Рецензия на книгу Вдовы

Трое грабителей погибают при неудачном налете. В одночасье три женщины стали вдовами. Долли Роулинс, Линда Пирелли и Ширли Миллер, каждая по-своему, тяжело переживают обрушившееся на них горе. Когда Долли открывает банковскую ячейку своего супруга Гарри, то находит там пистолет, деньги и подробные планы ограблений.Она понимает, что у нее есть три варианта:1) забыть о том, что она нашла;2) передать тетради мужа в полицию или бандитам, которые хотят подмять под себя преступный бизнес и угрожают ей и другим вдовам;3) самим совершить ограбление, намеченное их мужьями.Долли решает продолжить дело любимого мужа вместе с Линдой и Ширли, разобраться с полицией и бывшими конкурентами их мужей. План Гарри требовал четырех человек, а погибло только трое. Кто был четвертым и где он сейчас? Смогут ли вдовы совершить ограбление и уйти от полиции? Смогут ли они найти и покарать виновных?Впервые на русском!

• Тот случай, когда книга сильно проигрывает экранизации

Об истории, рассказанной в этой книге я слышала очень давно, когда по ТВ показывали мини-сериал, основанный на ее сюжете. Если говорить о воспоминаниях из детства, то в то время эта криминально-детективная история мне показалась в меру драматичной, в меру авантюрной, а персонажи виделись яркими и интересными.

А не так давно вышедший на экраны фильм «Вдовы» напомнил мне о давнем желании прочитать эту книгу. Ностальгия из детства подтолкнула меня к прочтению этой книги, но, честно говоря, лучше б я этого не делала, достаточно было просто посмотреть новый фильм.

Почему я так сильно разочаровалась. Я ожидала увидеть на страницах более подробную и насыщенную историю о четырех вдовах, идущих на смелое и опасное дело, начатое мужьями трех из них, ожидала получить триллер и хорошо прописанные женские характеры персонажей, но получила весьма средненькую криминальную драму без яркой динамичности сцен, с простым языком, которому присущи плоские шутки, пошлости и колкости, а также картонных плохо проработанных персонажей. К сожалению, то, что на экране смотрелось весьма и весьма неплохо, в книге оказалось совершенно плоским и не таким интересным.

О сюжете. Трое грабителей погибают при неудачном налете, трое женщин в одночасье становятся вдовами - Долли Роулинс, Линда Пирелли и Ширли Миллер. Когда Долли улаживает дела покойного мужа она открывает банковскую ячейку своего супруга Гарри и находит там тетради с описанием подробных планов совершенных и планируемых ограблений и компрометирующие записи на разных подельников, оружие и деньги. В этот момент Долли решает, что она с другими вдовами должна закончить дело своих мужчин и совершить ограбление согласно составленному плану. Но есть загвоздка, в последнем налете подразумевалось участие четырех человек, а погибло только трое. Постепенно Долли пытается разгадать эту загадку и найти того, кто обрел их мужей на гибель, пытается подготовить опасную операцию по налету на инкассаторов и стереть память о прошлом.

Главные вопросы здесь состоят в том, смогут ли вдовы совершить ограбление и уйти от полиции, а также, смогут ли они найти и покарать виновных в гибели своих любимых. К сожалению, ветка с полицейским, который одержимо пытался раскрыть преступление и доказать вину Гарри Роулинса практически бессмысленна и обрывается по сути ничем. Слишком много штампов и нестыковок, слишком уж гладко выходит все у этих леди, которые вовсе не являются преступницами в законе и имеют о всей деятельности их погибших мужей весьма поверхностные знания.

О персонажах. С персонажами в книге получилось не очень удачно. Если центральный женский персонаж - Долли Роулинс раскрыта более или менее хорошо, но при этом слишком большую концентрацию опять же автор уделяет трем вещам ее внутреннего мира - погибшему мужу, мертворожденному ребенку и властности характера. Остальные вдовы - Линда, Ширли и Белла, на ее фоне вообще кажутся второстепенными персонажам и практически не раскрытыми как личности - слишком лаконично дано описание их жизни.

Язык повествования. Мне не понравилось то, как книга написана или переведена. Слишком примитивный язык с большим количеством односложных фраз. С переизбытком встречается сквернословие, я не совсем поняла зачем оно вставлено в таких количествах, не уверена, что это помогло лучше передать жизнь и быт преступных элементов.

Итог и мои впечатления. Книга весьма посредственная, можно смело пройти мимо нее, ничего вы не потеряете при этом. Если вы все же хотите познакомиться с этой историей, то мой вам совет - смотрите лучше фильм. Тот немногий случай, когда экранизация получилась намного лучше и интересней.

• А мне фильм предложишь?
    • Маруся, вряд ли тебе понравится эта тематика
    • Поняла, не буду искать.
    • Юля, т.е. фильм "Вдовы" это точная экранизация этой книги? А интересно, Долли в книге была чернокожей?)) Я смотрела недавно фильм, не скажу, что он бомба, но посмотреть разок можно.
    • Я бы сказала ,что экранизация весьма точно воспроизводит практически все книжные моменты, но в книге главная героиня Долли не чернокожая, вроде бы Белла - четвертая вдова имеет африканские корни, как я поняла. Видимо популярная нынче толерантность добралась до экранизации =)
    • Видимо, да)) Я после фильма "Между нами горы" была в легком шоке от присутствия Эльбы в главной роли))
    • Начинала смотреть фильм - не пришелся по настроению, так и не досмотрела... Спасибо за предупреждение - книгу обойду стороной )
    • Совершенно спокойно можно пройти мимо сего произведения, ничего не потеряете=)
    • Пожалуй, последую твоему совету, Юля, и пройду мимо ) А вот фильм, возможно, посмотрю.)
    • Самое интересное, что сериала два - один 1990-х годов, а второй недавнего периода (2017/2018, точно не помню). Мне больше понравился старый, но я думаю это впечатления из детства=)
    • Понятно ) Тут главное начать, а там видно будет пойдёт или не пойдёт. А если пойдёт, то можно оба посмотреть и впечатления сравнить ))) Но я на этот подвиг вряд ли способна ))

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...

Мемчики

Там, помимо карет, такое ждёт, товарищи!...

И уносят меня, и уносят меня в звенящую чудную даль три прекрасных коня, но каких же коня?!... ...

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...