Рецензия на книгу «Мусорный ветер»

В книгу вошли десять произведений выдающегося русского писателя XX века Андрея Платонова (1899—1951), большинство которых или совсем недавно увидели свет на родине писателя — «Котлован», «Ювенильное море» — или долгие десятилетия пылились в старых газетах и журналах, не имея доступа к широкому читателю. Показать

«Мусорный ветер» Андрей Платонов

Это не первая книга Андрея Платонова, попавшая ко мне в руки. Еще в конце восьмидесятых очаровал меня присущий автору своеобразный слог, причудливый язык и необычный взгляд на мир и на людей, что не живут, а мучаются в нем. Как и в других произведениях писателя, в рассказе «Мусорный ветер» всё по-платоновски надрывно, излишне натуралистично и так же безысходно. Но если «Чевенгур» и «Котлован» писались автором с натуры во времена военного коммунизма и коллективизации, то «Мусорный ветер» унес его фантазию в Германию тридцатых, где нарождалось в те годы национал-социалистическое движение. Живописуя все те ужасы, которые несла миру коричневая чума, Платонов – сознательно или нет – забывает о чуме красной, многократно описанной им ранее. А ведь это две стороны одного явления – тоталитаризма, и неизвестно, какая из сторон страшнее: национал-социализм или большевизм, немецкие концлагеря или ГУЛАГ, гонения инакомыслящих в Германии или сталинские репрессии, Холокост или Голодомор, геноцид неарийского населения Третьего рейха или депортация крымских татар и других народов бывшего Союза. Жуткая, экзистенциальная картина, нарисованная автором в рассказе, потрясает своей реалистичностью и какой-то кафкианской обреченностью, оставляя один только путь к спасению – смерть...
Желание вождей построить «светлое будущее» на костях лучших представителей народа неизменно выносит на поверхность то, что обычно не тонет. Так было в Германии тридцатых и вот уже столетие как продолжается в России. Поэтому рассказ Платонова, к большому сожалению, актуален и сейчас. Не утихает мусорный ветер, уносит он из нашей жизни лучших, давая власть и деньги проходимцам и ворам. Но выход есть, причем не смерть, как у Платонова, – борьба!

1990vika

Этот исторический отрезок времени всегда волновало меня! И хотя "Котлован" в школьные годы совершенно был не понят мною, думаю, этот рассказ поможет взглянуть на творчество автора по другому. Спасибо!
Ох, не простой это рассказ... Но все равно, спасибо за внимание!
1990vika

Рассказ таким и должен был быть, если учесть какая тема поднята. Вы согласны?
Безусловно. И именно Платонов мог воплотить его в печатный текст - текст, что кровью выльется в нашем сознании.
1990vika

Меня эта тема никогда не оставляет равнодушной. Пишу стихи о войне, хотя никогда, слава богу, ее не видела. Если хотите, можете ознакомиться со стихотворением, которое написала сегодня - думаю в свете данного произведения он придется в пору )
Прочел и впечатлился, но... быть может, лучше не развязывать тех войн, тех о которых вы так страстно пишете?
1990vika

Я пишу не о будущем. Я пишу о Великой Отечественной и Второй Мировой войнах. О прошлом, которое мы не научились ценить...
1990vika

Согласна с вами - лучше не развязывать. Но ведь нас с вами об этом не спрашивают )
В том то и дело, что меня спрашивают, а вас нет. Я живу в Украине и влияю посредством демократических выборов на своих "слуг народа", а вы пожизненно будете голосовать и одобрять)

К сожалению....
1990vika

Пыталась найти книгу в которой есть этот рассказ - пока безрезультатно. Электронные книги я не люблю .
В бумажных даже не пытайтесь! Я читал здесь: http://platonov-ap.ru/novels/musornyi-veter/
Я раньше сам терпеть не мог электронные книги, но... Когда я решил прочитать "Москва - Петушки" Ерофеева или "Москва 2042" Войновича, то бумажных книг найти не смог.