Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Пятая Салли»

Дэниел Киз, долгое время изучавший психопатологии, провел немало часов в психиатрических лечебницах со специалистами, работавшими с пациентами, у которых наблюдались редкие расстройства. В результате появились его романы, в которых детально показан самый хрупкий, самый непредсказуемый и самый интересный механизм - человеческая психика."Пятая Салли", написанная за два года до знаменитой "Таинственной истории Билли Миллигана", рассказывает историю Салли Портер - официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола - холодная интеллектуалка-художница, Дерри - неунывающая сорвиголова, Белла - сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс - переполненная злобой и ненавистью потенциальная убийца. Всякий раз в трудной ситуации Салли Портер чувствует сильную головную боль и теряет сознание. Тогда-то и появляется кто-нибудь из ее альтеров. Если появляется симпатичный мужчина, на сцену выпархивает Белла. Если нужно решить проблему, требующую интеллектуальных усилий, за дело берется Нола. А если требуется дать отпор насильнику, неизбежно вмешательство беспощадной Джинкс. Перед психиатром Роджером Эшем стоит непростая задача: посредством слияния четырех разных личностей создать "пятую Салли". Показать

«Пятая Салли» Дэниел Киз

Мое знакомство с темой диссоциативных расстройств личности в художественной литературе произошло несколько лет назад, когда я прочитала достаточно популярную в настоящее время «Таинственную историю Билли Миллигана», которая произвела на меня достаточно сильное впечатление. Прочитав ее, я узнала, что двумя годами ранее Дэниел Киз написал книгу «Пятая Салли», посвященную все той же тематике, но являющейся от начала и до конца вымышленной историей. Мой интерес подталкивал меня прочитать и эту книгу, но мое отношение к ней изначально было несколько предвзятым.
Мне казалось, что выдуманный сюжет о жизни серой мышки Салли и ее расколотом мире сознания представляет собой своеобразный черновик – пробу пера Киза перед проведением более серьезного документального исследования, посвященного расщеплению личности Миллигана. Я опасалась, что читать это произведение будет, скорее всего, совсем не так интересно.
В чем-то мои опасения подтвердились, в чем-то нет. Но когда я начала читать эту книгу, я постаралась настроиться на то, что эта книга не копия, не черновик, не реальная история, а вымышленный рассказ автора, который не стоит сравнивать с документальным романом, вышедшим позже.
В книге «Пятая Салли» Дэниел Киз рассказывает историю Салли Портер — официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины: сердечная и участливая Дорри, художница интеллектуалка Нора, сексуальная и веселая Белла и озлобленная маньячка Джинкс. Салли Портер страдает от провалов в памяти. Каждый раз, ощущая сильную головную боль, она смотрит на часы, чтобы потом узнать, сколько времени она потеряла. А после провалов девушке остается только догадываться, что могло произойти и почему, например, ее дети ее боятся, а муж уходит к другой. Обратившись к специалисту, Салли узнает, что ее разум вмещает в себя еще 4 разных личности, которые выходят на свет и действуют, как захотят. Каждая из личностей хочет жить отдельно от Салли, подобно тому, как хотят разделиться сиамские близнецы. Героиня посещает психиатра, но процесс лечения Салли отягощен тем, что со временем ее альтеры набрали сил и не хотят сливаться в один разум.
Да, эта история во много раз проще, чем история Билли Миллигана, а в чем-то даже наивна, но мне было интересно ее читать. Книга читается быстро, нужно заметить, можно прочесть за пару вечеров. Развязка истории мне показалась очень упрощенной, я ожидала сложного и более драматичного слияния Салли с последним и самым страшным ее альтером – Джинкс, но этот момент преодолевается хоть и с осложнениями, но показан достаточно лаконично и кратко. Также к недостаткам я бы отнесла очень поверхностную проработку второстепенных персонажей, в том числе бывшего мужа и детей главной героини.
Финал оставил некоторую неоднозначность и назвать его полным хэппи-эндом я не смогла – читателю остается лишь гадать над тем, справиться ли Салли со своей жизнью после обретения целостности, сможет ли избежать ухудшения состояния и обратного регресса в мультяшку с созданием еще большего количества разных альтеров, ведь момент с Мерфи как бы намекает на такую вероятность.
Эта книга далеко не добрая, не стоит ждать от нее легкой сказки. В сюжете присутствует жестокость и сцены сексуального характера, а также разные вариации на тему токсичных отношений. При чтении это нужно учитывать. Но, если сравнивать вымышленную историю о жизни Салли и реальную историю Билли Миллигана, то от второй истории становится совсем страшно до мурашек.
Но, несмотря на то, что история Билли Миллигана произвела на меня куда большее впечатление, эту книгу я также прочитала с интересом. Я могла бы порекомендовать книгу «Пятая Салли" тем, кому интересна тематика диссоциативных расстройств личности, тому, кто еще не читал «Таинственную историю Билли Миллигана», но кому она интересна. Должна предупредить, что после прочтения книги о множественных личностях Билли, эта книга может не зайти совсем.

