правильно же отмечают современные литературоведы, что у каждого произведения существует два автора - непосредственно автор и читатель. Но это уже совсем другая история...

P.S. Чуть не забыла! В романе еще много говорится о женщинах. Так все же, какая должна быть женщина - независимая или зависимая, открытая или загадочная, с показной мудростью или анализирующая внутри?

Irina Brutskaya

Женщина должна быть самой собой.Такой, какой ей проще быть, не создавая искусственного образа.
Полностью с Вами согласна!
А вот в книге мисс Петтигрю, как мне кажется, как раз ищет ответ на этот вопрос :)
1990vika

Чудесам не важно какого ты пола и возраста. Они могут изменить жизнь каждого ) И предугадать это невозможно )
К счастью для нас!
И у каждого оно своё, не так ли?