Рецензия кирилл владимиров на книгу «Мцыри»

Каждый его шаг может стать последним. Юноша, сбежавший из горного монастыря, в борьбе за свободу должен распутать клубок загадок и противоречий. На темных тропах Грузии ему придется сразиться не только с диким зверем: самая страшная схватка — с самим собой. Вера, любовь, смерть и свобода. Ради чего бунтует Мцыри? Как выбраться из замкнутого круга?.. Показать

«Мцыри» М. Ю. Лермонтов

Романтизм, романтический герой, романтический образ в литературе значительны, поскольку представляют собой целое направление в мировой литературе. К романтикам в литературе относятся Д. Байрон и В. Гюго, ранний А. Пушкин и М. Лермонтов, ранний Горький.
Личность, судьба, творчество Михаила Лермонтова - это судьба романтического героя.
Во многих его произведениях есть романтизм. Поэма "Мцыри" - один из ярчайших тому примеров.
Романтический герой - это сильная, волевая, страстная личность, для которой необходимы сильные переживания, эмоции, жизнь, идеалы. Романтический герой может быть одиночкой, может быть бунтарем против реальности, реального мира, который уныл в своей скуке, рутинности, обыденности. И этому миру реальности он будет противопоставлять очаровательное "там" - в прошлом, в других землях, странах, где он сможет полноценно раскрыть свое могучее я, служить тем возвышенным идеалам, ради которых он живет, существует, дышит.
В поэме "Мцыри" мы видим юношу, который живет в монастыре. И монастырь служит для него, как обыденная реальность, где его пламенная душа томится. Ему нужен глоток свободы, воли, как глоток чистой прохладной родниковой воды. Чтобы почувствовать себя самим собой.
Он сбегает из монастыря. Судьба дает ему три дня на воле. Это и есть яркий, желанный глоток прохладной чистой воды, для затерявшегося в раскаленной пустыне странника. Он будет свежим, стремительным, ярким, но коротким.
Что мы видим из рассказа Мцыри. На фоне ярких, необычных экзотических пейзажей, что есть черта романтизма, Мцыри видит юную грузинку, испытывает чувство, похожее на влюбленность. Он вступает в поединок с барсом, где получит возможность испытать накал поединка с животным.
Мцыри после этих трех дней будет умирать. За глоток свободы приходится, увы, отдавать жизнь.
В этом образе Мцыри когда перед ним были два варианта: Яркая, но недолгая жизнь, как озарение молнии или долгая жизнь в послушании, рутине - он выбирает первый вариант.
И в этом прекрасно очерчен образ романтического героя. Таков был сам Михаил Лермонтов, возможно поэтому ему удалось с такой достоверностью, яркостью передать суть этого образа. Такими были, возможно, некоторые декабристы, герои романтических произведений Максима Горького: Сокол, Буревестник.
Но в данном, конкретном случае неправильно бунтовать против монастыря, религии. Многие на этом месте выбрали бы иной вариант: спокойную жизнь в монастыре, послушание, жизнь во имя веры. И этот путь был бы хорошим. Поэтому баллы снижены

1990vika

В школе меня эта поэма очень сильно увлекала, я прочла её на одном дыхании! Но в школе был всего лишь текст для обязательного прочтения, а анализ казался совершенно лишним... Теперь понимаю, какой глубокий смысл внёс Лермонтов в свои строки!
gostinnik

Безусловно, Мцыри - романтический герой, спору нет. И руками молнии ловит, и барса без всякой боевой подготовки завалил, и зверей первым по ночам чует, хотя из монастыря никуда с 6 лет не отлучался. Но все же это 1838 год, это Кавказ, это время написания Героя нашего времени, где романтизм становится мальчиком для битья для нового направления - психологического реализма. Вот и в Мцыри есть такая насмешка над главным героем, над всей его серьезной романтичностью, такая ирония, как у раннего Пушкина в Руслане и Людмиле. Посмотрим.

Романтический герой всегда выше обыденного повседневного мира, он всегда трагически конфликтен, всегда бунтует и против монастырей, и, случается, против затасканной и ставшей обыденной религии, поэтому в упрек ставить Мцыри, что он променял две монастырских жизни "на одну, но только полную тревог", не имеет смысла: Мцыри как романтик обязан бунтовать против монастырского уклада жизни, который в поэме воспринимается не с точки зрения религии, а как повседневная жизнь обывателей. Если бы такого бунта не было, не было бы и Мцыри, тут, если мы не выходим за рамки произведения, совершенно не может быть выбора, о котором вы пишете в заключении.

Романтический герой всегда стремится к высшей цели, а если ее не достигает, то гибнет и устанавливает своей смертью торжество этой недостигнутой цели. Все у Мцыри так и происходит. Одно маленькое но. Мцыри заблудился. Заблудился, как вполне обычный реальный человек. Когда мы в лесу блуждаем, почему нам выбраться сложно? Если идти прямо, всегда куда-нибудь выйдешь. Потому что мы ходим кругами. Вот и Мцыри совершенно реалистически круги наворачивает и на третий день обратно к монастырю вышел. Романтический герой не может заблудиться. Как стебал романтизм Пушкин в повестях Белкина! Владимир в Метели тоже заблудился. А романтичнейший Дубровский? Просто тупо опоздал на два часа. Романтики не опаздывают, они, как рояли в кустах, всегда все делают в нужный автору момент. Вот здесь и сказывается насмешка Лермонтова над своим же романтизмом. 1838 год как-никак.