Рецензия на книгу Гниль и руины

Оцепленные города. Испуганные люди, которые способны на все, ради выживания. Полчища живых трупов, уничтожающих все на своем пути. Страну поглотил зомби-апокалипсис. Бенни Имуре предстоит найти дело свое жизни среди хаоса и разрухи. Идеальный пример - его старший брат Том, лучший охотник на зомби в стране. Но Бенни знает, что Том настоящий трус. Когда Бенни был совсем маленьким, их отца укусил зомби, и Том сбежал, бросив родителей. Юноша до сих пор винит Тома в смерти матери. Когда подругу Бенни похищает местная банда, которая отдает людей на съедение зомби ради развлечения, парень решает во что бы то ни стало спасти девушку и наказать преступников. Но в мире, где каждый шаг может стоить жизни, не уцелеть в одиночку. И Том отправляется на поиски девушки вместе с Бенни. Сумеют ли братья пройти через ад на земле? Ведь иногда даже зомби человечнее людей, которые готовы разорвать тебя на куски ради наживы.

• Зомби тоже люди

Джонатан Мэйберри

"Гниль и руины"

"Человек может обходиться без еды около сорока дней, без воды около трех дней, без воздуха около восьми минут, и лишь одну секунду без надежды."

Я очень люблю истории про зомби и в целом тему постапокалипсиса. Мне знакомы зомби быстрые и медленные, тупые и не очень. Куча теорий их появления и теорий, как их убить. Поэтому я боялась быть слишком требовательной. Но автор меня порадовал.

Мир рухнул. Погибли миллиарды людей.

На города сбрасывались атомные бомбы, чтобы уничтожить зомби, в которых ни с того ни с сего начали превращаться люди после смерти. Ничего не помогло, человечество проиграло.

С того момента прошло 14 лет.

В центре повествования 2 брата - Бэнни и Том, которые живут в небольшом городке выживших.

Бэнни 15 лет, и по ходу книги он из ершистого подростка-максималиста превращается в адекватного человека.

Том - охотник за головами, убивающий зомби. У него есть катана, чувство справедливости и сострадание.

Конечно, я неоднократно вспоминала сериал "ходячие мертвецы". Бенни мог бы быть Карлом. Мне очень понравилась история его психологического взросления. Но особенно меня впечатлило то, что автор абсолютно с новой стороны рассказывает о зомби.

О том, что это люди, хоть и мёртвые. Чьи то мамы и папы, дочери и сыновья, мужья и жены. И что они не виновны в том, что с ними стало.

Был момент, когда я разревелась, потому что мне стало жаль этих мёртвых людей.

Мне кажется, надо было быть бесчувственным сухарем, чтоб не пожалеть их.

Я благодарна автору за эти эмоции, за интересный сюжет.

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...