Рецензия на книгу Клетка

В элитной частной школе начинается новый учебный год. Но для Сэлла и Амелии школа – настоящая тюрьма за высоким забором, с комнатами, которые запираются на ночь. Из этой клетки не вырваться, не сбежать. Впрочем, одному старшекласснику это удалось: Брэд Гриффит исчез буквально за пару недель до летних каникул, и никто до сих пор не знает, где он. А вот сестра Брэда Шейла не верит в побег и уверена: с ее братом случилось что-то страшное. И раз полиция не торопится расследовать исчезновение, она решает идти по следу в одиночку. Тем более что находит совсем свежий обрывок рисунка, который делал Брэд… Так какие же секреты скрывает благополучный фасад элитной школы?.

• Писательская импотенция с ноткой шизофрении

М-да. Спасите меня, пожалуйста.

Я поняла, что это будет ужасно, хм, странице на 6-ой. Развязка стала ясна на 50-ой. А дальше была лишь тьма, мучения и принципиальное упёртое "ну уж нет, я это смогу осилить". Стоило ли оно того? Не знаю. Кажется, этот вопрос будет терзать меня долгие годы.

Описание не предвещало беды. Скорее прозрачно намекало на невзрачный детектив: ребятки-жеребятки учатся в элитном пансионате для элитной элиты и попутно детективят в свободное время.

Несостоятельность писателя проявляется сразу. Пожалуй, это даже хорошо. Никаких ложных надежд. О, нет. В первой же главе тебе предлагают что-то вроде: ах, ну брат пропал, тогда я как бы куплю себе липовые документы, липовый диплом и притворюсь преподавателем в пансионате. Логично.

Персонажи

Отпад.

Шейла - собственно, сестра пропавшего парня. Невнятная, плохо соображающая и фонтанирующая странными идеями (вроде липовых дипломов и т.д.).

Амелия - такая же невнятная и плохо соображающая. Ходячий набор клише: дерзкая богатая девочка, которую на самом деле никто не понимает. То есть, она как бы ведёт себя, как избалованная малолетняя дура, но воооообще-то это всё из-за одиночества и обид на папу.

Сэлл - главный мужской персонаж. Честно? Вообще не поняла, кто это. Какой-то там парень, вроде он крутой и независимый. Конечно, тоже никем не понятый.

Элейн - косвенно участвует во всём этом мракобесии. Разбавляет откровенную ересь своей гротескной ересью о детских травмах.

Повествование ведётся параллельно от лица всех выше перечисленных. По главе на персонажа. В хороших, неплохих или средних книгах это подстёгивает интерес и помогает сложить цельную картинку, за счёт разных взглядов на историю. Каждый из участников должен привносить что-то своё, раскрываться, не теряться в сюжете и не забывать о собственной роли. Здесь этого нет. Как я и написала выше, всё становится понятно на 50-ой странице из 270-и. Насколько интересно всё остальное я говорить не буду, а вам даже и задумываться об этом не советую. Правда, не надо.

Стиль, слог, авторская изюминка

Нельзя пройти мимо. Это было бы просто незаконно.

Во время прочтения "Клетки".. даже не знаю, как лучше это описать.. как будто кого-то тошнит тебе прямо в голову. Слог примитивен, описания отсутствуют, диалоги бессмысленны и откровенно глупы. Я не буду грешить на переводчика, просто не имею права - сомневаюсь, что вина лежит на нём.

Голословной быть нельзя:

"Только блевануть ещё не хватало! Вот отстой! Чтобы Амелия ещё хоть раз решила напиться? На фиг! И что там вякала эта прифранцуженная стервочка про медкабинет?"

или:

"Так это, оказывается, не школа, а лепрозорий! Здесь прокаженных на ночь запирают. Запирают, Карл!"

Чтобы понимать степень убогости - в книге нет ни одного персонажа по имени Карл. Это, как бы сказать, минутка бугагашеньки и отсылка к интернет-юмору. Страница 41-ая. Страница, на которой тебя неизбежно настигает экзистенциальный кризис.

Сюжет

Не знаю, можно ли вообще воспринимать эту книгу серьёзно. Хоть с какой-нибудь стороны. Расследования, как такового, нет (хотя, обещали). Сюжетные дыры и графомания бросаются в глаза сразу же. История не интересна, персонажи не интересны, разгадка известна почти сразу. Остаётся только разводить руками или биться головой об стол.

Плюсы

- Обложка симпатичная.

- Название мне понравилось. Я оценила злую иронию и насмешку над любым человеком, дерзнувшим это купить. Это определенно похоже на клетку. Браво. автор, ты злой гений и садист (вероятно).

Минусы

-Персонажи, похожие на нпс из компьютерных игр. Такие же деревянные и плоские.

-Убогий сюжет.

-Примитивный слог. Включая такие жемчужины, как: "страхолюдина", "толстуха", "дристомет" и классическое "чё вылупились?". Ммм.. потрясающе. Если этого недостаточно, то часто встречается такой приём, как: Я. Пишу. Так. Чтобы. Выразить. Экспрессию.

Я попыталась найти автора, узнать хоть что-нибудь об этом бездушном мучителе. Нет ничего. Кроме обсуждения в интернете. Якобы он/она ни с кем не общается, имени не называет и прочая лабудень. И знаете. что? Не удивлена. Я бы тоже спряталась от общественности, если бы выпустила подобное первобытное зло наружу. "Клетку" хочется сжечь, избавиться от неё как можно скорее, чтобы стереть любое воспоминание о паре часов, потраченных впустую. Это отвратительно написанный графоманский бред будто бы 12-летнего подростка. Что вполне может быть.

Не читайте "Клетку". Не мучайте себя. Обходите стороной любое упоминание о ней. Перекреститесь для подстраховки. Предупредите всех. Не моргай читай (простите, не удержалась). Удачи.

• Вторая рецензия на эту книгу - и снова резко негативная. Случайностей не бывает - обойдут ка я эту книгу стороной...
    • если я смогу уберечь хоть одного человека от "Клетки", то моя миссия будет исполнена) серьёзно, это отвратительная книга. хуже только надписи на заборах.
    • Ваша миссия исполнена - меня вы уберегли)
    • Мне кажется, что это не переводная книга, а Стеф Хувер - псевдоним какого-нибудь Васи Пупкина или Маши Ивановой. Вспомнился сериал "Закрытая школа" - там полно было дебильной чуши типа липового диплома.
      Однозначно - фффтопку.
    • Да, я тоже пришла к подобному выводу. Жаль, что изначально не проверила авторство. Кто бы там ни был создателем этой гадости, надеюсь, что больше он-она никогда не будет ничего писать.
    • Уговорили ))) Даже в руки не возьму. А если возьму (случайно), то тут же их вымою )))
      Спасибо за рецензию. Её читать было очень интересно.
    • Потрясающей по точности и яркости разгром книги!

Ломка / Resolution [2012]

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...