Рецензия на книгу Ночной полет

Вселенная Антуана де Сент-Экзюпери огромна и необычайно гостеприимна. Неслучайно миллионы читателей, поколение за поколением, продолжают летать по ее бесконечным просторам. В ней среди звезд, небесных пейзажей, ветра, гор и песков "летящий пророк двадцатого столетия" открывает пути к свободе и счастью. Романы "Ночной полет", "Южный почтовый" и "Военный летчик", где отразились и страсть писателя-летчика к приключениям, и его личный опыт, приглашают в очередной незабываемый полет.

• Путешествие по мирам Сент-Экзюпери

Продолжаю открывать для себя творчество Экзюпери и все больше поражаюсь тому, каким удивительно талантливым и разносторонним был этот человек. Читать его эссе о жизни, о профессии пилота, о войне и человеке в этом мире и интересно и сложно одновременно. Я люблю стиль Экзюпери, его сосредоточенность на деталях, красивейшие и подробные описания окружающего фона, на котором разворачивается действо, его мысли, которые во многом мне близки, но в этой книге мне было крайне сложно воспринимать объемное полотно размышлений, охватывающих самые различные темы и идущие практически без пауз и с большим количеством метафор и аллегорий. Но, несмотря на сложность авторских измышлений, книга произвела на меня впечатление, а мысли показались актуальными не только для ушедшей эпохи, в которой жил автор, но и для реалий нашего времени.

Вообще, все книги Экзюпери нужно читать медленно и вдумчиво, это не развлекательное чтиво, это мысли, которые могут направить нас на нужный путь, попытаться посмотреть на нашу жизнь под другим углом. В каждой своей книге автор предлагает взглянуть на мир не с точки зрения бездумного потребителя, а с точки зрения самого необычного существа - человека, обладающего разумом, способным творить великие вещи и способного жить на нашей удивительной живой планете. Как жаль, что мы порой забываем об этих вещах в угоду какой-либо выгоды и тщеславию.

Мы давно перестали воспринимать мир с точки зрения строителей, созидателей, мы пользуемся его благами, зачастую, совершенно бездумно, не оглядываясь на отдаленные последствия, мы создаем культ вещей и культ отдельных личностей, стараемся выжать из нашей жизни по максимуму, но что ждет в дальнейшем нашу планету, наших потомков… Ответов на эти вопросы у нас нет, мы перестали думать о настолько отдаленных событиях…

Эта книга не шедевр и не великий философский трактат, но она заставляет нас остановиться хотя бы на минуту и задуматься над тем, как мы живем, как относимся друг к другу, к нашей планете, на какие жертвы мы готовы идти ради прогресса и всегда ли эти жертвы бывают оправданы.

В этой книге три романа: «Ночной полет», «Южный почтовый» и «Военный летчик». Все эти истории о людях, о решениях которые мы принимаем и об их последствиях.

«Ночной полет» рассказывает об одном из директоров сети воздушных сообщений, который решился выпускать пилотов в ночные полеты, несмотря на несовершенство техники и случающиеся аварии. Он жесткими мерами выковывает мастерство своих механиков и пилотов, но даже это не спасает его иногда от страшных осечек. В одну из ночей почтовый самолет попадает в страшную грозу и его шансы выбраться из шторма весьма призрачны, но даже такие трагические события не позволяют изменить курс, выбранный директором и отказаться от покорения ночных небес. Самолеты и впредь будут летать в любое время суток, и в том числе - ночью.

Но чего стоил такой прогресс и стоило ли оно того на заре авиации? Человеческие жизни - жизни пилотов и разбитые жизни людей, которые теряли своих близких и любимых. Сколько пилотов погибло ради рискованных идей вышестоящих людей, которые слишком рано решили совершить этот эволюционный скачок в развитии авиации, скачок вопреки всем техническим возможностям самолетов.

«Хоть человеческая жизнь и дороже всего, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь… Но что?..».

На мой взгляд, самое ценное на этом свете - человеческая жизнь, а пустоту, которая остается после потери человека, порой невозможно заполнить ничем. В наш век мы стали гораздо спокойнее относиться к информации об авариях и крушениях, мы слышим новостные сводки, но практически не задумываемся о том, что за ними стоят реальные люди и жизни их близких людей. Антуан Де Сент-Экзюпери в своих рассказах напоминает нам именно об этой ценности - о ценности человеческой жизни.

Я считаю, что прогресс невозможно остановить и, на мой взгляд, никакие его возможные достижения не могут стоит выше человеческой жизни, а уж тем более, никакие личные амбиции не должны приводить к неоправданным жертвам. При этом, я знаю, что есть отважные люди, которые вопреки всем сложностям и опасностям идут вперед несмотря ни на что. Антуан Де Сент-Экзюпери подтверждает это своим примером, отправляясь в свой очередной полет, терпя аварии и находясь на грани жизни и смерти, но каждый раз вновь и вновь поднимаясь в небеса и рискуя своей жизнью до последнего вздоха…

«Южный почтовый» - еще один небольшой роман, в котором Экзюпери который рассказывает о жизни своего друга - почтового летчика Берниса, с детства влюбленного в девушку Женевьеву, вышедшую замуж за другого мужчину. О ее семейном несчастье и попытках убежать от горя и боли в объятиях человека, который ее любит и о невозможности этого союза.

