Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы

Новый роман автора "Мальчика в полосатой пижаме". Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие. В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго. На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая...

• Унижать или быть униженным?

Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?

Насколько легко взростить в юных умах чувство превосходства над другими.

Гитлеру было до определенной степени легко это сделать. Он дал стране, которая прозябала в бедности после Первой Мировой, возможность снова стать сверхдержавой. Он был мощным оратором, дал идею о превосходстве арийской крови, красивую устрашающую форму... и нацию, на которую скинул всю вину.

А ты знаешь, зачем люди носят форму, а, Пьеро? – продолжал шофер.

Мальчик помотал головой.

– Затем, что человеку в форме кажется, будто ему все дозволено.

– Эрнст, – тихо сказала Беатрис.

– И что он волен поступать с людьми так, как никогда не посмел бы в обычной одежде. Лычки, шинели, высокие сапоги – все это дает право проявлять жестокость без всякого зазрения совести.

Взрослым надо быть аккуратнее в воспитании детей, насколько легко посадить в неокрепший, открытый ум, какую-либо идею.

Мальчику, который пережил горе и унижения, объявили, что он может стать значимым, его будут бояться и уважать. Конечно он ухватился за такую возможность. Перед его лицом был пример для подражания, власный, самоуверенный человек, который поставил на колени пол Европы. Кроме того, мне еще кажется, что на сознание Пьеро повлиял в раннем детстве и отец. Ведь он тоже рассказывал сыну, что Германия должна подняться из пепла и восстановить своё могущество.

По дороге в новый дом он видит несколько примеров, того, как люди облаченные в форму и власть, унижают других и хочет стать таким же. В нём крепнет мысль, что для того чтоб тебя самого не обижали, нужно первым унижать и втаптывать в грязь.

Он опять вспомнил Курта Котлера и понял, до чего же здорово обладать такой властью, до чего приятно иметь право брать что хочешь, когда хочешь и у кого хочешь и не быть тем, кто вечно всего лишается.

Естественно, что из доброго и невинного мальчика вырастает нацист.

Чего я не понимаю, так почему его тётя, которая придерживалась другого мнения, не постаралась переубедить мальчика. Лучше бы она рассказала ему о преступлениях Фюрера, либо вообще отправила прочь, когда увидела к чему всё идет.

У Петера перед глазами не было другого примера. Возможно окажись рядом честный и доблесный человек и он вырос бы другим.

Вообще удивительно, как просто в такой небольшой книге автор смог объяснить всю природу того, как идея нацизма заполняла умы немцев тех годов.

Где то год назад, я в отзывах к этой книге прочитала, что таких книг должно быть по-меньше, читать их неприятно, потому что фашизм это слишком сташно. У каждого, конечно своё мнения, но я как раз считаю, что такие книги надо читать, чтобы помнить и не повторить ошибок.

• Если долго выдавать ложь за правду, то в конце концов, она и станет правдой. Гитлер был одаренным оратором, но его министр пропаганды Геббельс превратил Германию в государство без собственных идей, мыслей и вкусов. Звучит невероятно и устрашающе, правда? Но именно на таких примерах, как Пьеро, эта правда раскрывается в своей зловещей сущности!
    • Это действительно страшно, ведь образ Пьеро по сути, описывает всех детей и взрослых того времени. Только взрослые, с высоты опыта,сами выбирали для себя правду. А вот у неопытного сознания детей такой возможности почти небыло. Хотя образ Катарины в книге и показывает, что находились и те дети, которые не прнимали такую точку зрения взрослых.
    • Это многогранный вопрос, который задан в начале рецензии.Вопросы воспитания очень важны в любое время, а многие ли родители уделяют им должное внимание?Написать хочу много, но с тел.неудобно, надеюсь вы меня поняли, что чем заполнишь душу и мысли, то и получишь.
    • Согласна с вами, ребенок это пустой сосуд и чем заполнить его определяет окружение.

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...