Рецензия на книгу Проклятие одиночества и тьмы

Когда королевство проклято... любовь должна зародиться в самом темном сердце. Жизнь Рэна, наследного принца Эмберфолла, всегда была легкой и беззаботной. Но после того как могущественная колдунья наложила на него проклятие, юноша раз за разом вынужден проживать осень своего восемнадцатилетия. И лишь любовь прекрасной девушки может разорвать этот замкнутый круг. Вот только Рэн еще не знает, что с наступлением холодов ему суждено превращаться в безумное чудовище, одержимое разрушением. И очень скоро он уничтожит свой замок, свою семью и последнюю надежду на спасение. Жизнь Харпер, девушки из Вашингтона, никогда не была легкой и беззаботной. Ее отец оставил семью, а мама неизлечимо больна. Когда Харпер становится свидетельницей преступления на одной из улиц города, она решает вмешаться. Но едва приблизившись к нападавшему, Харпер необъяснимым образом оказывается в мире Рэна. Принц? Монстр? Проклятие? Чем больше времени девушка проводит в Эмберфолле, тем отчетливее начинает понимать, что судьба всего королевства зависит от нее. Однако иногда, чтобы снять древнее проклятие, недостаточно даже самой сильной любви...

• "Настоящая любовь заключается не в романтике. Настоящей любви нужна жертва." (с)

Что-то в последнее время меня тянет на старые добрые сказочки. То ли детство в одном месте заиграло, то ли печальная печаль требует чего-то наивного и предсказуемого.

Спишу всё это на временные умопомешательства и в следующий раз обязательно забабахаю рецензию на Пушкина. Честное-пречестное.

Всё новое - хорошо забытое старое. Или не совсем забытое. "Проклятие одиночества и тьмы" это ещё одна интерпретация известной сказки о красавице и чудовище. За некоторыми исключениями.

У главной героини - Харпер - жизнь так себе. Мама смертельно больна, папа сбежал от коллекторов, брат вынужден выполнять грязную работу, чтобы покрывать старые долги. Однажды - совершенно случайно и ради завязки - она вступается за девушку и оказывается чёрт знает где. Т.е. в королевстве Эмберфолл. Проклятие, загадочный принц и страшные байки о чудовище - всё, чего душа желает.

Удивительным стало то, что главная героиня больна церебральным параличом (заболевания ЦНС, с поражением одного или нескольких отделов головного мозга, что, в зависимости от степени тяжести, приводит к нарушениям физическим или умственным). Кажется, такого в ya-книгах я ещё не встречала. Форма заболевания лёгкая, в детстве была проведена операция, но последствия в виде хромоты и плохо функционирующей ноги остались. Занятная деталь, это мне импонирует.

Вернёмся к истории. Из-за проклятия жизнь в Эмберфолле замерла. Королевство в ужасе, границы закрыты и никто не знает, где королевская семья и что вообще происходит. Такая, знаете ли, капелюшка тёмного фэнтези. Люди страдают, пытаются выжить и пережить ещё одно нападение кровожадного чудовища. Харпер же оказывается в заколдованном королевском замке (к сожалению, чашечки там не поют). Практически сразу ей становится ясно, что раз уж она оказалась здесь, то - увы и ах - придётся влюбляться в принца, или хотя бы пытаться.

Значимых для сюжета персонажей не много:

Харпер - понятно, главная героиня. Дома старший брат старается оградить её от любой опасности, не посвящает в свои дела и держит как можно дальше. Она беспомощна, мала и попросту бесполезна. В королевстве всё по-другому. Под натиском трудностей и обстоятельств, ей приходится взвалить на себя ответственность за целую страну. Сразиться с собственными страхами и неуверенностью, и, наконец, понять, что она из себя представляет и на что способна.

Рэн - наследный принц (и чудовище - что? как? не может быть! - думаю, это не является спойлером). Избалованный, жестокий и самовлюблённый мальчик платит высокую цену за собственное тщеславие. Всё это понятно без слов. Поэтому автор знакомит читателя с уже обновленной версией принца - уставшей и полной сожалений. За спиной десятки неудачных попыток снять заклятие. Он почти сломлен, потерял надежду и откровенно на всё плюнул.

Грей - молчаливый командир королевской стражи. Поклялся защищать принца и держит своё слово. Под маской вышколенного солдата скрывается верный друг.

Ну, и всё. Расписывать сюжет детально нет смысла. Во-первых, и так ясно, каким будет финал. Во-вторых (и это слегка противоречит "во-первых"), кое-чем история всё же может заинтересовать. В общем и целом, это неплохая обновленная версия известной сказки о извечной борьбе добра и зла (как извне, так и внутри самого себя), о силе самопожертвования, о надежде и, ясен красен, о любви. В меру трогательная, в меру мрачная, даже слегка меланхоличная.

