Рецензия thosik на книгу «Наполеонов обоз. Рябиновый клин»

"Главное в этой книге - любовь. Такая, какая выпадает не каждой паре, снести которую не каждому дано. Аристарх и Надежда встречаются в детстве, вырастают в этой огромной любви, …пока не сталкиваются с предательством, сломавшем их жизни, перевернувшем все намерения и планы. Жизнь вышвырнула каждого за пределы круга любви, чтобы спустя двадцать пять лет, полностью изменившихся, вернуть друг другу". Дина Рубина Показать

«Наполеонов обоз. Рябиновый клин» Дина Рубина

Меня все знают как страстную любительницу остросюжетного чтива – триллеры, там, детективы, постапокалипсис, мистика, боевая фантастика и всякое такое, желательно помрачнее и покровавее. Но иногда и мне хочется, знаете ли, перейти, хоть ненадолго, «на солнечную сторону улицы», так сказать. Отдохнуть и душой, и сердцем, очиститься как-то, что ли. Так вот, делаю я это с книгами таких, например, писательниц, как Улицкая или Рубина. Пишущих «про жизнь» каким-то непередаваемо светлым, красивым языком.
В этот раз выбор пал на новый роман (вернее, первый том новой трилогии) «Наполеонов обоз. Рябиновый клин». И …на три дня я провалилась куда-то, растворилась, ушла в астрал, не знаю даже, как выразить то удивительное состояние, в которое меня загнала эта книга.
Начну с того, что это написано так… вкусно! Такая изящная игра словами. Нет, даже не игра, а какое-то волшебное жонглирование. Истинное наслаждение читать. Это какое-то кружевное, легкое, воздушное, изящное словесное полотно, которое, если честно, как живое воспринимается. Ну, то есть не просто как слова – буквы-строки-фразы, а как нечто осязаемое; кажется, будто все это ты физически чувствуешь: можешь потрогать, уловить запахи, услышать звуки. Стопроцентное погружение в текст.
По этому поводу приведу пример, который я выцепила из недавнишнего документального фильма о Рубиной. Цитирую:
«Проза Рубиной удивительно музыкальна. В романе «Русская канарейка» Дина описывает ораторию «Блудный сын» якобы немецкого композитора Маркуса Вебера. Ни оратории, ни Вебера никогда не существовало, но описание было столь убедительным, что, по словам московского композитора Антона Федорова, ему осталось только записать ноты».
Вот оно! Она ОПИСАЛА ораторию! Это словами-то!
И в «Рябиновом клине» та же история. Все описывается так, что моментально в голове открываются тысячи маленьких дверок и оттуда сами собой выплывают картинки, образы, запахи, воспоминания какие-то. Кажется, что вот эти-то детские ощущения и эмоции давно уже пылятся где-то на задворках памяти в потемневших от старости сундуках с ржавыми замками, ан нет – вот прочитала, и выползло, вспомнилось, и так хорошо стало, что даже сил нет.
Самое интересное, что как раз какого-то сногсшибательного сюжета (как я люблю, для меня это один из важнейших факторов) тут и нет. Пока. Такая, знаете, идет поначалу притирка к истории, персонажам. Пока не очень понятны ни хронология, ни связь между героями. Только ближе к концу этого тома более-менее все проясняется, и как бы затравка на продолжение появляется, причем такая нехилая, на самом интересном месте, можно сказать, нить повествования обрывается. Но это все, эти непонятки, ни на секундочку не дают оторваться от книги. Читается жадно, с какой-то даже неистовостью – так хочется все это богатство образов впитать в себя.
В первой части первого тома мы знакомимся с двумя основными персонажами, которые ну вот сразу как родные становятся, словно старые добрые знакомые. Надежда – яркая, сильная, немного грубоватая, как мне показалось, харизматичная женщина. Со стальным стержнем внутри. Она редактор. Собачница. У нее богатый внутренний мир и непростая жизнь. Она покупает дом в деревне Серединки, под старинным городом Боровском. И в придачу к дому она получает…просто какого-то чудо-соседа.
Изюм. Это, я не знаю, собирательный образ или из жизни персонаж, но одно точно – он бесподобен. Лучшее средство от депрессии – слушать его байки. И вообще, мне хотелось схватить ручку и блокнот и записывать эти их диалоги-монологи, шуточки-прибауточки, выраженьица и так трогательно и обаятельно исковерканные слова - это что-то с чем-то. Да только тогда пришлось бы переписывать полкниги, ей-богу.
Вторая часть посвящается Сташеку, который выплывает самым неожиданным образом в конце первой части, и он явно играет значительную роль в судьбе Надежды. И вот мы плывем уже по его детству, взрослению, по людям, с которыми стакивала его жизнь. И опять сплошная словесная вкуснотень.
А через все это «житие» буквально красным пульсирует, пока еще на задворках сюжета, история знаменитого золотого обоза Наполеона. Тайна исчезновения этих награбленных французами сокровищ.
Не могу не отметить замечательное издание: удобный для чтения шрифт, отличная бумага, твердый переплет, красивая супер-обложка – оформлена работами мужа Рубиной, Бориса Карафелова. Листать, читать и хранить в домашней библиотеке такую книгу – сплошное удовольствие.
В общем, одни восторги. Рада, что купила сразу и второй том.

Как здорово написали!

Добавьте, пожалуйста, второй том в свои хотелки! Я им тогда закрою пункт в Сезонных чтениях. Только что дочитала Рябиновый клин - не могу прийти в себя от восторга!

Добавила и второй, и последний)))
Тоже собираюсь вот-вот второй том начать!

Отлично! Будем читать!)))

Мария Ковалева

Такая эмоциональная рецензия. Убедительная)

Выплеснула)

Lemonstra

Ой. Улицкая - светлый писатель? У меня от нее такая депрессуха, что дальше некуда.

Не, ну понятно, что она не про розовыхи белых единорогов пишет, но пишет- то с любовью к людям. У меня наоборот - депрессуху как рукой с6имает)

Lemonstra

Вот. Каждый видит свое. А у меня после нее в лучшем случае плохое настроение, а в тяжелых случаях хочется завернуться в саван и тихо ползти на кладбище.
И любви я не видела, сплошная безнадега.

Божечки. Ужас какой! Вот бы не подумала, что Улицкая такие эмоции может вызвать. А мы точно про одну и ту же Улицкую говорим?)))

А их много???? )))

Вот я и задумалась. Вдруг еще какая есть)

Nаtалка

Спасибо за рецензию. С автором не знакома ещё, но в рецензии о ней так "вкусно" написано, что непременно включу её в свои планы. Может и не с этой трилогией, но познакомиться захотелось обязательно.

Рада, что заинтересовала)

Леля Вересова

Отличная рецензия, но книгу читать не захотелось. У меня не сложились отношения с Рубиной.

X_Tasha_X

Глянуть, что-ли на автора?) Очень уж рецензия завлекательная)

Гляньте, вдруг понравится)

Люблю я Рубину, спасибо за знакомство с новой книгой. Буду читать!

Всегда пожалуйста) Приятного чтения!

Руки, богиня иль смертная дева к тебе простираю…

Уверена, есть масса людей, которые, как и я, не в восторге от греческих мифов. Все эти безумные... Читать далее

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа... Читать далее

"Первое фолио" Шекспира ушло с молотка за 10 млн долларов

Таким образом установлен мировой рекорд стоимости для литературного произведенияЭкземпляр первого... Читать далее

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Убедительная просьба голосовать за того автора, которого вы... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад