Рецензия Мария Ковалева на книгу «Есть, молиться, любить»

Лиз Гилберт отправляется в путешествие в Италию, Индию, Индонезию, чтобы обрести себя и найти радость там, где не ждешь. Роман "Есть, молиться, любить" стал бестселлером и в России, и во всем мире. Эта позитивная, жизнеутверждающая и захватывающая книга подарила вдохновение миллионам читателей. Показать

«Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт

О книге "Есть, молиться, любить" несколько лет назад все внезапно узнали и все уже давно забыли. Экранизацию смотрела, наверное, каждая собака. Только я, как обычно, даже не прыгаю в последний вагон, а несусь бегом по рельсам вслед за давно ушедшим поездом.

Для начала, это автобиография. Элизабет написала книгу об очень тяжелом и, наверное, ключевом периоде в ее жизни. Представьте, вам 30 лет, вы живете в Нью-Йорке со своим мужем и только что купили прекрасный дом. Днем вы успешная высокооплачиваемая журналистка, а по ночам - рыдающая в ванной, худая, изможденная женщина, которая недавно поняла, что не хочет детей и вообще не хочет жить в браке. Что бы вы сделали?

Элизабет ушла. За что я ее безмерно уважаю.
После начался бракоразводный процесс, очень тяжелый и долгий. Плюс к этому, дела идут плохо со своей новой любовью. Отсюда депрессия, таблетки, а впрочем... Зачем я рассказываю? Эмоциональное состояние женщины в такой период и так нетрудно представить.

И вот она решила спасти себя сама. А для этого отправилась в путешествие. Искать наслаждение в Италии, веру в Индии и гармонию в Индонезии. Об поисках и есть книга.

По сути, здесь нет ничего очень увлекательного. В Италии Элизабет ест много макарон (да просто много и вкусно ест) и учит итальянский язык. Просто потому что он ей нравится. Ведь не у всего должно быть практическое применение? Что-то можно делать просто для удовольствия. В Индии она молится, занимается йогой и медитирует в ашраме. Логично, что придется много читать про йогу и медитацию, а далеко не всем это интересно. К счастью, молится писательница не тому Богу, о котором рассказывают в церкви, а ищет своего внутреннего Бога. Это огромная разница и в процессе поиска она пришла к множеству мудрых мыслей, которыми делится с читателем. В Индонезии Элизабет не делает ничего. Общается с местными и встречает новую любовь (и будущего мужа, хихи).

И все. Ни тебе закрученных любовных историй, ни детектива, ни хоррора. Девушка ест, молится и размышляет. Этого достаточно, на самом деле, для хорошей книги. Это автобиография. Это исповедь.

Устала убеждаться, что ожидания от книги очень влияют на то, какие эмоции мы получим после прочтения. Многие читатели предъявляли роману претензии в том, что он не помогает найти себя. А он и не должен! По-моему, глупо предполагать, что среднестатистическая русская женщина сможет применить на себе опыт успешной американки, объездившей много стран и много повидавшей. Не в обиду никому, просто факт. И это не справочник по психологии, и не самоучитель счастливой жизни. А просто рассказ. Восторгаться, на мой взгляд, в книге нечем. Но и пинать ее я бы не стала.

" - Но как можно исправить этот безумный мир?
- Никак - Кетут рассмеялся, но добродушным смехом. - Такова природа мира. Такова судьба. Думай лишь о том, как самой не сойти с ума, - постарайся достичь мира в своей душе".

Я никогда не смотрела на эту книгу как на исповедь, скорее воспринимала как приключения, как книгу о чужих страданиях.
Приключений там маловато. Приключениями разве что можно назвать сами поездки, но то, что происходило в них мне не кажется приключениями. Так, рутина, только другая)
Может быть, исповедь не то слово. Но мне это как-то ближе. Искренний и эмоциональный рассказ о пережитом)
Для тебя рутина, а для меня - приключения по дальним странам))
1990vika

Действительно, ведь это книга не самоучитель и не учебник по саморазвитию... Это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение! Давно хотела прочесть эту книгу, и теперь понимаю что это нужно сделать обязательно!
Значит, не зря рецензийку писала)
1990vika

Определённо!
Эйне

Я добралась до середины части про Индию, и мне стало безмерно скучно. Как ни удивительно, фильм меня воодушевил в большей степени, причем одна моя хорошая знакомая была убеждена, что я после его просмотра ушла с тогдашнего места службы. :))) Но все просто совпало по времени и эмоциональному состоянию.

Зато моя сестра читала дважды, и оба раза - взахлеб.

Что меня во всей этой истории смущает, так это продолжения - новый возлюбленный уже успел стать бывшим мужем, а автор - слегка сменить ориентир на женский пол. Ну да это ее личное дело, а я все равно ее книги читать больше не планирую.
Про бывшего я знаю, и меня это тоже смутило, а вот про ориентир на женский пол нет. Хм... Зато можно написать еще одну книгу про поиск себя, та уже поинтереснее будет)
OLESYA1982

Два раза начинала ее читать и так не смогла. Для меня, проблемы и муки героини сильно надуманные. И согласна с Сонейкой, поездки и страны выглядят действительно рутинно и обыденно.
На счет надуманности... Я даже не знаю, согласна ли я.
С одной стороны, у нас как-то принято игнорировать подобные наши душевные терзания. Развестись с мужем? Да ты что?! Терпи! (иногда даже если бьет). Бросить работу и уехать в путешествие? Это еще что такое?! Бросить университет? С ума сошли?! Хотя ооочень многие люди в глубине души понимают, что живут не с тем, что будут жалеть, если не посмотрят мир или что время, которые они тратят на ненужное им образование, можно было бы использовать с большей пользой. И терпят. Для меня это ужасно. Я считаю, что к себе нужно прислушиваться и разбираться даже с мелкими тревогами.
С другой стороны, хотя бы тот факт, что автор никогда не жила без мужчин до вот этого самого года путешествий (о чем сама в книге и пишет), все же наводит на мысль, что может она и правда любитель добавить себе проблем. Есть у меня такая знакомая - если нет повода страдать, значит что-то пошло не так. А лучший способ найти повод для страданий - все время быть с мужчинами.
Но даже если и так... Есть такие характеры. Я их принимаю и может быть интересно почитать, что там у них в голове.
Согласна с вашим мнением. Эту книгу не стоит рассматривать как руководство к изменению жизни. Это просто удачный пример одной женщины и возможно мотивация для кого то сделать первый шаг.
Верно. Приятно, когда есть единомышленник)