Рецензия на книгу Дракон нашего времени

Рецензия  на книгу Дракон нашего времени

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

В удивительном мире я вышла замуж за бесстрашного дракона-огнеборца. Я не могла знать, что месть черных драконов Маркатарров будет так страшна. Но мы поборемся за счастье нашей семьи и за наше будущее!
Все недосказанные тайны будут раскрыты, на все вопросы будут даны ответы, все долги уплачены, и снова нам придется непросто, особенно, когда мой любимый дракон встретится со своим тестем, полковником полиции, который взяток не берет. Ни у кого...

• Если бы рецензия могла состоять всего лишь из одного слова, всё равно какого, то…

...для этой книги это было слово «ерунда», потому что действительно ерунда. Ну и второе слово, мне пришлось его ввести, иначе не получается — «чушь». И больше не писать ничего, ни единого слова, к этим двум, пускай и простым, но таким точным и понятным, объяснять больше ничего не нужно, смысла нет. Но такую рецензию просто бы не поняли, и на меня обрушилось бы море вопросов, самым простым из которых был бы, «не информативно», вторым «не по сути». И, исходя из этого, я и пишу эти строки, попытавшись открыть то, что скрыто за двумя словами.

А скрыто здесь такое, что я в растерянности, что же написать? Ерунда, да, это даже не вода, осушив которую книга бы только выиграла, это полный бред, по ошибке названный книгой.

Наша соотечественница, жительница Москвы, Аня, вышла замуж за дракона (подробнее об этом в книге «Укрощение дракона», неплохая вещь). Но теперь, когда после свадьбы прошло 1.5 месяца, проснулись враги, и, в первую очередь, бывшая любовница принца Иррандо, так зовут мужа Ани. Эта любовница отдавать своё не намерена, и готова пойти на всё, лишь бы принц был её, всегда, и поэтому предпринимает шаги ради достижения своей цели. Шустрая дамочка, всё готова бросить на алтарь цели. В результате интриг Аня попадает на Землю, с полностью блокированной памятью о муже, а муж бросается на её поиски, отправившись за любимой в Москву. Таков сюжет книжки.

И такую идею автор не просто запорола, она её просто размазала, сделав из неплохой задумки, полную чушь. Посудите сами: дракон Иррандо попадает на Землю, предупреждённый, что ему там нельзя летать, дабы не напугать местных. Ок, гул, не летать, ладно. Запреты для того и существуют, чтобы их нарушать, а потом хвататься за голову «ах, что я наделала!» Полетал и стал звездой интернета.

Дальше — больше: Иррандо очутился в нашей российской действительности, раскритиковал её, исходя из соображений и воспитания своего мира, и пришёл к выводу, что жить на Земле ужасно (я утрирую). Он говорил Ане, что она, как покорная жена, должна сидеть дома, не учить короля и не бросаться к нему обниматься, Аня, естественно вспылила, она же воспитана иначе, в России, а у нас тут всё не так, как в выдуманном мире, женщины имеют права, водят машины. В итоге супруги в ссоре, Аня пропала. Оказавшись в Москве, принц многое в жене понял, в частности про феминизм, оказавшийся далеко не таким уж и ужасным, как казалось в начале.

Принц прожил в Москве «х» знает, сколько времени, автор же размазала события по книге, и всё расписано очень подробно. Посмотрел, много чего передумал, опять полетал над Москвой, ввязался в драку, перепугав полицейских, угодив в одну из московских тюрем.

Я же и говорю, ерунда полная, когда 99% книги не несут в себе никакой информации по сюжету, а служат лишь фоном, и то фоном настолько слабым, что читать надоедает уже на примерно 10 странице, и начинается пролист, с мыслью, что может хоть где-нибудь будет поинтереснее. Уверяю, не будет!

Автор не написала по сути ничего, не сделала историю не то что интересной, хотя бы съедобной… Полученная размазня (а иначе не могу назвать эту вещь) не приправлена ни характерами героев (не считая тех, которые были в первой книге, если её хорошо помнить, то читать вторую становится чуть проще), ни логикой действий (ну вот зачем все эти описания мытарств бедного дракона по Москве?! Когда пугается метро, это вообще жесть).

