Рецензия на книгу Киммерийское лето

Рецензия  на книгу Киммерийское лето

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Юрий Слепухин в своем романе "Киммерийское лето" обращается к нашей сегодняшней действительности.
Герои "Киммерийского лета" поставлены перед нравственной проблемой, слишком сложной для какого-то однозначного решения. Поэтому в романе его нет. Поиски оптимального варианта автор предоставляет тем, для кого - и о ком - написана эта книга.

• Я прошу, хоть не надо лгать

Скажу честно - о данном писателе ранее не слышала, но вот на саму книгу в последнее время натыкалась в разных книжных играх и отчетах, вроде бы и рецензии хвалебные и оценки хорошие, но видимо каждому свой писатель и свое лето.

Сам слог Слепухина довольно легкий и если бы не все остальное, то шел бы прекрасно, но на одной стилистке не уедешь, точнее уехать можно, однако фамилия должна быть Набоков, а тут совершенно иное чтиво.

Первое, что удивило меня - как такое пропустили в печать, в 1978 году? Хотя, возможно та безоблачная жизнь ученого и главы семейства , видимо должна быть призвана описать светлое будущее, к чему так стремилась тогда страна. Но читая ее я понимала, что автор в отличии от всего населения СССР, смог в одиночку сей коммунизм построит, правда в своей голове. Да, я делаю скидку, что Москва, богатый профессор, с крутой квартирой, неповоротливой "Волгой", даже наличие домработницы и няни допускаю, хотя это все же было не типично, для советского человека и осуждалось ( что мы буржуи, что ли?!). Но когда ученица девятого класса Вероника запросто, по своему глупому, детскому желанию меняет элитную английскую школу на обычную, по причине - "там скучно мне", то я понимаю, что мне говорят о жизни на другой планете. Когда другой персонаж, археолог, сам живет в коммуналке, а завтракает в кофейнях, то понимаешь автор насмотрелся запретных черно-белых фильмов Феллини и воображает так нашу интеллигенцию.

Но, даже если отставим передергивание реалий советской истории, то увы, сами персонажи их истории ничего не дали мне интересного, руже не выстрелило, автор просто выкатился с "роялем" , в начале книги и принялся за уши растягивать и притягивать все. Из Вероники пытался сделать набоковскую Лолиту, из ее матери участницу чистого и прекрасного военно-полевого романа, хотя то, что она сотворила потом просто глупо и для меня не имеет логического объяснения (не пишу подробно, ибо будет спойлер).

Я читала эту книгу, а сама видела отзвуки других произведений и другой жизни - той забугорной, прогнившего Запада, только там это смотрелось гармонично, почему? Потому, что строй и идеология были иными. Я не говорю, что СССР прекрасен был полностью и такого не могло не быть, теоретически могло, но ч более яркими чувствами, я не знаю в чем не состыковка точно, но нет некого общего скрепа, кажется , что это просто зарисовки на тему "Немного американского и запрещенного в жизни советского человека".

В общем не хватило мне логического обоснования, душевности, очарования. Книгу прочла для расширения своего книжного кругозора, но навряд ли этот писатель меня заинтересует в дальнейшем.

В данный момент книги нет в продаже.

• "Из Вероники пытался сделать набоковскую Лолиту" - а можно комментарий по этому. Я прочла "Киммерийское лето" вот совсем недавно, так что впечатления еще свежи. "Лолиту" тоже читала. Но как-то не вижу связи. То что 17-летняя Вероника влюбилась во взрослого мужчину, и он ответил ей взаимностью?
    • Совершенно верно, данный момент, плюс ко всему Вероника ведет себя взбалмошно, глупо, эгоистично ,по мне довольно походит на Лолиту.
    • То есть из-за того что Веронике не хватает года до совершеннолетия, влюбленность во взрослого мужчину, взбалмошность и эгоистичность ее делает похожей на Лолиту?
      А отношения разве можно сравнивать в этих романах?
    • Я думаю, что можно, так как эти героини по-детски эгоистичны и увы, глупы. Я считаю их похожими.
    • Эта книга - советский, извините, янг-эдалт: встреча подростков со взрослыми проблемами, часто немного преувеличенными для пущего художественного эффекта. Читать ее надо именно с позиции подросткового взгляда на жизнь. Она немного постановочно-театральная, в ней чуть-чуть больше "пафоса" и харАктерности, чем обычно встречаешь в худ.литературе, но это можно воспринимать как особенность.

