Рецензия Леликовна на книгу Синдром Петрушки

Дина Рубина совершила невозможное - соединила три разных жанра: увлекательный почти готический роман о куклах и кукольниках, стягивающий воедино полюса истории и искусства; семейный детектив и психологическую драму, прослеженную от ярких детских и юношеских воспоминаний до седых волос.Страсти и здесь "рвут" героев. Человек и кукла, кукольник и взбунтовавшаяся кукла, человек как кукла - в руках судьбы, в руках Творца, в подчинении семейной наследственности. Эта глубокая и многомерная метафора повернута автором самыми разными гранями, не снисходя до прямолинейных аналогий.Мастерство же литературной "живописи" Рубиной, пейзажной и портретной, как всегда - на высоте: словно ешь ломтями душистый вкусный воздух и задыхаешься от наслаждения.

• Неизлечимое «счастье»

Пожалуй, это лучший роман Дины Рубиной, который я читала. Долго я к нему шла, каждый раз что-то останавливало, отвлекало, зря, история Петрушки потрясающая, пугающая и захватывающая. Оторваться от книги, насыщенной событиями прошлого и настоящего очень сложно, читала быстро, с большим интересом, не успевая переваривать и наслаждаться в полной мере талантом автора и ее неподражаемой манерой исполнения.

В центре событий: Петр Уксусов – кукольник по профессии и Лиза – огневолосая с кукольной внешностью его жена. В центре сюжета любовь этих двух сумасшедших, одержимых людей. Он увидел ее годовалой малышкой в коляске, когда еще сам был 8 летним ребенком и понял, что она его живая кукла. Будучи увлеченным миром кукол, еще в детстве выбрав профессию кукловода, он и представить себе не мог жизнь без своей рыжеволосой капризули. Носился с ней вместо няньки, взрастил, полюбил и сделал своей женой и музой.

В роду Лизы существовало некое проклятие, которое влекло за собой врожденное генетическое заболевание – Синдром Ангельмана или по-другому Синдром Петрушки. Эта страшная болезнь не давала жить мальчикам, а девочки, если такие рождались на свет, обязательно обладали пышной шевелюрой цвета красного золота, распространяя сияние вокруг.

История Петра и Лизы местами сказочная, овеянная мифическими тайнами и семейными секретами, насыщенна магией живородящих кукол и проклятий с ними связанных, но не дающая скучать читателю однозначно.

Любовь главных героев трагическая: болезненная связь, ненормальный брак, взрывные отношения двух одержимых людей.

«Любая эмоция накалялась между ними до стадии кипения и ошпаривала обоих до ожогов первой степени».

Для него важно, чтобы всё вокруг было кукольным: кукольный город, кукольные люди, кукольные декорации. Безумец с седыми глазами ничего не видел кроме мира кукол. Он и ее сделал своей куклой, марионеткой, а когда она полноценно не смогла играть свою роль в его спектакле сотворил новую куклу – не живую, но более совершенную и внешне полную копию своей Лизы с пылающими волосами, которую в буквальном смысле можно было дергать за веревочки.

Дина Рубина отлично постаралась со сбором информации на тему кукол и все что с ними связано, заметно, что консультировалась с профессионалами в этой области. Волшебная история обрела содержательную начинку из реального мира искусств и наполнилась четкими деталями по теме.

События романа происходили в разных странах и городах, таких как: Иерусалим, Прага, Львов и даже Самара. Вот что автор пишет про названия улиц в Самаре:

«Видимо, местные власти любили играть в «города»: Ташкентская, Киевская, Пензенская, Владимирская…. А вот еще, Стара-Загора, в честь болгарского города-побратима ….».

Забавно читать про город, в котором живешь. Про Царев курган и крест, который на нем установлен Петром I, про Троицкий рынок и вездесущую вяленую чехонь, про Волгу и волжские снежные просторы.

Если Вы любите женскую отечественную прозу, не брезгуете остросюжетными драмами о безумной любви, готовы узнать истории о проклятиях и оживающих куклах, услышать рассказ о муже, проигравшем жену в карты или про обглоданного крысами ребенка, найденного в канализационном люке, то Вам непременно нужно познакомиться с романом Дины Рубиной.

• Ох, видимо, это книга крайне неоднозначная! На днях читала рецензию на эту же книгу но с совершенно противоположными чувствами от прочтения! Сколько людей столько и мнений!
    • Видимо, меня тоже останавливал какой-то такой отрицательный отзыв. Но книга мне понравилась очень!
    • Давно присматриваюсь к этой книге
    • Если жанр интересен, то почитайте))
    • Ну е-моё, Оля, вот если бы не улицы... А теперь придётся читать. А они на какой улице там жили?
    • Мэри, они там не жили, а приезжали в гости. Тетка Лизы жила на Ленинградке))
    • Список самарских улиц с "городскими" именами можно продолжать бесконечно, тут я автора понимаю. Алма-Атинская, Порт-Артурский переулок, Архангельская, Арзамасская, Бакинская, Батайская, Белгородская, Белорусская, Барнаульская, Витебская, Волгодонская, Брестская, Брянская, Вильнюсская, Великолукская, Вологодская, Бийский пер., Бугурусланская, Воронежская, Воркутинский пер., Гатчинская, Ессентуковская, Днепропетровская, Ейский пер, Ереванская, Звенигородская, Железноводская, Зейская, Златоустовская... Короче, я устала, это только 1/3))))
    • Давно смотрю на эту книгу, но все время что-то останавливает ее купить. Как то начинала смотреть фильм по ней, тяжелая драма все-таки.
    • Я тут же посмотрела экранизацию, она и рядом не валялась. Все прелести (еврейский колорит, магия и мифы вокруг кукол, семейные тайны) были безжалостно вырезаны из фильма, осталась только безумная любовь и прекрасная игра Хаматовой и Миронова.
    • Какой кошмар. Не, рецензия очень увлекательная, но... эти вот бури и обглоданные дети меня пока что больше отталкивают, чем привлекают. Но, книга на слуху. Возможно я когда-нибудь и соблазнюсь ) Спасибо за рецензию, Оля.
    • Пожалуйста, Наташа)) Обглоданных детей там, на самом деле, не много... один, но этот эпизод меня ужаснул, конечно.
    • Вот только недавно смотрела этот фильм с Хаматовой, но не знала, что это по Рубиной. Очень интересная рецензия, появилось желание прочитать.
    • Благодарю. Я давно про фильм знала, он меня и подталкивал читать, чтобы потом смотреть)) Но фильм - полное разочарование((

Сказка vs Быль

Мятная сказка – А. Полярный. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Простите за это...

Давай, давай подружка, выходи со мной поиграть…

Эта книга, в общем-то, о жутких вещах. О том, как легко можно манипулировать детьми, особенно, если...

«Судьба человека» вышла на суахили

Наследие Шолохова доставили танзанийскому читателю Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека»...

Новинки месяца: патриархальный Галаад, увлекательный нон-фикшн, корейская «чистка» и разнообразие американских будней

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...