Рецензия на книгу Цветы на чердаке

Роман «Цветы на чердаке» вышел в свет в 1979 году, и на писательницу Вирджинию Эндрюс, в то время никому не известную, обрушилась слава. Книга, основанная на реальной истории, потрясла миллионы читателей по обе стороны Атлантики; общий тираж только в США достиг 5 000 000 экземпляров. Роман, объединяющий семейную сагу с готическим хоррором, затрагивает самые глубокие человеческие чувства и остается в списках бестселлеров на протяжении почти четырех десятилетий. Жила-была счастливая семья: отец, мать и четверо прелестных белокурых детей. Но внезапно отец гибнет в автокатастрофе. Спасая себя и детей от нищеты, Коринна Доллангенджер возвращается к своим родителям, невероятно богатым, но суровым и жестоким людям, много лет назад изгнавшим ее из дома. Ей предстоит снова завоевать расположение своего отца, чтобы унаследовать его состояние. Но вот проблема: он не должен узнать, что у нее есть дети. И любящая мать прячет своих ангелочков на верхнем этаже огромного родительского дома, где в их распоряжении всего одна комната с выходом на чердак. Коринна уверяет детей, что это совсем ненадолго. Однако проходят дни, месяцы, мучительно медленно тянется время, и наконец дети начинают понимать, что этот тесный, ограниченный мирок может стать единственным, что они увидят в своей жизни...

• Секреты есть у каждого, но что если твой секрет - четверо детей, живущих на запертом чердаке

Я боялась браться за эту книгу начитавшись многочисленных комментариев о том, что книга весьма жестокая и мерзкая благодаря поднимаемой тематике. Но мой интерес все же пересилил и я приступила к ее чтению.

Да, книга тяжелая, странная, местами неприятная, но история, рассказанная в ней держит в напряжении до самого финала и не отпускает. На протяжении всей книги я проживала с главными героями эти несколько лет взаперти на чердаке, мои чувства менялись от надежды до отчаяния, мне так хотелось верить, что все будет в итоге хорошо и ребята смогут найти выход и спастись.

Стиль книги я бы назвала психологической драмой, с элементами хоррора. Все описанное в книге так реально и жизненно, но принять это, пережить и ощутить весь ужас этих событий невероятно сложно.

В центре сюжета счастливая американская семья: мать, отец и четверо белокурых детишек. Мама - прекрасная домохозяйка, любящая свою семью, отец - обеспечивающий свое семейство, очаровательные малыши-двойняшки и брат и сестра подросткового возраста. Все в их жизни идет идеально, кажется, что ничего не способно разрушить эту идиллию, но в один из дней случается катастрофа, разделившая мир этих людей на «до» и «после» - отец семейства погибает в автокатастрофе…

Этот момент становится отправной точкой для событий, которые приведут четырех детей в золотую клетку чердака старинного имения, когда их мать - Коринна Фоксворт (Доллангенджер) решила вернуться домой к своим невероятно богатым, но деспотичным родителям, вычеркнувшим ее из жизни много лет назад. Все кажется таким простым -нужно лишь вернуть доверие отца семейства и расположить его к себе, но внезапно, новая свободная жизнь и богатство выходят на первое место для главной героини, а все, что способно разрушить этот новый порядок вещей надежно спрятано в закрытом крыле на темном чердаке дома…

Сразу скажу, что положительных эмоций от этой истории ждать не следует, роман исполнен в темных тонах. Я ненавидела отрицательных персонажей, я не понимала, как самый близкий человек - мать этих детей, могла поступить таким чудовищным образом.Мне было противно видеть фанатичных людей, которые оправдывали свои садистские наклонности священным писанием, противно было видеть алчную мамашу этих детей, которая считала, что дорогими подарками можно искупить жизнь взаперти для четырех подростков, которые три года не видели солнечного света. Мне было очень жаль этих детей, но я гордилась многими их поступками и тому, как они взялись исполнять роль родителей для самых маленьких - близнецов. Мне было больно видеть, как их доверие постепенно сходит на нет, как долго они не решаются бежать и к чему это приведет в последствии.

Многие пишут, что книга вызывает сильный негатив за счет присутствия темы инцеста, но могу сказать, что этот эпизод хоть и присутствует в истории, но все же главный акцент далеко не на нем. Чувства детей показаны превосходно, а случившееся между ними происходит не от скуки, не от похоти, а от той безысходности, в которой они находились. Приняв на себя роль родителей двойняшек и заменив им их полностью, проживая каждый день из этих трех лет бок о бок в небольшом изолированном пространстве, переживая изменения, присущие подростковому возрасту и переходу во взрослую жизнь без возможности выплеснуть все эмоции на кого-то другого из противоположного пола — сложно было избежать такого развития ситуации. Я не могу винить этих детей в произошедшем, в том, что произошло виноваты не эти несчастные подростки, а в первую очередь фанатичные и жестокие взрослые - мать и ее родители.

Финал книги меня не сильно удивил в общем-то, я ожидала чего-то подобного. Но, все же случившееся с Кори и откровение на истинное лицо зла в этой истории меня немного потрясло.

Несмотря на всю мрачность и тяжесть этой истории, в этой книге есть место надежде, которая живет в сердцах людей, о любви, которую сложно разрушить, даже несмотря на все происходящие ужасы, о взрослении и потерянном детстве, о хрупкости этого детского мира.

