Рецензия на книгу Хлеб великанов

Заново открытый психологический роман признанной королевы детектива Агаты Кристи, написанный под псевдонимом Мэри Вестмакотт.

Когда становишься взрослым, все видится по-другому. Блестящее коричневое Чудовище под странным названием «рояль», которое так завораживало и пугало в детстве, вдруг оказывается источником наслаждения прекрасными звуками. А соседская девочка Нелл, скучная капризуля и рохля, превращается в самую желанную женщину на земле.
Вернону Дейру потребуется целая жизнь, чтобы понять и принять две самые большие любови, предназначенные ему судьбой, и сделать между ними трудный выбор.

• Насколько опасен страх смотреть правде в глаза?

Мэри Вестмакотт стала для меня прямо таки открытием. Я знала, что за этим малоизвестным псевдонимом скрывается всюду известная Агата Кристи, но руки до ее книг, изданных под этим псевдонимом, не доходили. А жаль! Если другие книги так же хороши, как и эта, то я жалею, что не наслаждалась ими ранее. С другой стороны, это значит, что впереди у меня еще много восхитительных часов в компании с ней.

Даже если не читать аннотацию, уже с первой главы станет понятно, что перед нами психологический роман. Очень качественный, очень тонкий и продуманный. При этом простой и интригующий.

Нам предстоит вместе с Верноном Дейром прожить практически всю историю его жизни. И впервые мы встречаемся с ним в детстве. Вернон живет в родовом поместье вместе с мамой и папой. С самого начала понятно, что отношения в семье не самые радужные. Мать законченная истеричка. В общем-то, неплохая женщина, просто через чур эмоциональная и довольно глупая. Любит сына, но выражает свою любовь таким образом, что она кажется приторной и ненастоящей. Отец изменяет жене с горничными, не испытывает к ней чувств и, как оказалось, женился ради денег, чтобы можно было содержать поместье, которое сотни лет принадлежит роду Дейров. Агата Кристи не выстреливает читателю в лоб, четко демонстрируя свое личное отношение к персонажам, нет. Мы вникаем в происходящее исключительно с помощью диалогов и благодаря жестам, чувствам, мимике лица.

О том, что в семье мальчика есть проблемы, вдумчивый читатель поймет с самого первого предложения первой главы: "В мире Вернона существовало только три действительно важных человека: Няня, Бог и мистер Грин (вымышленный друг). Далее читатель будет убеждаться в этом и рисовать в голове схемы семейных взимоотношений с помощью невзначай брошенных фраз, вот например, когда речь шла о няне: "Она ушла через три дня. Вернон горько плакал. Он потерял первого настоящего друга в своей жизни". Эти невинные фразы многое говорят об эмоциональном состоянии мальчика. И так будет на протяжении всего романа.

Я не стану описывать главных героев, и даже рассказывать, кто кому кем приходится не буду, но считаю нужным обратить внимание на их ключевые особенности.

Вернон. Кажется смелым, и вроде как единственное, что вызывает у него панический страх - это старый рояль, или иначе Чудовище. С самого детства терпеть не мог музыку, но будучи взрослым начинает ее понимать. По-другому, не так, как остальные люди. Он видит механику музыки, чувствует каждый звук, а ненависть была, скорее всего, из-за того, что слышал он только неправильную и несовершенную музыку. Кажется, им управляет музыкальный гений.

Джо. Девушка-бунтарка. Из тех самых, кому важнее всего бунтовать, противостоять чему-то. Совсем не важно чему. Именно поэтому она всегда оказывается рядом с "униженными и оскорбленными" или где-то там, где нет понимания со стороны общества.

Себастьян. Русский еврей. Богатый, всегда собранный и эмоционально сдержанный юноша. Умен, считает, что любое начинание должно приносить доход, всегда успешно со всем справляется.

Нелл. Рохля и трусиха в детстве, в будущем светская красавица. Ее вечный внутренний конфликт - любовь в бедности или богатство без любви? С трудом может смотреть правде в лицо, кажется слабой, но как о ней говорит один из персонажей: "Мы все умрем, а Нелл будет жить".

Джейн. Взрослая, пережившая тяжелую любовь девушка. Тоже умная и невероятно проницательная. Глазами смотрит в душу и словами бьет всегда в цель. В ней есть что-то от сирены, она пугает, но притягивает.

Кроме них, есть еще мамы, папы, дяди и так далее. И каждый со своим уникальным характером. Вот во всей этой смеси и придется вариться читателю, расшифровывая каждый взгляд, вдумываясь в каждую строчку и читая между строк. Это оказывается безумно интересным занятием, тем более, Агата Кристи... Простите, Мэри Вестмакотт не стала закапывать психологические штришки глубоко. Все на поверхности, все очень легко читается и понимается.

Если как автор детективов Агата Кристи уже уступает многим современникам, то как автор психологических романов, я думаю, может еще побороться.

• А я даже и не знала, что Агата Кристи писала под псевдонимом, да еще и психологические романы. Я вообще такой жанр в принципе люблю. Надо взять на заметку.
    • Я тоже об этом на букмиксе узнала из хвалебной рецензии человека, мнению которого я доверяю, на другую ее книгу. Ту еще не прочитала, но уверена, что она меня еще порадует. И этой я наслаждалась. Попробуй почитать. Если что, жду впечатлений)
    • Я так много книг добавляю в хотелки, и так медленно эта очередь продвигается, так что я очень неисполнительная по части чтения заинтересовавших книг.
    • О, я понимаю) Стараюсь уже как можно меньше добавлять. Понимаю, что всех книг не перечитаешь, но хочется, чтобы список хотелок уменьшался. А получается, что на одну прочитанную книгу добавляется 5 желаемых.
    • Хех. Пять. У меня в июне было 2 прочитанные, 26 добавленных. Руки себе надо связывать, когда рецензии читать идёшь )))
    • Вот вот)))
    • Спасибо за рецензию. Тоже не знала об этой стороне творчества писательницы. При случае обязательно познакомлюсь.
    • Приятного знакомства)
    • Никогда не знала что Агата Кристи писала род псевдонимом. А психологические триллеры я люблю) Спасибо!
    • Может посоветуете что-нибудь из этого жанра?)
    • Недавно прочла "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидиса. Замечательная книга! Нечто подобное есть у Пьера Леметра "Свадебное платье жениха", но это лишь бледное подобие первого. Деннис Лихэйн "Остров проклятых" - смотрела только фильм, но судя по отзывам, книга нисколько не уступает фильму!
    • Спасибо, посмотрю попозже)
    • Спасибо за рецензию, пожалуй я тоже почитаю))
    • Надеюсь, что вам понравится)

Там, помимо карет, такое ждёт, товарищи!...

И уносят меня, и уносят меня в звенящую чудную даль три прекрасных коня, но каких же коня?!... ...

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...