Рецензия на книгу Зимнее серебро

Зима в Литвасе давно затянулась и, кажется, не собирается уходить, сея повсюду болезни и голод. И только сильные и храбрые могут противостоять жестокому холоду и злу, которое принесла с собой стужа. Но ни Ирина, ни Мирьем, ни Ванда никогда себя такими не считали. Три девушки с разными судьбами, из разных сословий — но всех их объединяет одно: в их дом пришла беда. Мирьем и ее семье грозит жестокий король Зимояров, владыка загадочного опасного народа. Ванду хочет погубить ее же отец. А Ирине прочат выйти замуж за огненного демона, который пожирает всех и вся на своем пути. Но когда опасность нависает над теми, кого они любят, все трое принимают вызов. Невидимые нити свяжут три судьбы — и так у девушек появится шанс спасти друг друга. Рекомендуем!

• Не потеряться б в этом серебре

Эта книга и данный автор стали меня приятным открытием. Я видела рекламу данного произведения на многих сайтах и в книжных магазинах, но я столько раз натыкалась на раздутые пузыри от маркетологов, где по факты, если снять мишуру оказывалась средняя книжонка, то в этот раз не стала полностью доверять рекламе и приготовилась ко встречу со всяким, с бредом в том числе. НО меня приятно удивил сей роман - это особая атмосфера чешских сказок, которую несколько трансформировали по новому рассказали.

Порадовали иные персонажи волшебного мира нежели надоевшие эльфы, орки, фениксы и всякая прозападная чертовщина, которая лезет из каждой книги в жанре фэнтези. Читая про выдуманный Литвас (ну, думаю, что это наверное реальная Литва прообраз). я тем не менее переносилась именно в чешские сказки, вспоминалась сказки "Три орешка для Золушки", "Двенадцать месяцев" и те прекрасные костюмированные фильмы, по ним, которые крутили на Новый год, в моем детстве.

Главные героини прорисованы ярко и интересно - предприимчивая еврейка Мирьям, дочь слишком неуверенного заемщика Мандельштама, который из-за своего неуверенного и мягкого характера жил в впроголодь, в то время, как заемщики прекрасно существовали на их деньги и в ус не дули. Мирьям смогла исправить эту ситуацию, чем и привлекла внимание загадочного и зловещего Зимояра, тот потребовал от нее превращать серебро в золото, в благодарность за это, он решил взять девушку в жены. Ну, тот еще подарок, но король зимы был уверен, что царский, а теперь Мирьям надобно думать, как освободиться от сего нареченного, что подобен льдине.

Другая героиня - Ванда, она родилась в бедной семье, ее мать умерла при родах и осталась девушка с двумя братьями, старшим и сильным Сергеем и трусоватым, глуповатым, но добродушным младшим Стефаном, а так же с агрессивным отцом-пьяницей. Тот срывал гнев на Ванде, а потом удумал ее продать на рынке, ибо не нужен лишний рот, но ее спасла Мирьям, которая пришла взыскивать с их семьи долг , так как у них ничего не оказалось, то она предложила Ванде отрабатывать его, в качестве прислуги, в ее доме семьи Мандельштам. Со временем Мирьям стала платить Ванде деньги даже за работу, вскоре они подружились и девушка привязалась к данному семейству. Именно эта дружба потом помогла им выжить.

И конечно же Ирина - в начале дочь герцога, а потом и жена князя, которая смогла бросить вызов не только коварным Зимоярам, но и огненному демону.

С у довольствием прочла данное произведение, интрига сюжета оставалась до конца повествования. Данный автор занесен в мое избранное.

• Пожалуй, эта книга подойдет для прочтения зимой?)
    • Рискну, пожалуй. А там видно будет, "моя" книга или нет.
    • Заинтересовали книгой ) Пожалуй, когда захочется сказок, я про неё вспомню )
    • Книга реально отличается от избитых приемов - академии магии, эльфы, маги и т.д., очень свежо смотрятся новые персонажи, прям радует глаз стиль автора.

Насчет того, чтоб читать зимой, то наверное в зимнее время будет особое очарование, когда снег за окошком, но я рискнула и прочла книгу летом. Удовольствие так же получила от чтения.

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.®

Не могу не написать впечатления от детской книги Ольги Фадеевой «Веришь ли ты в море?» ...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Разбитое зеркало памяти

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника объявленной смерти» можно прочитать за пару часов. Однако...