Рецензия на книгу «Мороженое со вкусом лета»

"Мороженное со вкусом лета" - роман Морган Мэтсон, яркой звезды молодежной литературы. История девушки, последнее школьное лето которой, навсегда изменило ее жизнь.Книга возглавила список бестселлеров New York Times и вошла в топ лучших романов по версии пользователей Goodreads в 2016 году.Для всех поклонников напряженных и остроумных историй о взрослении в духе лучших романов Джона Грина, Дженни Хан и Кейси Уэст.Впервые на русском! Показать

«Мороженое со вкусом лета» М. Мэтсон

Должна признаться, книга меня удивила и порадовала. Не ожидала от нее многого. Ожидала просто легкой веселой истории. Как иначе, если речь идет о том, как девочка-подросток проводит свои каникулы? А уж если эта девочка - дочь политика, так тем более. И тут выясняется, что у дочерей политиков тоже бывают проблемы... Более того, проблем у них ничуть не меньше, чем у всех остальных. А часто еще и намного больше. История оказывается совсем не легкой, и далеко не всегда веселой... Хотя, посмеяться в книге есть над чем. (Чего стоит один факт, что у политика дома нет ложки, и ее придется красть в кафе...) И есть над чем серьезно задуматься.
Героиня привыкла, что ее жизнь идет по строго размеченному заранее плану. И вдруг план рушится. А другого у нее просто нет. И приходится действовать без всякого плана. Более того, предстоит найти для себя ответы на многие важные вопросы, которые раньше боялась себе задавать. Это книга всего об одних летних каникулах. Но эти каникулы - целая большая жизнь, где нужно принимать решения и отвечать за свои поступки. Где нужно определить, что для тебя по-настоящему важно. И к чему стоит стремиться. Считаю, что книгу стоит почитать многим подросткам. И не только подросткам.
В книге интересно раскрыты темы отношений родителей и детей, тема любви, тема дружбы, тема потери. Книга, конечно, не дает ответов на все вопросы. Не показывает, как надо поступать. Но показывает живых людей, которые совершают ошибки и учатся их исправлять. Когда можно исправить. К сожалению, исправить можно далеко не все и не всегда. И об этом тоже рассказано в книге.
А еще книга должна понравится любителям домашних животных. Из нее можно многое узнать об уходе за собаками и кошками. Они являются достаточно важными героями этой истории.

14. — М. — 03.

Заинтересовала, прочитаю обязательно.
Мария Ковалева

А то, что у политика в доме нет ложки, как-то правдоподобно обосновало? А то как-то слишком странно.
Не обосновано. Есть вероятность, что ложка дома все-таки есть, просто про нее забыли... Там подростки играют в игру, нужно найти как можно больше предметов из огромного списка и принести. Меня очень удивило, что героиня сначала прибегает домой, берет несколько предметов, а потом ее папа, который вызвался ей помочь, крадет ложку из кафе.

Интересно о книге рассказала, Кристина.
Я не уверена, что доберусь до неё сама, но зато знаю, что можно посоветовать почитать знакомым подросткам )
VladimirB

Рецензию я плюсану, но то, что книга не дает ответов мне не нравится. Ответы, ответы где!?
Ответы каждый находит для себя сам, готовых в природе в принципе нет, мне кажется.