Рецензия на книгу Ледяной сад

Пронзительная книга об одиночестве, которое подросток чувствуют особенно остро. И тем сильнее, чем больше он не похож на сверстников. Тогда кажется, что весь мир тебя отторгает. Но быть другим - это не проклятье. Быть другим и ценить свою уникальность - это прекрасно.Двенадцатилетняя Джесс кажется персонажем книг про вампиров - из-за редкого заболевания она не переносит солнечный свет и выходит на улицу только в капюшоне, очках, перчатках. У нее нет друзей, нет возможности жить нормальной жизнью, у нее есть только воображение: она пишет книгу. Но однажды реальность окажется круче её фантазий. За детской площадкой, ночью, она найдет проход в сад, сотканный изо льда. Там она может снять защитный колпак и подставить лицо ветру. Там живут летающие слономыши и висят яблоки, наполненные сверкающим соком. Это ее мир. Но скоро Джесс обнаружит, что жуткая тьма совсем рядом…

• Ледяной сад - мир для Джессики?

Что такое одиночество? Не то, которое ты любишь, уединяясь с книгой или чашечкой ароматного чая, а такое одиночество, когда ты один во всем мире словно стоишь на холодном ветру и никого, совсем никого нет рядом, чтобы обнять и согреть тебя.

Джесс – милая девочка с добрым сердцем. У нее есть мечта – написать большую книгу сказок, она талантлива и ее воображение создает удивительные миры, сюжеты и оригинальных героев. Только вот рассказывать ей свои сказки некому, она безмерно одинока, во всем мире есть только ее мама, которая оберегает дочь, так как Джесс больна. И именно болезнь не дает ей жить как все, иметь друзей, именно болезнь заставляет уходить в воображаемые миры и там искать приключений и игр, которых так не хватает. Но как часто в подростковом возрасте и без подобных причин наши дети становятся одинокими, не могут найти свое место в детском и взрослом обществе, перестают вместе с родителями понимать друг друга. Как важно, что можно вот так взять книгу и погрузиться в мир Джесс, узнавая в нем свои переживания и сочувствуя героине.

Джесс ждут удивительные приключения, она найдет друзей, таких разных, но ее чуткая к боли душа поймет, где нужна помощь. Ее ждут и испытания, ведь дружба - это жертвенность и на чаше весов будет хрупкий мир ее друга и ее собственная, такая желанная жизнь без страха солнца. Что же выберет Джесс? Куда она попала на самом деле? Как мир Ледяного сада связан с ней, с больницей, с мальчиком в коме?

История, рассказанная Гаем Джонсом, проста и удивительна, она возможно покажется слишком простой тому, кто не был в ситуации одиночества, как у Джесс. Но для того читателя, который испытал отчуждение в своей жизни, история Джесс будет интересна и важна, ведь там сказаны самые главные слова: «ты не такая как все, и это прекрасно». Как хочется научить своих детей уверенности в себе, в том, что жизнь их уникальна и прекрасна, и что на самом деле очень важно, когда в нашей жизни есть кто-нибудь, кто обнимет и согреет нас.

P.S. История Джесс мне понравилась, но хотелось бы добавить, что мне не на 100% понравился язык книги, в повествовании были шероховатости, некоторые слова очень сильно хотелось заменить на другие. Одну такую книгу про подростков и для подростков я уже начинала читать и в конечном итоге закрыла, не смогла: сюжет не стоил моих литературных мучений. Но в случае с «Ледяным садом» история Джесс стоила того, чтобы простить погрешности текста. Дочке понравилось все, она прочитала книгу очень быстро и сказала мне, что я выдумываю про текст)))

• Полагаю, даже для тех, кто не понимает мир главной героини и её одиночества, стоит прочесть данную книгу - хотя бы потому чтобы заново почувствовать Вкус жизни?..
    • Да, ведь действительно, чтобы понять что и в нашей обыденной жизни есть много чудесного и прекрасного, нужно просто представить что мы лишены хоть капельки обыденности в виде солнца, дождя, родных улыбок рядом.
    • А сколько дочери лет?
    • Дочери 13 лет, раньше любила читать, в последнее время никак не могу ее мотивировать на чтение.
      "Ледяной сад" - попытка вернуть утраченную любовь к чтению))
    • А на ваш взгляд, книга больше для женской аудитории, или мальчику тоже может быть интересна?
    • Я думаю, что "Ледяной сад" будет интересен и мальчикам, и девочкам. История не девчачья, хотя и главная героиня девочка.
    • Спасибо. Беру на заметку тогда. Попробую сыну подсунуть, ну и сама соответственно прочитаю. )
    • Вообще это серия книг у издательства Качели, называется серия "Зеркала". Описание серии: "Зеркала — это символ столкновения или противопоставления двух миров — настоящего и сказочного, реального и вымышленного. Именно «двоемирие» и стало главной темой этой увлекательной серии."
      Я купила вторую и третью (есть у меня привычка серии не по порядку брать).
      "Ледяной сад" вторая книга серии, третья "Том и полночный сад", а вот первая "Жестянка" мне кажется очень даже мальчикам подойдет, хотя дочь меня попросила купить и ее. Посмотрю как "Полночный сад" будет читать и подумаю.
    • Поняла. Спасибо за информацию. Я, пожалуй, начну с первой книги серии тогда, а там посмотрю как пойдёт.
    • Точно прочитаю, мне близко такое одиночество.
    • Мне тоже. Поэтому и книга понравилась.

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Разбитое зеркало памяти

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника объявленной смерти» можно прочитать за пару часов. Однако...

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...