Рецензия на книгу Пора уводить коней

Роман "Пора уводить коней" норвежца Пера Петтерсона стал литературной сенсацией. Автор был удостоен в 2007 г. самой престижной в мире награды для прозаиков - Международной премии IMPAC - и обошел таких именитых соперников, как Салман Рушди и лауреат Нобелевской премии 2003 г. Джон Кутзее. Особенно критики отмечают язык романа - П.Петтерсон считается одним из лучших норвежских стилистов. Военное время, движение Сопротивления, любовная драма - одна женщина и двое мужчин. История рассказана от лица современного человека, вспоминающего детство и своего отца - одного из этих двух мужчин.

• Лето, изменившее жизнь двух семей

Скандинавскую литературу видно всегда. У неё свой, такой особенный привкус, который не перепутаешь ни с чем. И за это я её так люблю. Мы привыкли к её детективам и триллерам, но в этой книге всё будет иначе.

История ведется от лица уже не молодого Тронда. Он уехал чтобы жить в уединении, а встретил своё прошлое. Оно то и заставит вернуться героя в свои воспоминания, в лето 1948 года, которое изменило жизнь так многим.

Перед нами развернется драма, которая одним выстрелом нет-нет, не убьет двух зайцев, она изменит жизнь двух семей, коснувшись каждого. Выстрел в этом романе играет одну из важнейших ролей. Он станет вершителем судеб. Каждому достанется свой выстрел: война, животное и самое страшное – близкие нам люди. Но какие бы повороты судеб не происходили, отец Тронда преподнёс «лекарство» сыну, сказав одну лишь фразу:

«Человек сам решает, когда ему больно.»

Оно то и станет путеводной нитью в жизни героя. Её он будет помнить до последней страницы.

Роман покоряет своей неспешностью и размеренностью повествования. Ведь Тронд не молод, у него уже не осталось того юношеского запала, присущего молодым людям, той суеты, той спешки. Сейчас у него достаточно времени чтобы спокойно уединиться с воспоминаниями, сквозь которые мы увидим его превращение из мальчика в юношу, но и разобраться с людьми, которые его окружают, с настоящими мыслями, как он стал тем, кем является и к чему пришел.

P.S. К этой книге меня привела экранизация «Угоняя лошадей», которая отлично передает суть книги и нисколько не уступает ей, а местами и вовсе дает фору. А всё потому, что актёрский состав подобран идеально к персонажам, каждый на своём месте. Это рождает особую атмосферу, просмотр от которой, доставляет огромное удовольствие.

• спасибо за наводку, вот и новый интересный фильм нашла себе)) А потом и книгу возможно прочту)
    • Да, посмотрите. Мне понравился. Стеллан Скарсгорд и Тобиас Зантельман сделали своё дело - заманили меня в кинотеатр. А там, я уже открыла для себя других актеров, которые замечательно сыграли. Особенно зацепил юный Тронд, его сыграл Джон(Йон?) Рейнс. Новая скандинавская звёздочка загорается.
    • «Человек сам решает, когда ему больно.» - а ведь это правда! Мы сами решаем, насколько близко к сердцу принимать ту или иную боль. К сожалению, зачастую преувеличиваем...
    • Абсолютно согласна. Такая глубокая истина в одной фразе. Пробирает до глубины души.
    • Действительно в основном читала детективы у скандинавских авторов. И очень они мне нравились, за неспешность, скупой юмор и фатализм. Теперь хочу прочитать что-то другого жанра и проверить свои эмоции. Книга уже в моем списке для прочтения. Спасибо!
    • Всегда пожалуйста)
      И обязательно посмотрите фильм!
    • Спасибо за рецензию, очень заинтересовали)))
    • Всегда пожалуйста)
    • Довольно интересная рецензия, которая заставила меня просмотреть свои хотелки (виш-листы) и обнаружить, что кроме скандинавских детективов, да триллеров, там ничего не лежит из этого направления, не единого романа. Немедля надо исправлять и заношу туда именно эту книгу и автора, спасибо за наводку.
    • Пожалуйста, надеюсь понравится книга)

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие»...

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...