Рецензия на книгу Болотница

С Викой никогда ничего не происходит и произойти не может – она в этом твердо уверена. Вот и теперь самое страшное, что ей грозит, – это летний месяц в глухой деревеньке, в старом доме на самом краю леса, вдали от друзей и интернета. Только деревня какая-то странная – не отмечена ни на одной карте. За высокими заборами прячутся тихие, будто вымершие, избы. Во дворе Викиного дома в зарослях малины скрывается темный, бездонный колодец, из которого веет необъяснимым ужасом. А в глубине густого зеленого леса затаилось болото, откуда по ночам в деревню приходит оно – или она? – и зовет, и манит за собой. Кому по силам вырваться из его объятий?

• Не поворачиватесь к ней спиной"

Любите ли вы отдыхать в глухих деревнях и гулять по тёмным, непроходимым чащам?

Есть ли среди вас любители пощекотать нервишки, прислушиваясь в кромешной темноте к странным звукам?

Если ответите на эти вопросы утвердительно, тогда эта книга для вас.

Отец главной героини - Вики вывозит своё семейство, состоящее из дочки с женой, в крохотную деревеньку Анцибеловку, которой даже на карте нет. Да и состоит деревня всего из 10 домов и одной улицы, а вокруг лес и болото.

Детей в деревне нет, животных тоже (одна сонная собака), ни книг, ни интернета (о котором ГГ сокрушается пол книги), только старики и те все молчуны. В общем не самое веселое лето ожидает Вику. Но и не скучное. Ведь там, где стоит гробовая тишина - птицы не поют, люди не разговаривают, а кругом лес, в который никто не ходит - жди беды!

И вот, однажды утром, девочка просыпается и понимает, что все изменилось. А дальше пошло, поехало - истории про оборотней, кикимор, сущностей в туманном лесу, привидений. Девочка остаётся совсем одна, ей предстоит идти в страшный лес, чтоб все вернуть на круги своя.

Было ли мне страшно? Было жутковато местами. Но не забываем, что книга написана для подростков, а не для искушённых любителей Стивена Кинга.

Минусы:

- У меня осталось чувство непонимания и вопросы относительно отца Вики. Как можно было оставить в глухой деревне двух беззащитных городских особей женского пола?

- Что в итоге представлял из себя отец, со своей седой завитушкой у виска?

- Много воды..болотной.

Весь роман уместился бы страниц на 100, если бы не был разбавлен трудночитаемыми летописями, найденными на чердаке и страшилками из старых журналов. Но это не минус, а возможно даже изюминка книги, без которой она не была бы столь жутковатой. Подросткам эта история скорее всего понравится. Мне было не по себе читать эту книгу поздним вечером, когда все люди засыпают и просыпается..зло.

Но не захватило.

• Не могу согласиться с тем, что в книге якобы много воды. И справедливости ради хочу сказать: у Кинга мне попадались вещи и похуже.
    • Ну, сколько людей - столько мнений) Кинг действительно любит растекаться словом по древу, но у него все как-то органично, на мой взгляд. А в Болотнице было ощущение, что написано много текста ради того, чтоб книга дотянула хотя бы до 300 страниц.
    • У меня подобного ощущения абсолютно не было.

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Она была актрисою и даже за кулисами играла роль

Пожалуй мало найдется людей, которые бы не слышали о Мэрлин Монро. Этой сексапильной блондинке...