Рецензия Леликовна на книгу Хроника объявленной смерти

ХРОНИКА ОБЪЯВЛЕННОЙ СМЕРТИ - повесть Маркеса, написанная им в 1981 году, новаторская по форме, в ней повествование как будто движется от конца к началу.
Судьба, которой нельзя избежать. Рок, довлеющий над человеческой жизнью. Убийство, которое не должно было произойти... но произошло. Человек обречен на смерть - и все вокруг знают, что ему предстоит умереть.
Никто не хочет этой смерти - и, прежде всего, сами будущие убийцы. Они делают все, чтобы их остановили. Но... ход событий уже не повернуть вспять.
Эта повесть легла в основу одноименного фильма с Рупертом Эвереттом в главной роли.

• Рецензия недели

Обреченный на смерть. Кто виноват?

В повести «Хроника объявленной смерти» нет места магическому реализму, здесь преобладает реализм в чистом виде. Повесть об обычных людях, ведающих заранее о готовящемся преступлении, и никоим образом не повлиявших на ситуацию. У каждого своя причина: кто-то не верит и молчит, чтобы не позориться, кто-то умышленно скрывает, потому что считает, что поделом, кто-то уверен, что от злого рока никуда не убежишь, а есть и такие, кто и позлорадствовать не прочь.

Габриэль Гарсия Маркес не специализируется на детективах, поэтому в его произведении практически с первых строк мы узнаем кого убили, кто убийца (даже убийцы) и чуть позже мотивы преступления. Лишь в самом финале автор подробно описывает сцену убийства и рассказывает о том, что произошло с судьбами людей после этого преступления. Практически весь сюжет уже к середине повествования как на ладони и все равно до конца ждешь чуда.

Убит молодой, красивый и состоятельный Сантьяго Насар - завидный жених, самоуверенный наследник своего отца, любимый сын матери. За день до кончины Сантьяго гулял на свадьбе прелестной Анхелы Викарио и приезжего Байярда сан Романа. В разгар брачной ночи новоиспеченный молодой супруг заподозрил невесту в том, что он у нее не первый и тут же в разъяренном виде вернул в дом родителей. Сплетня разлетелась со скоростью ветра по всему городку и неожиданно выяснилось, что замешан в этом грязном дельце оказался Сантьяго. Братья Анхелы не смогли стерпеть позора и начали точить ножи для расправы с осквернителем невинных душ.

Практически весь город знал о готовящемся преступлении. Новоявленные убийцы не скрываясь сообщали о своих намерениях, демонстрируя наточенные ножи и интригуя собеседников. Их целью было привлечь общественность, отыскать среди горожан неравнодушных людей, которые смогли бы отговорить братьев, поставить на пусть истинный, уберечь от греха. Им не так уж страстно хотелось отомстить за утерянную честь сестры, как сделать вид, что они готовы предпринять мстительные меры. К черту кодекс чести, когда речь идет о чьей-то жизни, о чьей-то смерти.

Прочитала повесть, как будто посмотрела жаркий латиноамериканский танец на белом песке под палящим солнцем. Танец начинается неспешно: плавные движения изящных рук, мелкие шажки на носочках в туфлях на каблучках, к середине партнерша резким движением скидывает неудобные туфли, неистово отрывает часть длинной алой юбки, резким взмахом руки распускает густые черные волосы длинной до ягодиц, а через несколько минут, к финалу уже падает на горячий песок в изнеможении. Партнер же знал изначально, чем закончится танец, был готов увидеть агонию в середине, он же присутствовал на репетициях, но такой дикой страсти не ожидал и принялся на коленях со слезами на глазах утешать девушку.

А жители городка, где произошло убийство остались более равнодушными и безразличными. Всем городом убили человека, который возможно, и не был виновен в том, в чем его обвиняли. К чему это безучастие может привести, читайте в книге Маркеса.

• Спасибо за рецензию, Оля. Сразу понятно, что поднятая Маркесом тема актуальная и остросоциальная. Думаю, "Полковнику никто не пишет" написана в таком же ключе. Очень интересное получилось сравнение с танцем. Не уверена, что буду читать эту повесть, но кто знает. "Полковнику никто не пишет" понравилась мне гораздо больше чем "Сто лет одиночества".
    • Наташа, а я в восторге была от "Сто лет одиночества", обязательно хочу перечитать))
    • Слушай, ну какие у нас всё-таки разные вкусы )) Хотя на Лескове они точно совпали )
    • Бывает))
    • Я читала эту повесть под названием "История одной смерти о которой знали заранее". Помню, как меня восхитила эта повесть! У вас получилась отличная рецензия!
    • Спасибо, Вика))
    • На днях тоже дочитаю роман Маркеса "Любовь во время чумы". Я в восхищении от этой книги!
    • Вика, "Любовь во время чумы" мне тоже книга понравилась. Есть экранизация, кстати - "Любовь во время холеры".
    • Да, я знаю) Посмотрю после прочтения)
    • А я к своему стыду ни одной книги Маркеса не читала(((
      Рецензии конечно плюс)
    • Ируся, у тебя еще все впереди)) И ничего тут стыдного нет, поверь))
    • О! Я тоже скоро планирую читать эту книгу в рамках "Автора месяца". Так что, интересно было узнать ваше мнение.
    • Приятного чтения))
    • Танец так жгуче описала, я аж тоже представила))
    • Дааа, Маркес закрутил в танце))

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...