Рецензия на книгу Цыганка. Кровавая невеста

В основу этого романа положена реальная история жизни цыганки, изображенной на известном портрете, который в советские времена висел чуть ли не в каждой квартире. По какой-то необъяснимой причине считалось, что он приносит счастье... И говорят, действительно, приносил. Правда, не всем.

• Цыганское несчастье

До чего же иногда неуютно читать книги современных русских писателей. Из-за имен. Зачастую в романах живут какие-нибудь нарочито русские Нюрки да Глашки. Вот и сейчас знакомьтесь со Святославом Елизаровым.

Святослав очень известный и очень успешный писатель. Пишет он, по мнению его редактора, низкопробную баллетристику, не достойную именоваться литературой, однако каждая новая книга непременно становится бестселлером. Герой богат, красив и знает об этом. Желающие заполучить перспективного жениха женщины выстраиваются в очередь, но получить больше трех встреч в постели не удается никому. Герой горд, надменен, нетерпелив, свысока смотрит на шоферов и официантов, редко прощает ошибки.

Он хочет купить старинный особняк и восстановить его, для прихоти. Однажды ночью в квартире раздается звонок. Хозяин особняка просит срочно приехать. Внезапно он готов совершить сделку, несмотря на многие недели категорических отказов. Он хочет скорее избавиться от дома. А так же от портрета красивой цыганки, и вместе с ним от проклятья. Святослав не верит в проклятья, но портрет еще его озадачит, когда он повстречается с женщиной, как две капли воды похожей на девушку с портрета.

Параллельно читателю предстоит узнавать историю Гожы. Гожы молодая красивая цыганка, которая покинула табор вместе с семьей и некоторыми преданными семье людьми. Ее родной брат совершил убийство, а за это должно быть серьезное наказание, так что пришлось бежать. Семья опозорена, назад возврата нет. На Гожы хочет жениться ее старый друг Тагар. Это единственный шанс выйти замуж и отмыться от грязи. Но Гожы хочет свободы и хочет любви. В первую брачную ночь она убивает Тагара и ударяется в бегство.

История Святослава не такая интересная. Хотя в ней есть загадка и интрига. Кое-какие моменты кажутся невероятно глупыми, нелогичными. С другой стороны, образ героя, который создала Виктория Руссо, позволяет ему делать что угодно, не полагаясь на логику, а находясь под властью прихотей. В таком случае, все объяснимо. Приключения (или злоключения) Гожы чуть более увлекательные. Но с какого-то момента все начинает переростать во что-то очень надуманное, высосанное из пальца, даже бредовое. Можно было поставить на книге крест, но и здесь автор спасла себя. Линейки про Святослава и Гожы соединятся, да таким образом, что всему бреду найдется объяснение.

Рецензия получается совсем не рецензией, но и писать про книгу больше особо нечего. Нечего анализировать, нет посыла и основной мысли. Персонаж хоть как-то раскрыт только один - Святослав, остальные совсем поверхностные. Язык в романе не плохой, но и не хороший - обычный. И в целом книга какая-то ровненькая. Не стоит многого от нее ожидать, я вообще с подозрениям отношусь к книгам в таких обложках. И все таки ставлю достаточно высокую оценку. Все таки нет явных и раздражающих недостатков, она среди своих не банальная и если нужно просто отдохнуть от более серьезного чтения, или убить время, не напрягаю голову, то данный роман то, что нужно.

• По-моему получилась хорошая рецензия, хоть её и основной посыл, скорее, отталкивает, чем притягивает к прочтению книги)
    • Не могу такие книги советовать просто) Она неплохая, то есть, часто при чтении подобных книг глаза заказываешь от глупости, банальщины и прочего. Здесь такого нет. Но, все таки, на букмиксе у людей, в основном, вкус получше, так что расхваливать незачем)
    • Да ) Я пожалуй, тоже воздержусь от знакомства... хотя кто его знает, может и возьмусь под настроение ) Цыгане и писатели - звучит интригующе ) Спасибо за рецензию )
    • Спасибо что прочитали)

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

Ломка / Resolution [2012]

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...