Рецензия на книгу Камера обскура

В настоящем томе под одной обложкой объединены два романа на "немецкую" тему, принадлежащих перу всемирно известного русско-американского писателя, одного из классиков литературы ХХ века Владимира Набокова (Сирина), - "Король, дама, валет" (1928) и "Камера обскура" (1931, опубл. 1932-1933). Главные герои обеих книг, вовлеченные в хитросплетения любовно-криминальных интриг, в стихию страстей, измен и преступлений, подобны игральным картам и марионеткам безжалостного в своем выборе случая, за которым угадывается властная рука ироничного, виртуозного, неумолимо воздающего каждому по заслугам автора - будущего создателя "Дара", "Лолиты" и "Ады".

• Любовь слепа

Мое знакомство с творчеством Набокова продолжается и вот вторая книга сего автора, которую я прочла. Как всегда это было наслаждение прекрасным слогом. В этом нет ничего неизменного - все филигранно красиво и продумано, одним предложением Набоков передает порой то, для чего остальные писатели используют страницы текста. Такое мастерство не перестает поражать, ну и конечно же сюжет, на первый взгляд простой, расписан и подан просто удивительно.

В центре повествования богатый и успешный художник Кречмар. Живет он вполне приятной и сытой жизнью в Берлине, вращается в местном бомонде, и семья у него имеется: жена Аннализа и дочь Ирма. Но вот постепенно все чаще приходит Бруно Кречмар к мысли, что нет былой страсти к супруге, что и умом она не блещет и красотой не наделена манкой, да и женился он на ней, ибо уже положение обязывало, да возраст. А супруга была типичной фрау, для которой существовало только семья, домашние дела и интересы на уровне таких же спокойных, приличных дамочек. Но все это угнетало Бруно, все хотелось ему тела юного под боком, красивого и чтоб страсть, как смола кипела.

Как говорится "Кто ищет, тот найдет". Так и Бруно находит молодую и страстную Магду. Правда девица эта была еще и хитрая, расчетливая и циничная. Не успел Бруно и глазом моргнуть, как романчик на пару дней, как он планировал, превратился в глубокое сожительство, с расставанием с женой и в плане со вторым браком, с Магдой.

Читая эту книгу я не могла поверить, что можно так слепо ломать свою жизнь, ради не особо образованной и талантливой девицы, которая к тому же стала изменять Бруно. Неужели не понятно, что она не любила его, а ей нужны были его деньги и влияние, чтобы осуществить мечту стать актрисой?! Это же неправдоподобно! Но потом я открывала ленту новостей о звездах шоу-бизнеса и читала "сенсации" о разводах или новых браках. Чаще мужья были до недоразумения стары, а жены до бесстыдства молоды. Так, что нет, все, как в жизни! Слепцов в богеме полно, слепцом был Бруно. При чем был долго и расплатился за этим по крутому слишком прайсу.

О персонажах могу сказать, что они получились очень яркие, хотя особо теплые чувства вызвала только девочка Ирма.

Этот роман словно урок, наставление, не молодящимся звездам и не только, которые готовы ослепнуть ради красивой картинки, как в волшебном фонаре, сослепу все разломать и нестись сломя голову, ради молодых нимф и божков, которые клянутся в вечной любви. Роман показывает чем заканчивается такая ситуация.

Итог: книга вышла интересно, наслаждалась каждой страницей прочитанного. Очень ярко передано эмоции, при чем всех персонажей, не только основных, но и второстепенных. Однозначно уходит в список моих фаворитов.

• Анна, получилась очень притягательная рецензия. Видно, что автор вам нравится, мне даже показалось, что то как он пишет вам нравится больше, чем сами герои) Тоже давно присматриваюсь к Набокову, надеюсь в ближайшем будущем получится составить свое мнение о нем. Спасибо!
    • Спасибо за отзыв и вы правы, я очарована им, его стилем. Начала свое знакомство с этим автором с книги "Подвиг" и сразу поняла, что я многое упускала раньше, не читая его. Такого сочного, манкого и витиеватого языка я редко встречала. У меня в планах прочесть все книги)
    • Отличная идея! Если не трудно, посоветуйте потом, с чего лучше всего будет начинать знакомство на ваш взгляд)
    • А начните как и я с "Подвига", это про молодого человека Мартына Эдельвейса, он вынужден был эмигрировать с матерью в Швейцарию и его метаниях. Просто я решила не начинать с заезженной "Лолиты". "Камера обскура" полна драмы, а ненависть к Магде росла с каждой страницей.
    • Спасибо!!
    • Не за что)
    • Набокова уже только ради его литературного слога стоит читать
    • Абсолютно с вами согласна)
    • Я у Набокова читала только "Лолиту". Боялась, что стиль автора будет тяжёл для моего восприятия. Но хоть и был кое-где сложноват, но вполне понятен. Заинтересовали рецензией, спасибо!
    • Рада, что моя рецензия тронула вас) Насчет стиля Набокова, тот тут наверное каждый находит своего автора)
    • А мне Набоков не понравился, проще говоря - не сложилось и всё(( Даже его стихи пробовала читать и не смогла...
    • Ну, возможно это не ваш писатель, мне вот не понравились Стендаль и Дюморье, но у них есть свои почитатели.
      Насчет стихов, то они кажутся мне прекрасными, вот хотя бы эти строки:

Ты его потеряла в траве замирающей,
      в мягком сумраке пряных волн.
      Этот вечер был вздохов любви умоляющей
      и любви отвечающей полн.
      Отклонившись с улыбкой от ласок непрошеных,
      от моих непонятных слов,
      ты метнулась, ты скрылась в тумане нескошенных
      голубых и мокрых лугов.
    • А мне нравится вот это, автор в журнале был указан как "Владимир Сирин", и только недавно я узнала, что - Набоков:
      Звон, и радугой росистой

Да над нею, беспорочной,
      уплывает на восток
      тучка вогнутая, точно
      мокрый белый лепесток...
    • Да, у него много прекрасных работ
    • Набоковская "Лолита" мне не понравилась, а вот от рассказов я в восторге. Наверное стоит расширить репертуар.
    • Рассказы я пока не читала, но прочла "Подвиг" и вот "Камеру обскура" - прекрасные произведения!
    • Не могла осилить в свое время Набокова и решила, что автор совсем мне не подходит для чтения, но ваша рецензия вызвала интерес и, пожалуй, дам еще раз ему шанс=)
    • Обязательно дайте, читайте неспешно и мой совет, если книга идет тяжело, то разбавляйте ее иным чтением. У меня так с Чаком Полаником было. Его рассказы в обще не пошли, но потом я взяла книгу "Колыбельная" и "Кто все расскажет?", и с ними вместе читала иные книги и все очень даже сложилось
    • С Палаником это да, очень и очень тяжело читать многие из его книг. Я читала "Дневник" и "Бойцовский клуб" много лет назад, тогда показалось чем-то странным, но зашло. Сейчас хочу перечитать "Бойцовский клуб" и взглянуть еще раз на его творчество, "Колыбельную" мне тоже интересно прочитать. хотя и немного побаиваюсь
    • Колыбельная интересна концом, но я ее разбавляла в плане чтения. Видимо Паланик, как сыр с плесенью, кто-то обожает, а кто-то нос зажимает
    • Мне "Камера обскура" понравилась куда больше, чем "Лолита". Многие после популярной "Лолиты" не желают дальше знакомиться с автором и зря. Про "Подвиг" не слышала, спасибо за упоминание о нем, добавлю в хотелки.
    • У Набокова много интересных вещей, планирую внимательно все изучить у него, а вам удачи в знакомстве с его творчеством.

Там, помимо карет, такое ждёт, товарищи!...

И уносят меня, и уносят меня в звенящую чудную даль три прекрасных коня, но каких же коня?!... ...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие»...

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...