Рецензия на книгу «Фокус с зеркалами»

Мисс Марпл по-прежнему не сидится спокойно в ее уютном доме в деревеньке Сент-Мэри-Мид. На сей раз она решила поучаствовать в судьбе своей старой подруги Кэрри-Луизы. Дело в том, что, по твердому убеждению их общей знакомой, Рут ван Райдок, несчастной грозит смерть от отравления. Никаких улик нет, но миссис ван Райдок убеждена в серьезности угрозы. Приехав в дом Кэрри-Луизы и ее мужа, мисс Марпл обнаружила там их многочисленную родню, весьма непростую в плане взаимоотношений. Не успела дама-детектив как следует освоиться на новом месте, как стала свидетелем преступления - один из членов семьи был застрелен при самых загадочных обстоятельствах. Таким образом, мисс Марпл придется расследовать сразу два дела - об убийстве и о возможном отравлении; причем, на первый взгляд, никакой связи между ними нет... Показать

«Фокус с зеркалами» Агата Кристи

И снова на сцене милая старушка мисс Марпл. Она не из тех старушек, которые сидят в своей деревеньке на лавочке и делают скоропалительные и авторитеные выводы о нравственном поведении прохожих леди и джентльменов. Мисс Марпл куда выше этого. Своим цепким умом и зорким глазом она проникает в глубины человеческой натуры, помогая раскрыть самые запутанные преступления.

Но в этой части своих приключений Джейн Марпл предстает перед нами не только как выдающийся детектив. Хотя ей и не удалось предотвратить произошедшие трагедии, она предстала перед нами в несколько новом амплуа: как верная и чуткая подруга. Многолетняя женская дружба и пресловутая женская интуиция помогают заподозрить что-то неладное и тревожное в жизни Керри-Луизы Серроколд. Отзывчивая мисс Марпл не может оставить подругу в беде и приходит ей на выручку, проникая в самую подноготную её разношерстной семьи.

В большой семье редко все бывает гладко. Особенно когда под одной крышей собираются дети от разных браков и прочие родственники. Зависть, ревность, любовные треугольники, неуживчивость и неприязнь - все это довольно нередкие вещи, служащие мотивом для убийства. А как известно, даже войны начинались куда из-за меньшего. Добавьте сюда немалые деньги, а также одержимость идеей (пускай даже благородной), и почва для преступления становится более чем благоприятной.

Если и есть в этой книге истинный фокусник, то это сама Агата Кристи, с чьей легкой руки завертелись все события. "Ловкость рук и никакого мошенничества" - словно бы говорит нам госпожа Кристи с невинным видом иллюзиониста, обведшего всех вокруг пальца. В чем секрет большинства фокусов? В отвлечении внимания, конечно же. Усыпляя нашу бдительность новыми трюками, преступник уводит нас все дальше от верной разгадки, которая куда проще и банальней, чем кажется. Но мисс Марпл не была бы собой, если бы не разгадала все уловки.

Агата Кристи, как всегда, на высоте. Каждый раз читая ее детективы, я восхищаюсь ее способностью придумать и сплести такое дело, в котором будет все: и запутанное преступление, и небанальные, интересные герои, и постановка нравственных и моральных вопросов, лежащих в основе преступления. При этом читать ее детективы всегда легко и увлекательно, они не вызывают гнетущего чувства трагедии, несмотря на порой действительно страшные убийства. Как всегда: читать всем!

Леликовна

Хорошо написали. И хоть я не являюсь поклонницей Агаты Кристи, с удовольствием прочитала рецензию.
Спасибо, что заглянули!
1990vika

Экранизация этой книги является одной из самых любимых! Надо будет почитать и саму книгу ) Спасибо за рецензию!
Вот экранизацию не смотрела, хотя саму экранную мисс Марпл помню )).
1990vika

Посмотрите - она того стоит!