Рецензия на книгу Женская война

Май 1650 года, юг Франции. Близ придорожной гостиницы в окрестностях Бордо встретились два отряда вооруженных всадников. Их вожаки тотчас поспешили навстречу друг другу. Свидание двух старых знакомых? Не исключено. Хотя один из них уверяет, что это не так, предусмотрительно скрывая под маской свое лицо. Разговор они ведут довольно странный, на чужом языке. Одному есть что продать, другому есть чем отплатить. Оба довольны и тем не менее держат пистолеты наготове. Так, на всякий случай... В очередной том иллюстрированного собрания сочинений Александра Дюма входит полный перевод романа "Женская война", события которого разворачиваются во времена "новой Фронды" на фоне бурного конфликта между королевой-регентшей Анной Австрийской и принцессами крови.

• Водоворот интриг

Действие этого исторического романа происходит во Франции во время гражданской войны. То была действительно женская война. Королева-регентша Анна Австрийская воюет против изгнанной принцессы Конде. На всех главных постах стоят женщины, и правит не сила, а хитрость.

В водовороте политических интриг оказывается главный герой барон Луи де Каноль. Он служит королеве и имеет любовную связь с Наноной Лартиг - женой крайне влиятельного человека. Нанона женщина сильная, хитрая и очень богатая. Она вынуждена скрываться от людей, жить под придуманными именами, так как народ готов растерзать ее на куски. Однако, единственное, что ее заботит, это тайная любовь к барону Луи де Канолю. Однажды барон встречает виконтессу де Канб, которая верна принцессе Конде. Девушка скромная и кроткая, что делает ее всеобщей любимицей, однако в силе духа не уступает Наноне Лартиг. Барон влюбляется в нее и оказывается в затруднительном положении. Любить двух женщин и так тяжело, а что делать, если они находятся по разную сторону баррикад?

Александр Дюма рисует Каноля как эдакого простого обаятельного рубаху-парня. Он не горд, не глуп, силен и храбр. У него добрая душа и он крайне доброжелателен ко всем людям. В него несложно влюбиться, да и его любовь сразу к двум женщинам не вызывает отторжения. Какое-то время... Он честен, и просто запутался в своих чувствах. Старается защитить обоих женщин и не хочет кому из них причинить боль. Поначалу все кажется чудесной любовной историей, но со временем герой начинает раздражать. Его любовь мечется из стороны в сторону и бежит туда, куда смотрят его глаза. Если он долго не видел Нанону, тогда любит Клару (виконтессу де Канб). Когда Нанона обеспечивает ему хорошее место, вспоминает, что она заслуживает его любви, а обещания данные Кларе забывает. Стоит Кларе повести его за ручку, он забывает о Наноне, но как только Клара исчезает из виду, он уже смотрит на других улыбающихся ему девиц. А так как речь идет не только о любви, но и о политике, его даже предателем назвать нельзя. А как его назвать, если он все время прыгает от короля к принцам и наоборот?

Несмотря на противоречивый характер главного героя, роман безумно увлекательный, его 500 страниц буквально проглатываются. Неожиданным поворотам сюжета нет счета, так что сюжет уж точно нельзя назвать предсказуемым. Интрига на интриге. Персонажи плетут их наперекор друг другу, все запутывается, никогда нельзя заранее сказать, куда это все приведет и кто окажется в выигрыше. Книгу можно использовать в качестве почти готового сценария для сериала, и этот сериал будут смотреть, с нетерпением ожидая каждую новую серию.

Ничего не могу сказать об исторической стороне романа, так как историю Франции не знаю совсем. Но, как невежественный в этом вопросе человек, осталась очень довольна.

• Нравятся мне такие романы) Возьму на заметку книгу, спасибо!
    • Надеюсь, вы не разочаруетесь, если прочитаете)
    • О. У меня эта книга в очереди лежит. Правда довольно далеко) Читая рецензию, вспомнила Дюма и его героев. Похоже, книга полностью в его стиле. И я явно не разочаруюсь при чтении. За рецензию спасибо.
    • Много вы у Дюма прочитали?
    • Учитывая количество книг, которые он написал, можно сказать, что самую малость ) Мне соседка отдала свою библиотеку и судя по всему, она была его поклонницей )
      Но я ещё не всё прочитала. Трилогию, которая с "Королевы Марго" начинается, Асканио, Чёрный тюльпан, Женщина с бархоткой на шее... Не очень много, если честно, но интерес к французской истории у меня появился. Я даже полезла в Людовиках разбираться )))
    • О, вот это мужество)) Хотя, меня это тоже с такими темпами начнет сильно интересовать.
      Он одинаковый в книгах? Я у него, кроме этого романа, наверное, только "Три мушкетера" читала и от них была в полном восторге. Безумно было живо и увлекательно. И вот интересно, спросить совета, что конкретно почитать у него, или можно все подряд брать не опасаясь)
    • Нет, он разный. Чёрный тюльпан показался мне довольно слабеньким. Мне кажется, лучше с "Королевой Марго" продолжить."Графиня де Монсоро" из этой же трилогии тоже довольно динамична ну и " Сорок пять" оттуда же. Асканио написан немного другим стилем. Она более спокойная, что ли. ) Это моё субъективное мнение. Возможно, что Асканио вам понравится больше. Женщина с бархоткой на шее тоже на трилогию не похожа. Там мистика присутствует. Ну, на меня, во всяком случае, трилогия более сильное впечатление произвела. Мне кажется, она на Женскую войну похожа, насколько я могу судить, исходя из ваших впечатлений)
    • Когда то мы в очередь за Дюма стояли, все перечисленное Natalkoy, читала- этот роман нет, но рецензия понравилась, может и почитается как-нибудь.
    • Буду ждать вашей рецензии)
    • "То была действительно женская война." "На всех главных постах стоят женщины..."

Мечтать не вредно. ^^ Впрочем, не знаю, что там ваш Дюма насочинял.
    • Что ж вы так пренебрежительно?)

Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.®

Не могу не написать впечатления от детской книги Ольги Фадеевой «Веришь ли ты в море?» ...

Разбитое зеркало памяти

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника объявленной смерти» можно прочитать за пару часов. Однако...

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...