Рецензия на книгу «Бородино»

Бородинская битва, одно из самых кровопролитных сражений Отечественной войны 1812 года, вошло в историю как пример мужества русских солдат, сумевших выстоять против армии Наполеона. Именно поэтому М.Ю. Лермонтов (1814-1841) в своём стихотворении к 25-й годовщине этой битвы выбрал в качестве рассказчика старого артиллериста, устами которого говорит сам народ. В поэтическом повествовании Лермонтов блестяще передал доверительную разговорную интонацию, бесхитростную речь солдата, полную лукавого юмора, мудрости и истинной любви к отчизне. Показать

«Бородино» М. Ю. Лермонтов

Со дня Бородинского сражения сегодня прошло более двухсот лет. Много это или мало? Это мера относительная. С того периода наша страна пережила еще немало войн, среди которых и самая кровопролитная на данный момент - Великая Отечественная война (1941-1945).
А в девятнадцатом веке из Франции набирал силу Наполеон Бонапарт, напав на Россию, хотел также подчинить ее себе. Бородино - это деревенька в 124 километрах к западу от Москвы. И 26 августа 1812 года тут произошло значимое сражение между Российскими и Французскими войсками. Россия потеряла на поле Бородина 45,6 тысяч своих сынов. Французская армия - от 50 до 58 тысяч человек. Формально французы дальше продолжили наступление, но моральный дух их уже был сломлен. Это был уже раненый зверь.
Стихотворение "Бородино" написано Михаилом Лермонтовым в 1837 году, к двадцатипятилетней годовщине этого события. М. Лермонтов не воевал в Бородинском сражении, даже не жил при нем. Но созданное им стихотворение воодушевило поколения наших соотечественников, дав поверить на конкретном историческом примере в самих себя, укрепляя моральный дух, волю.
И для Льва Толстого "Бородино" стало одним из источников в описании Бородинского сражения в его великом романе "Война и мир".
В стихотворении "Бородино" всего четырнадцать строф. Тринадцать строф из них составляет монолог солдата - непосредственного участника Бородинского сражения.
В "настоящем времени" - 1837 году у нас два собеседника: солдат Бородина и представитель молодого поколения: исторический опыт прошлого и юное настоящее, за которым - будущее.
Одна строфа юного героя в вопросе о Бородино: "ведь были схватки боевые, да говорят еще какие!"
Ответ солдата дальше. "были люди в наше время, не то, что нынешнее племя". Можно прочувствовать сожаление о былом героизме сынов Родине, который не может проявиться в настоящем.
В речи солдата мы можем увидеть много специальных терминов: редут, картечь, лафет. Это сочетается с просторечной лексикой: "мусье, угощу я друга, кусая длинный ус".
Из уст солдата мы узнаем о самом ходе Бородинского сражения: "Два дня мы были в перестрелке"; " Звучал булат, картечь визжала, рука бойцов колоть устала, и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел".
Но в речи этого солдата мы чувствуем героизм, который был характерен для многих воевавших, если не для всех: "Все были готовы заутра бой затеять новый и до конца стоять". Героизм, в стремлении сделать все возможное, чтобы защитить свою Родину, отстоять ее независимость, достоинство. Это истинный патриотизм.
Еще одна важная деталь: солдат, который произносит этот монолог в тринадцать строф, есть образ. Образ простого народа - истинного героя, который отстаивал Бородино, а также независимость Родины в других сражениях. Это народ в его героизме, верности, честности и простодушии. Народ, которым восхищался Лермонтов, а потом и Лев Толстой, описывая Бородино в "Войне и мире", народ, который победил гитлеровский фашизм в двадцатом столетии. И Михаил Лермонтов в стихе "Бородино" в том числе учит видеть, любить душу этого народа, который есть основа Руси.

Аппиан

Спасибо, Кирилл, хорошо написали.

"Маленький принц" или "Морозко": россияне назвали любимые сказки

Добрые сказки и захватывающие волшебные истории любят все - и дети, и взрослые. Мы с удовольствием... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

Украинская фея

Интернет – это, конечно, очень полезная штука, но с его повсеместным распространением многие вещи... Читать далее

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье