Рецензия на книгу Порог

Шесть галактических цивилизаций.Пять погибших планет.Четверо учёных из разных миров.Три звёздные системы.Два космических корабля.И одна большая беда для всей Вселенной.

• Старый добрый Лукьяненко

Сергей Васильевич, вы ли это?! Как же долго я этого ждала! Старый добрый Лукьяненко.

Лично для меня после "Недотепы" ничего интересного у автора не было, и я очень расстраивалась, ждала 10 лет, уже ни на что не надеясь.

Но тут появился" Порог"!

Детально проработанный мир, несколько цивилизаций со своей культурой, языком, традициями.

Интересный сюжет и вкрапления философии. Всё как раньше ❤️

Отдельно плюсую за цивилизацию разумных кротов Халл-3. Шуточки её представителя Уолра и его любовь к алкоголю прям заставляли улыбаться.

Первая треть книги читалась тяжело. Сложно сразу вникнуть во взаимоотношения Чужих и устройство мира.

Если вас напрягают фразы типа "реликтовое скопление кваркглюонной плазмы в недрах нейтронной звезды", то наверно книга может вам не зайти.

Но я втянулась. К тому же в книге есть небольшой справочник с терминами, списками экипажей и прочим. Это удобно.

Думаю не стоит пересказывать сюжет, скажу лишь, что в тексте очень много мыслей о войне

" Хищников почти не осталось, нас никто не ест. Но комплекс жертвы, комплекс пищи остался. Когда мы воюем - мы не умеем останавливаться. Хищников нет, но есть другие табуны, пусть они теперь и называются государствами.

Разум помогает нам остановиться, но природа сильнее разума".

"Так много благ народу обещают лишь в том случае, когда не собираются ничего выполнять. Пожар войны сожжет все обещания".

Жду ли я следующую часть? Однозначно да. Насколько я поняла, это тоже трилогия.

Любителям научной фантастики однозначно рекомендую.

Я рада этой книге как встрече со старым другом.

• Ох, и стиль автора (если оценивать по цитатам вашей рецензии), и идея явно не для меня)
    • За это время были ещё отличные Квази и Кайнозой.
    • "Квази" читала, но мне она показалась более слабой, чем ранние произведения автора. Ну тут на вкус и цвет)
    • Хм... Если цикл "Линия грез" считать за 5 баллов, то на сколько баллов тянет "Порог"?
      Рецензии плюсик.
    • Ох, сложный вопрос. Особенно, если учитывать, что тут пока вышла только первая часть. Конечно "Порог" слабее, но думаю все таки 4 балла заслужил. Главное, чтоб вторая часть не подкачала.
    • Не знаю теперь даже... Учитывая, что и "Линия" была неидеальна...
    • Я "линию" очень люблю, её персонажей. Тут персонажи меня так не цепляли
    • По совести говоря, персонажи-то в "Линии" едва ли могут быть названы порядочными людьми. На мой взгляд. Разве что кто-то из рассказа "Тени снов" может претендовать на такую характеристику... Но цикл весьма увлекателен.

Хотя говорят, что цикл про глубину пользуется большей популярностью. Лично я, правда, считаю, что "Глубина" - слабее.
    • Пофиг на Квази, как тебе абзацы?
    • Не очень поняла вопрос
    • Абзацы воистину прекрасны, хотя в нескольких местах почему-то не каждое предложение с абзаца)

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз...

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...