Рецензия Катя Анатольевна на книгу «Калечина-Малечина»

Евгения Некрасова – писательница, сценаристка. Ее цикл прозы "Несчастливая Москва" удостоен премии "Лицей". Родилась в Астраханской области, детство провела в Подмосковье, сейчас живёт в Москве. Окончила Московскую школу нового кино. В новом романе "Калечина-Малечина", как и во всей прозе Евгении Некрасовой, соединяются магический реализм, фольклор и эксперимент, чувствуется влияние Гоголя, Ремизова, Платонова, Петрушевской.
Девочка Катя живёт с родителями в маленьком городе на 11 этаже обычного панельного дома. В Катином мире из заводской трубы появляется остроносая змея, пятна на потолке превращаются в человеческие фигуры, а столбики цифр складываются в стихи. Но миру вокруг Катя не нужна: "невыросшие" дразнят, а у "выросших" нет на нее сил и времени. И Катя находит для себя выход. Но тут вмешивается Кикимора, живущая за плитой на кухне… Вместе они отправляются в опасное путешествие, и невольно превосходят по жестокости тех, кто калечил их.
"Калечина-Малечина" – это роман об отчаянии и непонимании, о поиске сочувствия и милосердии, о том, что монстром стать легко – если тебя никто не любит.
Героиня "Калечины-Малечины" – это и русский Холден Колфилд, и такой маленький, ещё непьющий Веничка. Но у Холдена был его нон-конформизм, а у Венички – женщина на перроне в Петушках и ангелы небесные. А у Кати – никого! А потом – Кикимора. Показать

«Калечина-Малечина» Евгения Некрасова

После прочтения данной книги, я все думала.. Как охарактеризовать её, ведь одним словом не получится, хотя кто то просто скажет, что это сказка или бред! Вот честно, посещали такие мысли.. Хорошо, давайте скажем так.. Это детская психология на грани сумашествия из за не внимания родителей.

Чем хороша книга, лично для меня.. Она вызывает и воспоминания, и появляется желание её закрыть, считая, что нет смысла это читать, и в то же время она даёт пищу для размышлений, пищу, которую хочется распробовать и доесть до конца. В общем чувств много и все спорят друг с другом.

В начале все просто, героиня младшеклассница, как и многие дети сильно переживает из за проблем в школе, из за того, что её не понимают и обижают, из за учительницы, которая не думая о чувствах ребёнка говорит ей, что та уйдёт в школу для умственноотсталых. Вот эта часть книги меня откровенно напрягала и бесила. Почему? Да я вспомнила себя, когда дико нервничала и не понимала учителей в свои 9-12 лет, когда они могли грубо разговаривать и угрожать вызовом родителей на индивидуальное родительское собрание. А все потому, что ну не все дети умеют схватывать школьный материал на лету, или не обращать внимание на ругань нервных учителей. Да, я переживала, и часто плакала, что то боялась рассказать родителям, поведать о своих школьных оценках.. так же, как и эта маленькая героиня-Катя..

В итоге, Некрасова права в романе.. Многие дети ломаются от того, что не с кем поделиться, маленькими для нас с Вами, а для них огромными, переживаниями. У кого то слом проявляется в суицидальных мыслях, а то и действиях.. А у кого то, в появлении странного сказочного персонажа, который становится другом и даже поддержкой..

Вот тут в романе начинается фантасмагория.. То ли выдумка сознания, то ли реальное существо, которое на некоторое время становится другом для Кати. Сказочная и странная Кикимора. Осталось для себя уяснить, готовы ли Вы принимать роман как фантастику, или списать все на то, что автор таким образом хотел читателям дать понять, почему у детей появляются вымышленные друзья и отчего это происходит.

Не мне судить, и не хочу я ставить оценку книге.. Я всего лишь пошла на поводу многих ценителей литературы, которые с удовольствием скупают и читают новинки. Но.. Если бы не что то сказочное, то я возможно не стала бы дочитывать произведение, так как детские школьные проблемы с родительской занятостью и не желанием разбираться с этими проблемами, мне тяжело и неприятно аукаются с моего прошлого. Так что хорошо, что в книге серо-школьный негатив перекликается со сказочной сюжетной линией...

Леликовна

Мне понравилось, как Вы написали рецензию. Книга заинтересовала, но пока не уверена, что хочу ее прочитать... во всяком случае летом...
Всему свое время)),я недавно тоже не хотела читать книгу, тем более, что в моем списке еще масса литературы, которую нужно еще "осилить", просто иногда хочется отойти от нормы,каких то правил и получается вот так, тем более книга не очень большая. Спасибо за отзыв).
1990vika

Мне сразу вспомнился "Голос монстра" Патрика Несса - там тоже есть есть подросток со сложной жизненной ситуацией и вымышленный "друг". Но если у Несса все воспринимается исключительно как фантастика, то, похоже, что здесь - это скорее фон, чем само действие! Спасибо за такую прекрасную рецензию!
Спасибо за интерес к моей рецензии), приятно).
Да, тут кажется,что фантастика,но в какое то момент слишком много фактов, что у девочки был этот друг-подруга.. Я сама в каком то странном ощущении, что именно автор хотел донести до читателя?!.Или это на усмотрение именно самого читателя.
А вам жалко Кикимору?
MaryMir

А закончилось все хорошо?
Я бы сказал - смотря для кого.

Для главной героини
Для главной героини - скорее да. Для Кикиморы - другой вопрос.
MaryMir

Уже хочется почитать и составить свое мнение)
Мудрое решение. Книга весьма атмосферна, на мой взгляд. Как холодный и солнечный январский день на закате.
MaryMir

Заинтересовали, добавила в хотелки и поставила в список чтения. Спасибо)