Рецензия на книгу «Дух любви»

"Дух любви" (1931) - первый роман английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989); его сюжет разворачивается на фоне захватывающих пейзажей Корнуолла, ставшего для Дюморье второй родиной, а также местом действия и других ее знаменитых романов: "Трактир "Ямайка"", "Ребекка", "Королевский генерал", "Моя кузина Рейчел"... "Дух любви" - это семейная сага поколениях о четырех корнуольской семьи Кумбе, владеющей корабельной верфью. История этой семьи, полная печалей и радостей, взаимной любви и ненависти, охватывает сто лет, с тридцатых годов XIX века до тридцатых годов XX. Впоследствии Дюморье признавалась, что верит в духовную связь поколений, и именно об этом ее первый роман – о странной связи, не подвластной времени и смерти, соединяющей родственные души, которые несут бремя беспокойства и страдания, томления по красоте и свободе, но обретают покой лишь друг в друге. Показать

«Дух любви» Дафна Дю Морье

Вода переливается из страниц данного произведения и топит вас, в омуте сего повествования тонут логика и интерес к произведению, а у меня всплыло разочарование данным автором. Наверное от того, что знакомиться с творчеством Дюморье я стала не с известной " Моя кузина Рейчел", а иных книг, типа "Козел отпущения", мне пока она представляется слабоватым писателем, не вызывая бурного восторга. Данная книга ее первый роман, но даже сделав скидку на пробу пера, понимаешь, что логика была выброшена из романа изначально. Действительно зачем она, если главное здесь показать любовь? Любовь здесь ненормальная, болезненная, она словно одержимость у семейства Кумбе. И одержимость прежде всего к морю.

А еще тут были попытки автора вплести мистический контекст в повествование, мне даже подумалось, что она пробовала писать в духе мистического реализма, но эта попытка провалилась, видимо не ее это направление. Все эти духи любви над семьей, говорящие кормовое украшение корабля, чуть ли не телекинез у Джанет и ее сына Джозефа. Кстати, читая об их отношениях на ум приходят мысли об инцесте, а не о материнской любви. Джанет же сама показана ну, мягко говоря чудачкой, ибо ее любовь к морю она не совсем нормальная, она воспринимает сие вместилище соленой воды словно некого возлюбленного, с которым не может быть вместе. Даже замуж она выходит с расчетом все время жить рядом с водной стихией, трудиться на нее и для нее. Джозеф такой же одержимый, как и его маман, порой казалось, что муж Джанет явно лишний, ибо же есть сын и такое ненормальное отношение к нему.

Следующий наследник рода Кристофер - полное разочарование, от него полностью отворачивается родня, когда он вдруг решает не бороздить морские пучины, а отправиться работать в шумный Лондон. Действительно туповато-болезненное поведение его отца меня выводило из себя, с какой легкостью он отворачивается от сына, который просто решил избрать нечто иное, чем работа моряка.

И последний персонаж - это дочь Кристофера Дженнифер. Ее автор наделяет снова чертами характера, как у Джанет, типа возвращает все на круги своя.

В целом книга не понравилась, так как изначально базировалась для меня на довольно чуждом - одержимостью морем. А когда в основе для читателя лежат вещи непонятные, которые вызывают отторжение или недоумение, то сама книга вряд ли вызовет бурю восторгов.

Да, можно прочесть, чтобы увидеть, как автор начинала писать, но по мне она далее так и продолжила, в ее книге "Козел отпущения", логика так же натягивается на сюжет, а концовка добивает.

Данная династия не для меня!

1990vika

Я много слышала об этом авторе, но еще не знакома с ее творчеством... Если решусь познакомиться, то не с этой книги точно ) Спасибо за рецензию!
Спасибо за отзыв, я вот тоже пока с ней знакомлюсь и все не могу проникнуться(
Ванеса

Бррр. Мне кажется даже страницы влажные у книги.
Определенно, да. Но опять таки, все на любителя, я знаю тех кому эта книга нравится)
14. — М. — 03.

Я читала только "Реббеку", и разочаровалась(( Продолжать знакомство с автором дальше не стала, поняла, что это не моё.
Видимо не я одна такая, разочарованная
Irina Brutskaya

Очень большую роль играет общественное мнение, оченьььь многим она нравится. Прямо море восторгов! А ведь вы совершенно правы может быть отторжение и недоумение. Как и все во всем :каждый находит свое от попсы до великого.(и в музыке, и в литературе и в моде))))
Вы знаете это не первый классик с которым у меня не сложилось, со Стендалем такая же история. Да, видимо тут каждому свое.
Мария Ковалева

Я у автора только рассказики читала. Помню, что вот они мне очень понравились. Но это было в школьном возрасте, не могу отвечать за те свои чувства))
Возможно , что с возрастом вкусы меняются)