Рецензия на книгу «Варавва. В кругу Иисуса Христа»

Книга «Варавва» английской писательницы Марии Корелли – художественный рассказ о судьбе евангельского разбойника Вараввы, освобожденного на суде Пилата вместо Иисуса Христа. Драма двухтысячелетней давности, повлиявшая на историю всего человечества, описанная в книге, открывает перед нами картину, разыгравшуюся в Иерусалиме, во всех ее пугающих красках. Как выглядели события с точки зрения Вараввы? Как он был связан с Иудой, и какая роль ему была уготована в жизни Христа? Ответы на эти вопросы вы найдете в книге Показать

«Варавва. В кругу Иисуса Христа» Мария Корелли

Люблю книги, которые заставляют не только вступать в диалог, но и в спор с самим собой. С книгой меня познакомил одноименный фильм, который я посмотрела на одном дыхании.

Мы так мало знаем о дальнейшей судьбе Вараввы, что читать произведение Марии Корелли было вдвойне интересно. У неё своё видение событий тех далеких дней. Варавва не предстает пред нами жестоким убийцей и человеком скверного характера. Он прекрасно осознает свою виновность и невиновность Христа. Он предстает человеком прямым и честным, пытается найти свою истину, понять её и увидеть Бога. Не обошлось и без любви. Варавву она ослепила, Юдифе же досталась власть повелевать мужчинами, а Иуде уготовила венец предателя носить навечно.

Автор показала нам человечность апостолов. Мы видим гнев и мстительность Петра, испуг и сомнения остальных учеников. Все те чувства, что присущи обычным людям.

Я никогда не питала отвращения к Иуде, да и автор скорее всего тоже. Она не делает Иуду главным злодеем этой истории. Рассказывая о случившемся, Петр не обвинил Иуду во всём, он сказал о нём как о пешке, что стала жертвой в этой религиозной игре, если так можно выразиться. И я думаю что не зря Мария Корелли вкладывает именно в уста Петра историю о том, что же произошло в саду Гефсиманском. Ведь Пётр стоит первым над всеми апостолами, и, возможно, он являет собой голос остальных. Лично я увидела в этом некий символизм.
Присутствие и речи Мельхиора остались для меня загадкой. Кем же был на самом деле сей человек? Волхвом, обычным ростовщиком, ангелом, и человеком ли он был? ?

Я была рада что Варавва нашел в конце пути Бога, так же, как я надеюсь и Иуда.
" Ты думаешь, грех Иуды будет прощен? — с надеждой воскликнул Варавва. — Только не миром, который и подтолкнул его к предательству, — сказал Мельхиор с горечью. - Мир преследует людей и безжалостно доводит их до отчаяния. Но Божия любовь безгранична и неизменна, и даже душа Иуды может найти прибежище в этой великой Любви."

P.S. У меня сложилось впечатление, что книгу перед печатью не проверяли и не читали. На каждой (и это не шутка) странице море опечаток, хочется посмотреть в глаза тем людям, которые готовили данную книгу к выпуску.

Татьяна Ма

заинтересовали, очень мне интересна тема библейских историй в литературе!
Объем Вараввы 200 стр. Она небольшая. Прочтете быстро.
Там в книге 2 автора собраны. История Марии Корелли о Варавве. И вторая Тора Гедберта об Иуде. Но Гедберта я не поняла. Абсолютно. Его произведение на 150 страниц. И эти 150 страниц координально отличаются от Корелли. Как небо и земля для меня.
OLESYA1982

После Булгакова к данной теме не равнодушна. Мне Иуда тоже представлялся жертвой обстаятельств. Спасибо за рекомендацию
Всегда пожалуйста. Жду вашего мнения, как прочитаете. =)
1990vika

Вот такие книги, субъективное мнение о которых складывается об однобоких суждениях добра и зла, крайне занимательны, потому что раскрывают глаза на истинную сторону (или ее часть) вещей )