Автор даже не подвела итоги в финале, скомкано написав, что у героев теперь всё хорошо. И явно закинув удочку на третью книгу. Зачем? Что ещё можно написать? Налить воды и потом вилами размазать эту воду по листу бумаги?

Ерунда бывает разной, иногда она даже несёт в себе хотя бы что-то: возмущение, удивление. Но здесь… Здесь нет никаких эмоций, совсем. Если в начале книги они у меня ещё были, то потом их просто не осталось, их смёл поток воды.

У меня после знакомства с этой вещью только один вопрос, зачем всё было написано? Ведь в первой книге подведены итоги, и продолжения дальше история логически закончена, и продолжать её нет смысла. Не знаю, чем руководствовалась автор, может, хотела заработать денег.

Рекомендовать кому-то такое я не буду, не тратьте своё драгоценное время. Увидите где-нибудь эту книгу, проходите мимо, вы ничего не потеряете, поверьте.

В данный момент книги нет в продаже.

• Ох, как я много встречала книг где хорошая идея пала жертвой плохой реализации?.. Увы и ах. Вина - всего лишь деньги... Спасибо за рецензию!
    • Знаешь, ощущение такое, будто всё здесь высосано из пальца, и глупо настолько, что остаётся только радоваться - это книга вышла в самиздате. Очень надеюсь, что на бумаге не напечатают.

Спасибо тебе, что заглянула.
    • Наверное, покажется странным, что в Тюмени метро нет? И никогда не будет -болотистая местность (
    • Не покажется.
      Просто в книге так всё... тупо, катится по давно наезженным рельсам. Я такое уже читала, и удивлялась, как так можно написать? Ничего нового автор не сделала.
    • А ты не читала книги Юрия Петухова? Мне его сатирическая политическая реальность тогда сильно нравилась )
    • Не читала и даже не слышала такую фамилию((
    • Сатирическая фантастика с политическим уклоном )
    • Тогда точно не моё - не хочу ни фантастику, ни политику))
    • Да, согласна ) Это под настроение )
    • Или под экзаменационный билет по литературе))
    • Это точно!)
    • Заставлять себя, если не хочется или не твоё, не стоит.
    • Вторые книги часто бывают слабее первых )
      Из написанного тобой я вроде ничего крамольного не узрела. Попасть в московскую тюрьму- это тоже приключение ) Может быть автор и поставила себе задачу описать приключение инопланетянина в нашем мире ) Взглянуть на нашу реальность чужими глазами ) И таким способом поделиться своими мыслями с современниками ))) Ну, это только мои предположения, конечно. Читат её я скорее всего не буду )
    • Вот представь: первая книга полностью дописана, история главных героев завершилась хэппи эндом))
      И тут вдруг во второй книге до автора доходит, что рановато она своим главным героям отвесила счастье полной ложкой, и начинааается: зарвавшаяся любовница, которая не намерена отдавать любовника этой девке, законной жене (а зачем? он, этот принц, мой и только мой, и всегда был и будет моим); злодей мечтает прибрать власть к своим рукам (а ему по этим рукам уже надавали и в тюрьму посадили, организуем ему оттуда побег).
      И прочая-прочая, придуманное, то, о чём в первой книге или уже сказано, или подразумевалось (ну, например, как жила Аня в Москве, в деталях). Со стороны читателя это придуманное не смотрится, с какой стороны ни поверни.

Знаешь, сколько я таких приключений инопланетян перечитала и пока не нашла ни одной, достойной четвёрки. Всё или слабо, или притянуто за уши.

Я не нашла в этой книге ни одной полезной или серьёзной мысли, за которую мог бы зацепиться взгляд, их, этих мыслей, просто нет.
    • Совсем недавно читала книгу с похожим сюжетом "Моя жена ведьма". Там правда 1./3 книги интересная, а дальше "бред".
      Такие книги похожи на пирамиду из кубиков, построенную неумелым строителем. Задумка вроде хорошая, а итога нет.
    • Неожиданное сравнение про пирамиду, но верное - чуть тронешь рукой и всё падает.
      А тут бред с самого начала...

Ломка / Resolution [2012]

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...