Рецензия на книгу Четвертое Правило Волшебника

Нет покоя для Ричарда Сайфера, бесстрашного Искателя Истины. Ибо случилось страшное - вражий посланник прокрался в запретный Храм Ветров, где спрятали некогда маги древности самое опасное, что создано было за всю долгую войну волшебников. Сноходец Джегань обрел великую силу, и смертоносный ужас восстал над миром. Ричарду надлежит найти в Храме Ветров средство, что остановит победную поступь Зла. Тяжкой и дорогой ценой постигнет он суть Четвертого Правила Волшебника...

• «Всё повторяется вновь…»

Удивительное дело, я с таким впервые столкнулась в своей читательской практике, но с самого начала мне было очень тяжело читать эту часть «Правил». В каждом новом персонаже я подозревала скрытого злодея, в каждой главе ждала какой-нибудь неимоверной жути или подлого удара из-за угла. Моё сердце просто кровью обливалось от переживаний за главных героев. Я мрачно косилась на книгу, опасаясь брать её в руки. Ощем, в конце концов моя нервная система напряжения не выдержала, и я малодушно залезла в конец книги. Прочитала чем там всё кончилось, смирилась и приготовилась к любым пакостям, приготовленным для читателя автором.

Небольшое лирическое отступление: в самом «Четвёртом правиле» до последней четверти второй книги никаких таких уж ужасных ужасов не происходило. Но три предыдущие части как бы подготовили уже меня, что ничего хорошего ждать не приходится. Вероятно, случился переломный момент, нагнетание достигло своего апогея и это безусловная заслуга автора. Я триллеры с таким нервным напряжением не читала, как эту вот часть. Так что в том, что автор мастер в своём деле сомневаться не приходится.

Так вот, касаемо самого повествования. В отличие от третьей книги, повествование ни на страницу не становится скучным. Динамика повествования ни на минуту не снижает оборотов, всё по делу и по существу. Испытания, свалившиеся в этот раз на главных героев весьма специфичны и, действительно, непреодолимы. Маньяк, опять же, очень интригует, для разнообразия обычный, без магических прибамбасов, отчего даже как-то более жутко, чем в предыдущие разы, когда садисты всех мастей магией обладали. И интрига, главное, кто из двоих маньяк? Ещё из плюсов, что автор приоткрывает завесу над древней историей придуманного им мира. Немного разъясняет историю создания артефактов и истории эти с гнильцой в основном.

Из минусов - автор начал повторяться. Как и во второй книге Ричарда предала Кэлен. Ричард по этому поводу рефлексирует и релаксирует. Ричард растерзан и растоптан, да. Он страшно страдает. Хотя убицца мне об стол, если я поняла какого хрена это вот всё с ним происходит, когда всё очень неплохо вышло. Нет, этого мне не понять. И что бы кто бы думал, как и во второй части, в конце концов он просит у Кэлен прощения за то, что посмел на неё обидеться. Это грустно. Повторение, я имею в виду. Если автор этак вот в каждой чётной части повторяться будет, то это уже совсем не так интересно читать и вполне можно бросить.

Но самое главное

Далее СПОЙЛЕР

• О, начиная с этой книги мне перестала нравиться эта серия. Это не помешало мне дочитать цикл до конца, но я бы не сказала, что дальше будет лучше, за исключением пары интересных моментов.
    • Вот и я думаю, не оставить ли мне это приключение с бесконечным количеством невыносимо тяжких испытаний. Всё-таки ещё две книги прочитаю, благо они у меня есть в бумажном варианте, а потом, наверное, всё-таки брошу.
    • Цикл читать не планирую, но это:
      "Они наконец-то поженятся. Даже два раза. В короткое время. И один раз не друг с другом."
      Порадовало)))
    • Тоже посмеялась над этим)
    • Кабы вы девочки знали, как долго я этого ждала ))) Думала автор так и будет их динамить все 16 книг))) Но я не могу исключить варианта, учитывая странности автора, что уже в "Пятом правиле" они разведутся ))) А то теперь никакой интриги, чесслово )))
    • Помню мне нравился сериал по мотивам этого этога, что мне даже хотелось прочесть книги, но меня останавливало их количество. Правда, я потом узнала, что с книгами у сериала мало общего) а вот недавно наткнулась по телевизору на одну из серий и у меня встал вопрос "И что же мне в этом сериале так нравилось?" Непонятно)
    • Мне тоже говорили, что сериал очень увлекательный) Но я пока ещё так и не собралась его посмотреть. Количество книг действительно поражает. Я взялась за чтение потому что мне шесть книг подарили) Очень жёсткое местами фэнтези. Я после первой книги долго в себя приходила. Но интересно всё-таки чем там всё закончится, а оно всё не кончается... )))
    • Так какую серию ты читаешь!:))
      Я только фильм смотрела и не впечатлилась особо. Не думаю, что буду читать книги, хотя постой... кажется что-то я всё же читала, наверное первую, и закрыла, не понравилось кажется.
    • Я не удивлена, Марусь ) В первой книге настолько жуткие сцены были, что я их до сих пор забыть не могу )
    • По-моему, я жутких сцен не заметила)) Скучно было точно!
    • Да ладно... Может быть ты просто до них не дочитала? Они были в середине второй книги. Ты бы это точно запомнила, мне кажется)
    • Может быть)) Видать было неинтересно настолько, что я вполне могла и недочитывать, зачем же впустую тратить время?
    • До того страшного места книга была очень на сказку похожа ) Действительно, ничего особенного ) Но я бы не сказала, что совсем скучно было )
    • Какие мы с тобой разные, что ещё сказать?))
    • Да )) Рсюазные. И это хорошо.

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

Разбитое зеркало памяти

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника объявленной смерти» можно прочитать за пару часов. Однако...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Ломка / Resolution [2012]