Не очень понятно, чем же именно книга оттолкнула: тем, что описанное в ней не совпало с написанным другими авторами? Что такого запрещенного описал Слепухин? Столовку с пельменями, где перекусывал археолог из коммуналки? Домработниц, которые действительно были, пусть и у узкого круга обеспеченных людей, к которым относился и отец главной героини?

• В книге вот все это няни, Волги, смена на с хочу английских школ, подается, как жизнь присущая для практических всех жителей СССР, что не является реальностью по факту. На счет самих историй - вот именно все театрально, читаешь и понимаешь, что выдумка. Герои мне не понравились, возможно потому что я не подросток, Вероника вызывает во мне отторжения, как нечто пустое и глуповатое. Янг эдал и сейчас не самый мой любимый жанр. В общем книга вызвала отторжение, как нечто нереальное пустоватое. Не верю!
    • А каким образом тогда подается в этой книге образ жизни всех остальных героев, у которых нет нянь-машин и прочих привилегий?

Вероника - девочка избалованная, конечно, но не пустая, иначе она не металась бы так, ее не задело бы то, что она узнала, ее мир не перевернулся бы, она бы и дальше жила в свое удовольствие в качестве прелестного избалованного образчика золотой молодежи.
    • Акцент делается на избалованную девочку, все блага автор подает спокойно, типа ничего особенного, обычная такая советская семейка с няней, что на самом деле не так. Девочка не металась, а с жиру бесилась. Мне лично читать о "золотой девочке", которая фигней страдала читать не особо интересно. Все чувства в книге плоские, я не верила в их проявление, искры не увидела, подобные книги о выборе жизненного пути читала и у других писателей, но жгли они получше Слепухина.
    • Если не секрет, какие книги зажгли ярче всего?
    • Складывается впечатление, что Вам просто завидно, что героине автор все это дал. Это ведь не ключевой элемент книги, а Вы в него уткнулись и дальше уже ничего не увидели.
    • Знаете это сугубо ваше впечатление, как и моя рецензия. Мне не понравилась не только Вероника, но и ее мать, да и все персонажи выглядят как нечто нереальное. Ключевой момент или нет, но он один из паззлов сюжета и да, чему завидовать - что я не была такой профурсеткой, прогуливала уроки, не бесилась со своего жирка? Не завидно, смотришь и думаешь, что слава Богу, что не такая. Повторюсь, еще раз, чувства и эмоции автор для меня не особо раскрыл, персонажи кроме возмущения, отчуждения и раздражения ничего не вызывали. И да, это чисто мое мнение, которое я не кому не навязываю, однако просьба к вам не опускаться до оскорблений и перехода на личности, это вот вам честь. Я же этого не делаю, хотя могла бы и при том в довольно резких выражениях. Так, что если вам не нравится мое мнение, то смеритесь и читайте те рецензии, что поют оду радости этой книге.
    • Прямо все персонажи вызвали возмущение и раздражение? Игнатьев тоже? А Андрей?

• Вот Игнатьев там кстати более или менее прописан. Но все таки мне хотелось в нем более прозорливости.
    • "...как жизнь присущая для практических всех жителей СССР"
      Да ну бросьте, нет там такого.

"Герои мне не понравились, возможно потому что я не подросток"
      Но ведь были же им - и, возможно, можете примерить некоторые моменты на себя "тогдашнюю". Вживание в героя хорошо развивает воображение.
      А то получается, что "Мастер и Маргарита" не понравится, потому что не ведьма, "Преступление и наказание" - потому что не студент-юрист, а "Колобок" - потому что не булочка. ))
    • Если про выбор пути в жизни, то понравился например "Грозовой перевал", "Элегантность ежика" (вот там кстати тоже подросток, один из главных героев, но все намного интереснее показано).
    • Автор в книге эти вещи присущие только для золотой молодежи и кучке людей из столицы, не выделяет, а наоборот показывает, что это ничего особенного и это бесит. По-поводу того, чтобы примерить на себя - знаете примеряла, но в возрасте Вероники я не бесилась так, а занята была подготовкой к поступлению в институт заранее, у нее же сознание как у девочки двенадцати лет. Автор не захватил меня эмоциональной стороной персонажей, если смотреть на ваши примеры, то он явно проиграл Булгакову и Достоевскому.

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...