Рецензия на книгу Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи один из самых ярких, разносторонних и загадочных гениев эпохи Возрождения. Вокруг него уже при жизни сложилось огромное количество легенд и мифов. Но факты, которые удается собрать буквально по крупицам, оказываются ничуть не менее поразительными. Основываясь на рукописях, письмах и записных книжках титана Возрождения, Уолтер Айзексон последовательно рассказывает удивительную историю его жизни от детских лет до летательных аппаратов, от Флоренции до Милана, от создания оружия до теории живописи, от анатомии и астрономии до исследования окаменелостей и изучения эрозии почвы, от Витрувианского человека до Моны Лизы и Тайной вечери. Объединив науку и искусство, Леонардо явил собой совершенно новый феномен "ученого-художника", стремящегося постичь все основы мироздания и раскрыть все тайны жизни.

• Не "гениальность", а всего лишь любознательность...

Итак, биография. Этот пункт Книжного Марафона я всё откладывала напоследок, и очень долго размышляла над тем, чью биографию мне будет интересно читать. В итоге мой выбор пал на Великого художника Ренессанса, создателя известной на весь мир улыбки "Моны Лизы" - Леонардо да Винчи.

Биография написанная Уолтером Айзексоном, к счастью, он меня не разочаровал.

Во-первых, он описывает жизнь Леонардо, во всех подробностях, а во-вторых, он больше уделяет внимания его таланту, знаниям, описывает каждый этап создания его шедевров, и по минимуму затрагивает его личную жизнь.

Вокруг персоны Леонардо, с самого его рождения и до кончины, возникало множество споров, которые были окутаны тайнами и загадками.

15-й век - это век Леонардо, век открытий и изобретений. Да Винчи, в своих произведениях соединял живопись и науку, гуманитарные и технические сферы знания, и умея делать это производил на свет шедевры.

Многие говорят :"Гений!". Но в чём кроется секрет гениальности? В том, что способности человеку даны свыше и "обычным смертным" их не постигнуть?

По-моему мнению, этот секрет заключается в изучении окружающего тебя мира, в принципе, как и делал Леонардо. Он постоянно расспрашивал мастеров, что как устроено, и что как работает, всегда обращал внимание на самые мелкие детали, он был до безумия любопытен. Да Винчи любил много экспериментировать, не всегда эти эксперименты заканчивались успехом, но всё же он продолжал творить чудеса.

Помимо того, что книга сама по себе очень интересная, так она ещё и вдохновляет. Поэтому, если хочется творить, никогда не откладывайте на потом, совершенствуйте свои навыки, интересуйтесь всем, что вас окружает, и может быть в будущем, кто-то прочитает вашу биографию.

Пункт марафона: Биография

• Загадка Гения всегда волновало умы. Гениальность, согласна с вами, не даётся, её достигают упорным трудом и настойчивостью! Спасибо за рецензию!
    • Пожалуйста!)
    • Можно расспрашивать до посинения - само по себе это к гениальности не приведет.))
    • Я и не утверждаю, что гениальность - это всего лишь распросы, Леонардо имел необычайнвй талант, который развивал всю свою жизнь, проводя различные эксперименты))
    • Необходимость труда в жизни человека, конечно, никто еще не отменял.))) Но даже талант и трудолюбие - не залог гениальности, потому что это особая материя, когда сходятся время, обстоятельства, место, природные данные и путь, которым идет человек. И любознательность Леонардо шла как раз от того, чем его уже наградило мироздание и дополнила серьезная работа, в том числе ошибки, заблуждения и проч.

А что касается книги, то я не решилась приобретать ее в свое собрание работ о да Винчи, потому что вообще не очень доверяю авторам, которые не являются специалистами в искусстве в целом и в ренессансе в частности и при этом пишут одновременно обо всех - и о политиках, и о коммерсантах, и о художниках.
    • Так как автор -главный редактор журнала"Time" и бывший директор канала CNN, то можно предполагать, как минимум, коллективную работу над его книгами, когда для сбора материала привлекаются помощники, для понимания специфики - знающие специалисты, а собранный материал уже творчески перерабатывается автором под свою концепцию. Примерно так работал над своими историческими книгами Уинстон Черчилль.
    • Я предпочитаю не предполагать, а сразу брать книги, написанные знающими специалистами.)
    • мне еще понравилась книга Мережковского "Воскресшие боги. Леонардо да Винчи", рекомендую) https://bookmix.ru/book.phtml?id=501887
    • Спасибо, взяла себе в хотелки *_*
    • Спасибо, думаю почитать другого автора тоже будет интересно))
    • Как раз гениальность, а любознательность - это любознательность. Сколько любознательных детей становятся хотя бы в чем-то талантливыми? Единицы. А уж что говорить про гениальность. Гениальность - нечто большее, нежели просто любознательность, интерес к миру, расспросам и экспериментам
    • В Ваших словах тоже есть доля правды, но я считаю просто гениальность из ниоткуда не появляется!)
    • Давно эта книга у меня в хотелках, лежит в закладках Читай Города, но всё что-то не доходят руки до неё. Пожалуй, стоит взять. Спасибо большое за рецензию)
    • Пожалуйста)
    • Заинтересовали:))
    • Рекомендую к прочтению, мне очень понравилось!)

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...