Но, в книге были моменты, которые вызвали у меня некоторое недоумение. Во-первых, почему три года эти детки ждали и не сбежали, могли бы также тихонько сделать ключ и собирать деньги или стащить что-то из бесчисленных побрякушек стервы-мамочки.
Во-вторых, если они спускались с крыши, то почему не нашли помощь, ведь наверняка могли найтись неравнодушные люди, о чем в общем-то в продолжении книги и говорится. В-третьих, почему повзрослевший юноша не мог просто запереть или огреть фанатичку-бабку чем-то тяжелым и выбраться из этой комнаты гораздо раньше. И почему, обладая деньгами, мать этих детей не смогла дать им денег и спрятать где-то далеко, где вряд ли кто-то заинтересуется их прежней жизнью. Да, может я придираюсь, но на мой взгляд, сложно в течении трех лет сохранять доверие и надеяться на то, что их мать решит выпустить их с чердака.

Эту книгу невозможно оценивать стандартными понравилось/рекомендую/не понравилось и мне вообще сложно мыслить такими категориями в данном случае, ведь нравиться здесь по сути и не чему. Но, книга вызывает эмоции и заставляет ощущать каждый миг, прожитый детьми в книге, поэтому я не могу сказать, что книга плоха или не понравилась мне. Я не могу посоветовать это произведение для прочтения - если вы открыли его для себя, то сами сможете сделать выбор - читать или нет, нужно ли вам испытывать эту гамму чувств и переживаний.

Знаю, что у книги есть продолжение, эта семейная сага охватывает большой период жизни главных персонажей, но я пока не уверенна в том, что хочу погрузиться в продолжение этой истории в настоящее время.

• "этот эпизод хоть и присутствует в истории, но все же главный акцент далеко не на нем. "

...ииии после этого абзаца я вербуюсь в ряды ваших поклонников. Наконец-то человек, разглядевший что-то в этом романе кроме полутора страничек этого самого инцеста, от которых тут обмороки случаются.

А почему не убежали, не огрели по голове - это как раз понятно, дети любят мам до последнего, это норма. Я не читала продолжение этого романа, но вот уверена - если бы после всего описанного мамулька заявилась к детям и запела, как любит их, они бы купились и простили. Се ля ви.
    • Я была сильно удивлена из-за того, что многие читатели так акцентировали внимание на этом моменте и поливали книгу грязью из-за поднятия темы инцеста. Я готовилась к тому, что книгу будет весьма неприятно читать, но книга хоть и тяжелая и страшная, но суть ее куда глубже, чем кажется на первый взгляд.
      На счет детишек и их противостояния. Да, очень сложно отречься в такой ситуации от родителей и перестать им верить, если не им, то кому же тогда вообще можно доверять... С этими детишками все очень сложно - дочка (Кэти) мне кажется видела свою мать на сквозь, не доверяла и не ждала ничего хорошего от нее, а вот Крис до последнего был предан и не хотел верить очевидному, мне кажется, если б он прислушался раньше к Кэти, то Кори был бы жив и они сбежал раньше. Но, такова уж жизнь=(
    • Акцентировали не то слово. Я буквально умирала от ужаса и не могла дышать, когда стало ясно, что малышей травят мышьяком. Сердце рвётся на куски. А в рецензии зайдешь - все увидели только сиськи-письки.

Всё же я надеюсь, что заявление о том, что книга на реальных событиях - чистый пиар-ход. Хотя... и не такое творят люди друг с другом.
    • Я уже ничему не удивляюсь, хотя надеюсь, что история все же многократно преувеличена автором
    • Мне эта история (я сужу от отзывам) кажется очень мрачной, и читать её не хочется...
    • История мрачная и читать ее не просто в эмоциональном плане. Рекомендовать ее как нечто обязательное я точно не стала бы, но тем кто захочет познакомиться с этим произведением, думаю будет интересно его читать.
    • Много слышала об этой книге, но и тогда, и сейчас понимаю, что время для нее еще не пришло...
    • Да, для этой книге нужно время и настрой определенный, она лежала у меня очень долго на читалке
    • Книга явно жесть и не для слабонервных и впечатлительных. Но рецензия как всегда хороша, и я даже заинтересовалась, буду иметь в виду, что книга все-таки стоящая.
    • Да уж, описанное в книге очень страшно представить, это за гранью понимания для любого нормального человека
    • Юля, ты меня прям реально напугала этой рецензией... Что-то мне кажется, я эту книгу буду обходить стороной...
    • Наташа, книга интересная, но очень мрачная, акцент на том, как человек может ради денег зайти очень далеко и придать близких, как фанатичность может довести до крайней жестокости к окружающим, о том, что любовь к матери не может разрушить даже ее предательство...
      Очень специфическая книга, я ее очень боялась читать, но не жалею, что в итоге прочитала. Однозначно под нее нужен особый настрой
    • Ясно, буду ждать подходящего настроения. )
    • Эта книга мне понравилась вполне, но дальше Эндрюс превратила сюжет в сериал из нескольких книг с намеками на инцест и разочаровала меня.
    • Вот я боюсь читать продолжение, смотрела экранизации и они меня разочаровали, другие книги цикла даже не горю желанием читать после этого =( Иногда стоит останавливаться на одной книги и не превращать историю в санта-барбару, на мой взгляд =(

Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие»...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...