Рецензия JuliaStar на книгу «Париж»

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья.
Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр западной цивилизации.
Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж». Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры.
Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город.
Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать.
Впервые на русском языке! Показать

«Париж» Эдвард Резерфорд

Вот он — Париж! Город — легенда. Его имя звучит музыкой и рождает нескончаемую вереницу ассоциаций, воспоминаний, впечатлений, ожиданий.
«Увидеть Париж и умереть» (И.Эренбург)
«Париж — единственный город в мире, где можно страдать, но не быть несчастным» (Ф.Достоевский)
«Разрежьте сердце мне — найдёте в нём Париж!» (Л.Арагон)
«Гений — это человек, который рождается в провинции, чтобы умереть в Париже» (Г. Де Мопассан)
«Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли — Москва» (В. Маяковский).
Продолжать можно бесконечно. Париж всегда притягивал к себе людей искусства. Именно там рождались гении и гениальные идеи. Новые веяния и новые направления. Культурная столица и колыбель революции. Король-Солнце и Наполеон Бонапарт. Империя, монархия и республика. Моне и Ренуар. Варфоломеевская ночь и гильотины. Две мировые войны. Верно, Париж видел всё.

А самое интересное, даже человек никогда в Париже не бывавший, знает о нём невероятно много! Ну кто из нас не смотрел «Трёх мушкетёров»? Кто не слышал о Коко Шанель или Эдит Пиаф? Или не читал Дюма или Дрюона, которые в форме прекрасного романа рассказали нам о трагических и великих временах в истории этого города?

Эдвард Резерфорд создал удивительную книгу, невероятный микс реальных исторических событий, географически точных декораций из улиц и известнейших строений и переплетения судеб людей, жителей этого великого города.
Перед нами пёстрое полотно лиц и событий начиная с 1261 года и заканчивая второй половиной ХХ века.
ХIX век является своего рода связующим звеном между прошлым и будущим. Мы начинаем своё знакомство с, казалось бы, совершенно несвязанными между собой людьми: маленький аристократ де Синь, сын расстрелянного во времена Коммуны революционера, респектабельный буржуа и его трое детей, бедная семья ремесленников с Монмартра. Люди, которые никогда не пересекались, разнящиеся по положению, социальному статусу, полическим и религиозным убеждениям. Но ведь история Парижа длинна и запутанна! За две тысячи лет чего только не происходило на его улицах! И вот тут вступает в игру воображение автора. Легко и изящно, словно кружево, он начинает переплетать людские судьбы.
Повествование может показаться хаотичным, перескакивающим из века в век, из одной эпохи в другую. Немного терпения! И, поверьте, все встанет на свои места!

Книга меня подкупила именно простотой и, в тоже время, размахом замысла. Показать всю, ВСЮ историю Парижа? Задача не из простых. Попробуй-ка не увязнуть в фактах, датах, именах, которые превратят книгу в скучный учебник истории.
На мой взгляд, у автора получилось блистательно! Париж глазами обычных людей. Вы только представьте: вот юный рабочий Тома нанимается строить … статую Свободы! Дар французского народа Америке. Судьбоносная встреча с Эйфелем, который признается молодому рабочему, что, возможно, это будет самый известный проект в его жизни. Но мы-то с вами знаем, как он ошибался! И весь процесс создания символа Парижа, великолепной Эйфелевой башни, мы можем наблюдать от начала и до конца глазами Тома, который восхищается гением Эйфеля, своего кумира.
А сколько удивительных встреч на страницах романа! Они мимолетны, всего лишь зарисовка, но как много значат! Девушка, в поисках своих родных, скитаясь по Парижу находит работу моделью у самой Коко Шанель. А вот встреча старых друзей в одном из маленьких парижских кафе, кто-то представляет компании своего нового знакомого — Марк Шагал, скромный молодой человек, рисующий набросок своей знаменитой картины прямо на скатерти. Если идти в театр, то, наверное, интереснее всего ознакомиться с «Русским балетом» Дягилева, говорят, занавес к представлению создал какой-то Пикассо, а если развлекаться, то в недавно открытое заведение «Мулен Руж». Или вдруг приезжает старый друг семьи из далекой Америки, с ним его друзья, семейная пара по фамилии Хэмингуэй, очень хотят увидеть Париж. Или мимоходом оброненная фраза о картине: «малоизвестный художник, но хороший . Его звали Ван Гог».
Такие небольшие сюрпризы, разбросанные по тексту, каждый раз доставляющие удовольствие узнавания.

А чего стоят легчайшие, неназванные аллюзии на известные произведения? И если «Призрак Оперы» или «Три мушкетёра» легко узнаваемы, то, например, история Анжелики и графа де Пейрака может даже оказаться лишь моим воображением, хотя мне кажется, я права.

Париж. От Нотр-Дам до Сакре-Кёр. От грязных маленьких переулков средневекового города до пышного великолепия Елисейских полей. Город, где скромный доктор может спасти последнего отпрыска древнего рода от жестокой расправы времён Террора, а спустя столетие уже возможен брак аристократа и дочери богатого буржуа. В этом городе маленький мальчик поклянётся убить сына человека, расстрелявшего его отца, но спустя еще столетие их дети, потомок дворянского рода и сын коммуниста, встанут плечом к плечу, как друзья и соратники, чтобы в рядах Сопротивления освободить Париж от немецкой оккупации.

Великий город Париж видел всё.

1990vika

Очень интригующая рецензия у вас получилась! Спасибо!
Спасибо Вам! :) Просто книга хорошая.

Прекрасная рецензия!
Надо, что ли тоже уже с автором познакомиться.
Спасибо Вам большое!
Тоже давно хотела почитать Резерфорда, и вот книга подошла под пункт марафона. Не разочаровалась. Интересно, увлекательно, нескучно :)

Ну точно, надо брать! :)
У него ещё и про Лондон есть. Слышала мнение, что даже лучше "Парижа" :)
Nаtалка

Я слышала, у него есть про многие города ) Я поэтому на него давно уже глаз положила ) В общем, что найду, то и буду читать первым, но про Париж вы меня очень заинтересовали ))
Точно есть про Нью-Йорк, и, по-моему, еще "Сарум. Роман об Англии", вроде об Ирландия и "Королевский лес" - надо проверить! Автор сам англичанин, так что думаю английская тема ему должна быть ближе :)
Nаtалка

Вполне возможно. С другой стороны, описание города другой страны вроде как должно быть более беспристрастным. ) Впрочем, пока не прочитаешь и то и это, сравнить не получится )
Более беспристрастным, зато менее эмоциональным :)
Когда пишешь о том, что знаешь и любишь - тут еще и вдохновение, и восхищение, а поскольку книги не сухая история - это немаловажно!

Тоже вариант )
Леля Вересова

Рецензия лучше, чем мои впечатления.
Леля Вересова

о поездке в Париж в 2015 году
Спасибо! А что не понравилось? :)

Выжить и остаться человеком

Не спала ночь, но дочитала. Это очень мощная вещь, скажу я вам. Думаю, не последнюю роль в... Читать далее

Зимний сезон 2020-2021 "Мужской" (Сезонные чтения)

Привет всем!!!Новый зимний сезон объявляется открытым!!!Добро пожаловать к нам на огонек!!!Пункты... Читать далее

Четвертьмарафон - впечатления финалиста 2020

К сожалению, физически не возможно добавлять книги в список прочитанного с той же скоростью... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад