Рецензия на книгу Пой, даже если не знаешь слов

Дебютный роман Бьянки Мараис - идеальное чтение для всех, кто полюбил "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Прислугу" Кэтрин Стокетт и "Бегущего за ветром" Халеда Хоссейни. Жизни девятилетней Робин из благополучной белой семьи и чернокожей Бьюти, матери трех детей, никогда не должны были пересечься. Робин скучает в шахтерском пригороде Йоханнесбурга, а Бьюти изо всех сил пытается в одиночку поднять детей. Но восстание школьников, вышедших на улицы города с протестами против порядков апартеида, сметает привычное существование, и Робин с Бьюти оказываются в одном доме, а их судьбы тесно переплетаются. Робин, умная и предприимчивая, обожающая книги про сыщиков, твердо настроена стать детективом. И такая возможность ей предоставляется - Бьюти явно что-то скрывает от нее и не менее явно она нуждается в помощи. И Робин начинает действовать, не сознавая, к каким трагичным последствиям может привести ее игра. История, рассказываемая поочередно Робин и Бьюти, постепенно превращается в настоящий гобелен, на котором запечатлены судьбы девочки и женщины, оказавшихся в самом центре исторической бури. Для Робин поиски правды, начавшись как игра, постепенно превратятся в путешествие самопознания, в дорогу к правде и искуплению. Роман с интригующе непредсказуемым сюжетом, полный теплого юмора и обаяния. Книга, показывающая, что мир вовсе не делится на черное и белое. USA TodayВ своем выдающемся дебюте Мараис не побоялась взяться за такую сложную тему, как расизм, но сделала это удивительно тонко и нежно. Мы следуем за героинями от первых трогательных глав к очищающему финалу, погружаемся в эту потрясающую драматическую историю, которую невозможно забыть.Publishers WeeklyЛирическая и ироничная интонация... Увлекательная история о том, как можно найти семью в самом неожиданном месте, как сохранить себя и свою идентичность даже во время разбушевавшейся бури. Library JournalГлубокая и убедительно написанная история о любви, потерях, расизме, искуплении и семье.Hello GigglesВозвышенный гимн любви, семье и человечности.Shelf AwarenessМощная эмоциональность и напряженный сюжет не дают оторваться.Goodhousekeeping.comСильный и исторически правдивый роман о прощении, любви и искуплении. Tara ConklinВы не читаете эту историю, вы в ней живете. Бьянка Мараис создала своих героев с такой любовью и состраданием, что они буквально сходят со страниц. Tish CohenЯ прочла эту книгу залпом, не в силах оторваться от переплетений двух судеб, трагической Бьюти Мбали и неукротимой, полной любопытства к жизни Робин. Захватывающий и полный сострадания роман о разрушительной жестокости в южноафриканской истории.Meira CookБьянка Мараис родом из Южной Африки. Она закончила университет в Канаде. Проработав какое-то время в качестве корпоративного тренера, она оставила офисную работу и уехала в Южную Африку. В Соуэто, беднейшем черном районе Йоханнесбурга, Бьянка помогала врачам в работе с детьми-сиротами, зараженными ВИЧ. Прожив несколько лет в Южной Африке, она вернулась в Торонто, где живет с мужем и тремя питомцами (которых зовут Маггл, Миссис Норрис и Вомбат) - да, она ярая поклонница Гарри Поттера.

• Большая маленькая история ЮАР

Что мы знаем о мире? Что мы знаем о прошлом? Что мы знаем вообще? Надо признаться, что очень мало. Только то, что дали нам скудные учебники, немного ТВ, свои наблюдения, разговоры с умными и не очень людьми, поездки, история. Но все равно очень мало, настолько мало, что иногда даже стыдно. Я всегда себе казалась умной, но впервые подробно про апартеид узнала недавно из книги Бьянки Мараис «Пой, даже если не знаешь слов». Я конечно слышала этот термин, я как будто знала всегда, кто такой Нельсон Мандела, я даже понимала кучу интервью Энни Леннокс о дружбе с ним, но это все как будто было тонкой пленкой, скрывающей просто ущелье больших и страшных событий, случившихся когда-то совсем недавно (с 1948 по 1994 год).

Расовая сегрегация, деление людей на достойных и не очень, что тут могло удивить человека, знающего историю? В книге Мараис удивляло буквально все, я наконец прочла то, чего не хватало, чтобы понять, какую еще одну большую и серьезную трагедию перенесло человечество. Благодаря Мараис мы смотрим на большую историю под микроскопом и видим в ее материи сотни, тысячи, миллионы маленьких историй, которые обрели свой голос в этой книге.

Книга рассказывает нам о судьбе пятидесятилетней чернокожей женщины Бьюти Мбали, разыскивающей свою дочь во время первых беспорядков и народных восстаний в ЮАР, и о маленькой белой девочке Робин, потерявшейся в этой войне и не понимающей, почему люди с разным цветом кожи убивают друг друга. Но больше всего книга рассказывает о том, что у любви и смерти нет цвета, что слезы у людей одинаково соленые и прозрачные, и что мерзавцем может оказаться человек любой крови, как и спасти в неожиданный момент может тот, о кого ты помощи не ждешь.

Эта книга – абсолютный антоним сегрегации. В ней мы чаще узнаем, как много общего у нас друг с другом, какой глубокой может быть любовь, какой стальной может быть вера, и как все может измениться в один миг. Она захватывает и не отпускает, даже отложив в сторону, ты постоянно думаешь о том, как там Робин? Как Эдит? Где Номса? И невозможно успокоиться, пока не узнаешь. Я читала ее 2 дня с промежутком в 3 недели (забыла в гостях). И за эти 3 недели я не забыла ни только самих героев и их истории, но и даже как выглядят подвески на их шеях, что они ели на обед, и какие у них планы. И, конечно, я не ожидала, что получу в этой книге ответы на вопросы, которые даже не задавала, а развязка сюжета не так важна, как дорога, которую мы прошли с героями вместе.

Потрясающая, ужасающая, невероятная история! Не отпускает ни на секунду и всегда держит в таком напряжении, с которым сложно бороться. Спасибо, что еще есть такие книги, ради которых не жалко ни одной потраченной минуты.

• Эта замечательная способность книг открывать перед нами новые горизонты самыми простыми истинами - вот настоящее волшебство! Согласны?)
    • Невероятное волшебство! Полностью согласна! Я как-то совсем мало стала читать в последнее время, ничто не захватывало так сильно, а тут вдруг вспомнила, как это не спать до 4 утра, потому что ну просто невозможно оторваться!)
    • Про Нельсона Манделу я только слышала, как и про ЮАР (про страну читала немного, когда готовила ответ на экзаменационный вопрос про книжное дело в Африке).
      Благодарю за расширение моих книжных горизонтов.
    • Вам спасибо, мои познания тоже были довольно скудными, как оказалось. И я рада, что эта книга со мной случилась, параллельно я прочла огромное количество информации про ЮАР, про Манделу, про апартеид. И очень радуюсь этому.
    • Очень интересно! Спасибо. Книгу добавляю в хотелки, потому что тоже очень мало знаю об апартеиде.
    • Буду ждать ваш отзыв )
    • Наверное интересная книга. И хорошая рецензия!
    • Очень! Спасибо )

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...