Леликовна

Я читала про Билли, в целом книга понравилась, но временами надоедало, хотела пролистать некоторые нудные моменты. Про историю Салли пока не хочу читать, на нее отзывы хуже, чем на Билли)) Но рецензия отличная))
История Билли все же отдает документалистикой, а здесь все же мрачная вымышленная история, читать ее проще. Согласна, я когда читала Билли то некоторые места казались достаточно скучными, но у меня пересиливал интерес к истории именно за счет ее реалистичности.
14. — М. — 03.

Юля, и как ты читала такое? Я бы не смогла, слишком неприятно.
Маруся, большинство книг которые я читаю содержат те или иные жесткие вещи, встречаемые в реальности. Мне ближе именно такие книги, понимаю, что не для всех они, кто-то любит фэнтези, кто-то детектив, а я вот такие люблю, про жизнь в разных ее проявлениях.
14. — М. — 03.

Я тоже про жизнь люблю, но не страшное и мрачное, а радостное, как "Поллианна", например.
1990vika

"Таинственную историю Билли Миллигана" читала, и была сильно впечатлена. А вы знаете, что есть продолжение этой истории, выпущенного очень небольшим тиражом, "Войны Миллигана"? Мой друг ее читал, и после прочтения сказал, что продолжение ставит точку в истории Билли. Однако, найти ее крайне сложно, поэтому продолжение я не читала.
Я прочла много рецензий на "Пятую Салли". И каждый раз у меня возникает ассоциация с "Расколотыми снами" Сидни Шелдона. Последний роман мне сильно не понравился. Поэтому и с историей Салли я не готова сейчас познакомиться, потому что знаю, что этот роман - своеобразная подготовка к созданию романа о Билли. Ваша рецензия показалась мне очень детальной и тщательной, спасибо!
"Войны Миллигана" читала сразу после основной истории, но читала в каком-то любительском переводе скачанном из интернета.
Уже несколько раз слышала о сравнении "Пятой Салли" с "Расколотыми снами", стало интересно познакомиться с этим произведением под настроение. Еще есть "Сивилла", тоже слышала, но пока не читала.
Спасибо=)
1990vika

"Расколотые сны" это меня сильно разочаровали - будьте осторожны!
Хм, видимо самая лучшая из книг тематики посвящена Билли, кто предупрежден тот вооружен=) Спасибо, не буду ждать чего-то такого этакого от чтения книги, если доберусь до нее=)!

Пожалуйста)

Спасибро за рецензию, Юля. Я не читала про Билли. Сейчас у меня своей очереди дожидаютя "Цветы для Элжернона". Но я всё-таки склоняюсь к мысли, что книгу про Салли миную. Сразу про Билли буду читать, в связи с недостатком времени )
Ты ничего не потеряешь, если будешь читать сразу про Билли=) та история в разы сильнее и интереснее

Вот, Я тоже так подумала ))