Рецензия на книгу A Long Time Gone

• Дочки-матери

Итак перед нами «Долгий путь домой» от Карен Уайт. Скажу сразу, это точно не самое лучшее произведение автора.

Повествование книги ведется в трех временных пластах.

1) 2013 г. Главная героиня Вивиан после долгого отсутствия возвращается в родной дом на реке Миссисипи. За плечами у нее почти 10 лет отсутствия, плохой брак, отвратительный развод и лишение прав на встречи с падчерицей.

2) 1964-1988. Дневник матери Вивиан, который она начинает с 17 лет и заканчивает, когда окончательно возвращается домой.

3) 1922-1927 гг. Рассказ ведется от лица прабабушки Вивиан Аделаиды.

Нужно сказать, что история начинается очень загадочно: после урагана падает старое кипарисовое дерево и под ним обнаруживаются останки женщины, умершей несколько десятилетий назад. Никто не знает, что это за женщина и почему она похоронена под деревом. Начало многообещающее, но Карен Уайт быстро спускает все на тормозах и только ближе к самому концу эта история получит свое развитие. Я ожидала, что вся история будет неким копанием в прошлом и расследованием Вивиан в попытках узнать, кто же была та женщина. Но эта сюжетная линия оказалась очень блеклой.

Вообще, вся книга – это история отношений дочерей и матерей в разных поколениях данной семьи. Нужно сказать, что отношения эти весьма болезненные. Вот к примеру, Аделаида – ее мать покончила с собой. Сама Аделаида погибает во время наводнения в 1927 году, оставив сиротой дочь Бутси (бабушка Вивиан). В свою очередь Бутси уходит из дома на целых шесть лет, оставив свою дочь Кэрол Лин (это мать Вивиан). Кэрол Лин не может простить Бутси, что та ее бросила в детстве, и в 17 лет сбегает из дома. Кэрол Лин вообще отличная мать. Она тусуется с хиппи, рожает первого ребенка не известно от кого, привозит его домой и снова сбегает. Потом, спустя 10 лет рожает Вивиан, опять имя отца неизвестно, и опять уезжает. Ее носит по миру, как корабль на диких волнах. Она наркоманка и постоянно под кайфом. Стоит позвонить очередному дружку и Кэрол Лин исчезает, оставляя детей дома. Но при этом, когда, наконец-то, она решила остепениться и стать хорошей матерью (она ведь так сильно любит своих деток!), ей уже не много не мало под 60 лет! Мамочка вернулась! Но Вивиан уже 18, она ненавидит мать, а потому теперь из дома сбегает она. И только спустя 9 лет, когда ее брак разрушен и за спиной она оставляет не только бывшего мужа, но и горячо любимую падчерицу, Вивиан возвращается домой. Она все еще ненавидит мать и мечтает услышать от той оправдания, почему та ее постоянно бросала. Но не тут-то было, ведь у матери Вивиан болезнь Альцгеймера, и она живет в своем постоянно уменьшающемся мирке. Вивиан, кстати, не далеко ушла от матери, она постоянно сидит на антидепрессантах.

Вот такая вот семейка и болезненные отношения между матерями и дочерями. Повествование очень тухленькое, никакой интриги. Во многих семейных сагах, в общем-то, мы тихо и мирно движемся от начала к концу, но те истории обычно захватывают, а вот эта меня лично вгоняла в сон.

Больше всего меня убил главный посыл книги: если мать вас бросила, то это потому что она вас очень сильно любит. Как вам? Нет, я понимаю, например, Кэрол Лин была наркоманкой и считала, что ее детям будет без нее лучше. Скорее всего, так оно и есть. Но я всегда говорила – уходя уходи. Зачем было периодически возвращаться домой, проворачивать нож в детских сердцах, а потом снова их бросать? Еще более странным мне показалось поведение Вивиан, которая не могла простить мать за то, что та постоянно ее оставляла. Но когда Вивиан находит дневник матери и читает о том, как сильно та ее любила, то тут же прощает ее. Не верю! Не знаю, что за ценности и жизненные принципы у автора книги, но посылы данной истории лично меня удивляют и отталкивают.

Напоследок хочется добавить, что ни одна из героинь книги не вызывает симпатии или сочувствия. Автору не удалось передать глубины их характеров, их эмоции и переживания. Из Вивиан пытаются сделать сильную личность. Один из героев постоянно твердит, что, мол, ты же всегда идешь к своей цели и добиваешься желаемого и т.д. и т.п. Но на деле это только слова. Карей Уайт не удается убедить читателя, ведь слова всегда должны подтверждаться действиями, а действий здесь ноль.

Некоторые пассажи книги мне вообще напомнили бульварные любовные романы, слава богу, обошлось без пошлых интимных сцен.

Насколько я знаю, эта книга Карен Уайт не переведена на русский. Может, лучше и оставить ее в англоязычном мире.

Одним словом, все очень поверхностно, хотя и не совсем плохо, ведь задумка у автора была интересной. Это история могла бы получится совсем другой, если бы... Если бы!

• Сначала фраза о кипарисовом дереве наводит меня на мысль о "Поющих в терновнике" (почему-то вспоминалась смерть отца во время грозы под деревом), но затем упоминание о дочерях и матерях еще более упрочили для меня догадку, что эта книга - семейная сага... И после ваши слова убедили меня в правильности данного рассуждения ) Семейные саги мне нравятся, но вот эта книга явно не для меня ) Спасибо за рецензию!
    • Это, конечно, не самая плохая книга, но хотелось большей интриги) ну и я очень придирчива, наверняка, она многим бы понравилась)
    • Ну хотя бы обложка у книги привлекательная)
    • Ты знаешь, в общем-то, не самое плохое чтение, когда не хочешь напрягать мозги, но у этого автора я читала и другие и они были гораздо лучше)
    • Читать наверное не буду, но + поставила)))
    • да, Ирин, я думаю, эта книга вам вряд ли понравится)
    • Мне кажется, это довольно частый ход в книгах и фильмах, особенно зарубежных, когда мать-отец уходят из дома, оставляя детей, а потом возвращаются лет так через 10 и начинают сопли размазывать на тему " я вас так любила, но злая судьба, хнык-хнык". И все плачут, обнимаются и прощают друг друга. мне такое всегда противно и непонятно.
    • вот-вот, я еще могу понять, что блудная мать раскаялась и решила восстановить отношения, но не верю в то, что дочь, которая всю жизнь ее ненавидела за то, что была брошенной ею, вот так просто могла простить, не по-настоящему это.

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Она была актрисою и даже за кулисами играла роль

Пожалуй мало найдется людей, которые бы не слышали о Мэрлин Монро. Этой сексапильной блондинке...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...