Отдельно хотелось бы заострить внимание на двух вещах.

Первое, это Харпер. Как героиня она не то что бы впечатляет или ошеломляет, но определенно радует. Обычное человеческое существо со своими достоинствами и недостатками, не избранная и не всесильная. Она смелая, но испытывает страх. Она красивая, но не за счёт внешности, а за счёт своих убеждений, совести и сострадания. В конце концов, она естественная и ведёт себя, как и подобает молодой девочке из города, попавшей неизвестно куда.

Второе, это неудачный смазанный образ его королевского величества. Изначально (практически на первых страницах) Рэн честно признается, что раньше он был гадкий и жестокий, и вообще фу. Едва ли не Джоффри Баратеон или же Эдуард Вестминстерский. А потом.. всё. Мы просто об этом забудем. Видимо, автор решила, что негоже главный любовный интерес делать садистом и мерзавцем, пусть даже и в прошлом. Такая любовная линия вызовет неоднозначную реакцию. В итоге, это нелогично и сильно бросается в глаза. Принц не особенно изменился за годы проклятия, потому что он всегда в одной и той же роли, атмосфере и обстановке. Рядом с ним нет новых людей, новых впечатлений, он не учится. Если он был жестоким в - условно - 17 лет, то что могло пробудить в нём раскаяние сейчас, когда нет никого и ничего, что могло бы его вдохновить на перемены? Ну, да ладно. Допустим, он умный, и на этом разойдёмся.

Всё же, я понимаю, что сомнительное развлечение - придираться к сказочным фэнтези для подростковой аудитории. И стараюсь всегда чётко разграничивать, где кончается одно и начинается другое. Поэтому и не занижаю без надобности оценки. Естественно, культурная ценность "Проклятия одиночества и тьмы" уступает произведениям Шекспира или Толстого. Но и дико было бы сравнивать их друг с другом. Делает ли это книгу Бриджит Кеммерер хуже? Ничуть.

Вторичность и предсказуемость не испортила мне впечатление, потому что я точно знала, что из себя представляет эта сказка. Собственно, этого я и хотела. Чтобы вот так глупо и по-детски выпасть на какое-то время из реальности и потеряться в смутно знакомой истории: где зло и добро разграничены, где честь и мужество важнее коварства, где есть магия-королевства-чудовища. "Проклятие одиночества и тьмы" может стать приятным времяпрепровождением, но только для тех, кто не будет относиться к ней со всей серьёзностью. Станьте ненадолго young adult и будет вам счастье, принц и полцарства в придачу.

• А прочитаю-ка я эту книгу, хочется романтики.
    • не сразу, конечно, но романтика присутствует. ну, и королевские манеры прилагаются)
    • Не страшно, что романтика будет не сразу, лишь бы вообще была))
    • Если принц умный, он, конечно, мог исправиться сразу, как только превратился в чудовище. При таком раскладе любого "кондратий" хватит. Хотя логичнее было бы, чтобы он превратил свои наделы в Мордор и наслаждался ужасом, который наводил на жителей. Налогами бы их обложил, девственниц бы жрал... Подозреваю, что он был не до конца испорченным. Да.
      Про рецензию на Пушкина я бы вас остерегла. Ни грамма не сомневаюсь, что вы напишите интересно, но есть те, кто к этому автору очень трепетно относятся... во всяком случае, будьте готовы к разной реакции. А то, может всё-таки на Толстого? Я Толстого люблю.)
    • в этом и странность, т.е. вроде как бы был жестоким и плохим, а вроде бы и нет. странное дело) с Александром Сергеевичем у нас есть разногласия, к сожалению, хотя классе в 5-ом была без ума от Дубровского. тут тема щекотливая, слова тщательно подбирать нужно. всё равно, что в сапёра играть. Толстой есть в моём списке, но пока приберегу. отчего-то он для меня исключительно "осенний" писатель)
    • Понятно ) На меня Толстой умиротворяюще всегда действует ) А вообще, подумала сейчас, у меня все классики наши с осенью ассоциируются почему-то ) Может из-за школы...
    • Мне ваша рецензия напомнила мини-сериал "Десятое Королевство", который многократно пересматривала) Люблю миры где добро всегда побеждает зло и где всегда есть место магии, и главное чуду!

Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.®

Не могу не написать впечатления от детской книги Ольги Фадеевой «Веришь ли ты в море?» ...

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Ломка / Resolution [2012]

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...