Рецензия на книгу Золотой горшок

Кто бы мог подумать, что в благопристойном немецком городе Дрездене дверной молоток может легко превратиться в живое лицо уличной торговки, попугай в пенсне расхаживает по городу, выполняя поручения, а в прибрежных кустах водятся говорящие золотые змейки. Что уж говорить о неком княжестве Керепес, в котором, несмотря на внедрённое просвещение, всё ещё тайно живут феи и маги. Правда, увидеть все эти чудеса может не каждый человек, а только наделённый поэтическим воображением. Именно таковы любимые герои Э. Т. А. Гофмана - неуклюжий и мечтательный студент Ансельм из сказки "Золотой горшок", влюблённый поэт Валтазар из повести "Маленький Цахес, по прозванию Циннобер" и, конечно, чудаковатый, представившийся именем известного композитора капельмейстер из новеллы "Кавалер Глюк". Собственно на волшебный мир, который у Гофмана иногда прорывается сквозь обыденность, делает акцент и художник Ника Гольц, на рисунках которой кабинет архивариуса превращается в тропические джунгли, на страницах раскрытой книги танцуют волшебные человечки, а в обычном на вид горшке вырастает удивительная лилия. Текст печатается по изданию: Э. Т. А. Гофман. Золотой горшок и другие истории. - М. : Детская литература, 1981Для детей среднего и старшего школьного возраста.

• Мечта и реальность

Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822) - одно из ключевых имен в становлении, формировании немецкого романтизма.

"Золотой горшок" - одна из интересных, оригинальных сказок писателя, где в том числе воплощены принципы романтизма.

Молодой человек Ансельм, который является к тому же студентом в один день в городе Дрезден попадает ногой в корзину с яблоками. Хозяйка этой корзины злая старуха желает студенту попасть под стекло. Да и сам студент Ансельм отличался рассеянностью в реальной жизни, которая граничила с его беспомощностью в мире реальном: бутерброды падают на землю намасленной стороной и так далее.

Перед нами чудаковатый человек, беспомощный в мире реальном, но, как иногда бывает с рассеянными людьми, он обладает богатым внутренним духовным миром, добротой, порядочностью.

Мир сухой обыденной реальности города с его ограниченными людьми конректором

Паульманом, регистратором Геербандом начинает противопоставляться иной скрытой, мистической стороне бытия.

И в этом мире, краски, цвета которого причудливо и очаровательно, волшебно переданы Гофманом начинается противостояние добрых и злых сил за душу в том числе и Ансельма.

Здесь будут и очаровательные женские образы: Вероника и Серпентина. Они обе в противостоянии за место подруги жизни Ансельма. Только одна из них на темной, а другая на светлой стороне, будучи связана с мистическим образом золотисто-зеленой змейки. Кто есть кто предстоит разобраться. Когда столкновение со старухой неслучайно, ведь у ней есть роль в мире ирреальном. Причем тип сильной, доминирующей личности.

И светлый, добрый, мощный доисторический дух огня Саламандр получил воплощение в одном из граждан Дрездена. В ком?

Судьба таинственной, загадочной Атлантиды переплетается с реальной жизнью реального города.

Мир, в котором противостояние Романтического чудесного мира мечты, внутреннего мира героя с серой рутиной реальности переплетено с противостоянием добра и зла. Что будет рассказано чудесным романтическим языком, стилем Гофмана.

06 апреля - 12 апреля 2020 года

06 апреля - понедельник Очередной понедельник. Очередной обзор от меня. Что я хочу сказать...

Сегодня, 5 апреля, в истории

В этот день родились: 1793 - Гавриил Степанович Батеньков, поэт и декабрист. Родился в семье...

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...