Рецензия на книгу Мартин Иден

"Мартин Иден" - один из самых известных романов знаменитого американского писателя Джека Лондона. Роман во многом автобиографичен - писатель, как и его герой, вышел из низов общества и добился выдающихся успехов в литературе исключительно собственными усилиями.
В предлагаемой вниманию читателей книге представлен неадаптированный текст романа, снабженный комментариями и словарем.

• Печально о красоте

Мы принимаем тысячи решений, которые ничего не значат, а какой-то случай может перевернуть жизнь.

Случай не перевернул жизнь Мартина Идена. Но направил его на путь, в конце которого все изменилось.

Мартин Иден был моряком. Простым неотесанным парнем, с детства привыкшим к труду, таким же как и его друзья, как измученные сестры и их невежественные мужья. Он хорошо понимал, что такое бедность. Знал, что такое адски трудиться по 19 часов в день, чтобы позволить себе убогое жилье, кусок хлеба и выпивку по выходным. Пережитые в плаваниях приключения сделали его дух сильным, окружение сделало его речь грубой, а постоянный труд сделал его мускулы крепкими. Природа наделила обаянием, привлекающим девушек.

Однажды случай приводит Мартина в дом семьи Морз, представителей буржуазии. Там он не знает как себя вести, как сидеть, как говорить и какими приборами пользоваться. Под гнетом пристальных взглядов людей, о которых он читал только в книгах, под гнетом множества тех же книг и картин, каких он прежде не видел, походка его становится неловкой и страх задеть плечом предметы не помогает ему с собой справиться. Смущение усиливает присутствие Руфи - девушки, которую он полюбил с первого взгляда. Руфь учится в университете и столько всего знает, а Мартин Иден прочитал стихотворение, от которого он как будто почувствовал жар внутри, но не может облечь свои чувства в слова. Такой мужчина недостоин Руфи. А значит, нужно все силы направить на то, чтобы это исправить.

Так Мартин начинает свое обучение. У него нет денег на школу, но есть огромное желание и упорство регулярно ходить в библиотеку, брать все новые и новые, зачастую слишком сложные для человека, который даже не знает значение слов, книги. Внутри грубого работяги обнаружился пытливый ум и восприимчивость к прекрасному. Процесс идет медленно, но идет. Постепенно происходит превращение из Мартина - человека, выражающегося жаргонами в Мартина - человека, который способен поддержать беседу в светских кругах. Вместе с этим начинается его новый путь - путь писателя. Сутками Мартин просиживает над рукописями, пачками рассылает работы в журналы, но не ради славы и денег. Все ради Руфи. К сожалению, он не встречает такой нужной ему поддержки.

Мартин ценил красоту. Красоту он видел не только в картинах, или же красоту женскую. Углубиться в биологию, понять механизмы, благодаря которым растет трава или идет дождь - это тоже для него красота. В своих произведениях его больше волновало содержание, чем форма. Поймут ли его идею? Но Мартина не понимал никто. В глазах родственников он бездельник, который не хочет найти работу. Руфь тоже твердит: "Найди место!" Не верит в него, как в писателя, и не разделяет его взглядов. Потому что не понимает. Никто из тех, на кого он совсем недавно смотрел снизу вверх, не понимает. Ограниченная университетской программой буржуазия не обладает гибкостью ума, не способна смотреть на вещи с разных сторон и плотно закрыта для всего нового. Оценка человека производится не исходя из его личностных качеств и интеллекта, а только судя по нажитым капиталам. Даже Руфь, поначалу кажущаяся такой умной, ограничена убеждением "ты не прав и ведешь себя неприлично, потому что я лучше знаю, я бакалавр искусств", а после и вовсе скатывается до какой-то дуры.

«То была очень обычная узость мышления – те, кто ею страдают, убеждены что их цвет кожи, их верования и политические взгляды – самые лучшие, самые правильные, а все прочие люди во всем мире обделены судьбой. Из-за этой же узости иудей в древние времена благодарил Господа Бога, что тот не создал его женщиной, из-за нее же нынешний миссионер отправляется на край света, стремясь своей религией вытеснить старых богов; и из-за нее же Руфь жаждала перекроить этого выходца из иного мира по образу и подобию людей своего круга.»

Мартин тоже для меня неоднозначен. Его можно хвалить за невероятное упорство, верность себе и веру в себя, однако, кому хотелось бы быть на месте Руфи? В романе ее выставляют меркантильной. Но можно ли упрекать в меркантильности девушку, которая хочет, чтобы будущий муж перестал бесконечно закладывать вещи, чтобы отдать долги и нашел работу, которая позволит прокормить будущих детей? Руфь ждала целых два года. Я бы не стала точить когти.

Мне не хватило только динамичности, книга местами затянутая. Но этот единственный недостаток с лихвой перекрывают достоинства. Мне нравится идея. Нравится, что в романе есть четкая проблема, при этом все обращено к красоте во всех ее возможных значениях. И даже нельзя сказать, что выступает на передний план. Мне очень нравится плавное изменение главного героя и параллельное с этим изменение отношения к антагонисту. В качестве антагониста здесь можно взять, я думаю, не конкретного персонажа, а всю буржуазию. Мне нравится кричащий финал. Роман потрясающий.

Художественные книги о реальных людях

14 июля 1903 года родился Ирвинг Стоун – американский писатель, уникальный мастер биографического...

«Зеленый листок» подведет итоги

В «Доме поэзии Андрея Дементьева» 18 июля в 12:00 в формате онлайн будут подведены итоги IV...

13 июля - 19 июля 2020 года

13 июля - понедельник Всем привет. Сегодня я опять чуть позорно не забыла об обзоре, хоть и...

Недославянское фэнтези

Ох! Еще одна раскрученная книга, мимо которой я, узрев во многочисленных отзывах, что это прям чудо...