История о любви, о боли потерь и желании убежать от постигшего горя, об осознании совершенной ошибки и расставании, о мужестве и обретении сил жить дальше, сохраняя в сердце частичку той любви и память о ней, о дружбе и о небе. Мне понравились размышления о столкновении двух разных миров, о столкновении, которое даже любовь не может преодолеть. О том, что увлекая за собой любимого человека в свой мир мы не всегда понимаем, что этот мир может оказаться чуждым ему и преодолеть эти разногласия бывает не всегда возможно.

Читать этот роман было не просто, он переносит читателя к событиям, происходящих в разных временных промежутках, в разных местах и от лица разных людей, в том числе через письма. Пару раз даже ловила себя на мысли, что запуталась, перечитывала отрывки.

Красивая и печальная история, складывающаяся из обрывков воспоминаний и размышлений о любви, о прекрасном ночном небе и звездах, так похожих на слезы, и о дружбе, которая иногда остается единственной ниточкой, удерживающей нас в этом мире и помогающей побороть отчаяние и боль.

«Военный летчик» - это история о небольшом отрезке войны глазами французского летчика и его группы 2/33. Вся книга - это история одного разведывательного полета, обреченного с самого начала на гибель. Это мысли о бессмысленной игре в войну, наполненную ненужными жертвами, про борьбу не только с врагом, но и с самим собой, со своими сомнениями и страхами.

Хочу сказать, что книга достаточно противоречива и неоднозначна, а размышления автора в ней весьма тяжеловесны и сложны для восприятия. Но, другой стороной этого произведения является открытость в описании всего происходящего в тот момент в его родной Франции, все, о чем пишет Экзюпери, наполнено его личными переживаниями. Он не боится говорить о бессмысленности многих приказов, бессмысленности эвакуации мирного населения из обжитых сел, которая сломала многие жизни людей и выдернула их в неизвестность, но одновременно с этим он рассуждает о чувстве долга и мастерстве пилотов, выполняющих свою работу.

Из трех историй этого сборника, этот роман дался мне тяжелее всего, но не из-за описания военных действий или бессмысленности рассказа, а из-за излишне большого потока философских мыслей, которые автор обрушивает на читателя. Мне было интересно читать размышления Экзюпери о бессмысленности войны, о человеке и человечности, о всеобъемлющей любви и о Боге, но в какой-то момент я поняла, что моя голова закипает. Сделала для себя вывод, что читать этот роман нужно в терапевтических дозах и с настроем на философию.

За эту весну и лето я познакомилась с творчеством Антуана Де Сент-Экзюпери очень близко и он открылся для меня как удивительный писатель и философ, который не боится поднимать тяжелые темы в своем творчестве, не боится размышлять над ними и не подводить все мысли к негативной оценке. Каждое из его произведений – автобиографичная история, пережитая и прочувствованная, а люди, о которых он пишет, действительно существовали в реальности. Для меня этот аспект очень важен, ведь так мы не только можем почтить память о них, о важных событиях и достижениях прошлого, но и глубже прочувствовать все то, о чем пишет автор. Как оказалось, многие мысли Экзюпери и его философия близки лично мне – многие из его личных открытий вошли в мою жизнь, что-то из них помогло переосмыслить некоторые вещи, а что-то помогло еще раз убедиться в ранее сделанных выводах.

• Юля, благодарю тебя за такой глубокий, красивый и личный анализ книги.
    • Маруся, знала бы ты как долго я собиралась с мыслями перед тем как написать=)
    • Могу только догадываться :))
    • Давненько я не читала Экзюпери. Красивая рецензия получилась, Юля.
    • Спасибо! Оля, я вот к своему стыду открыла для себя Экзюпери (помимо "Маленького принца") только в этом году
    • Спасибо за рецензию, Юля. Как всегда обстоятельно и подробно. Сложилось впечатление, что автора не стоит читать подряд, а делать перерывы между его произведениями. В любом случае, я вряд ли буду читать эти романы, потому что у меня наверняка возникнут трудности с восприятием текста.
    • Наташа, ты все правильно говоришь, читать Экзюпери подряд очень тяжело, многие мысли воспринимаются весьма непросто. Но язык повествования - не влюбиться просто не возможно=)
    • Я читала у Экзюпери только "Военного летчика". Хоть я и ценю произведения о Второй Мировой и Великой Отечественной войнах, но этот роман оказался очень сложен для восприятия... Видимо, время для той книги было не подходящее...
    • Из всего прочитанного у Экзюпери мне сложнее всего дался именно "Военный летчик", вообще, это произведение крайне специфичное и даже запрещено было, как подрывающее моральный дух французской армии.

Там, помимо карет, такое ждёт, товарищи!...

И уносят меня, и уносят меня в звенящую чудную даль три прекрасных коня, но каких же коня?!... ...

Мемчики

19 августа - 25 августа 2019 года

19 августа - понедельник Кто там призывал писать рецензии в понедельник? Ваши молитвы услышаны...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...