Рецензия Sab39 на книгу 1984. Скотный двор

"1984". Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда "общество потребления" — или доведенное до абсолюта "общество идеи"? По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы... "Скотный Двор". Притча, полная юмора и сарказма. Может ли скромная ферма стать символом тоталитарного общества? Конечно, да. Но... каким увидят это общество его "граждане" — животные, обреченные на бойню?

• Социализм = Скотизм

Оруэлл не перестаёт меня удивлять двумя вещами:

1. Простота слога в повествовании невероятно сложных тем;

2. Мастерское описание - несколькими фразами - глубоких социальных и политических проблем.

Автор представляет нашему вниманию сатиру, посвящённую событиям 1917г., в которой главные роли отводятся животным. Думаю, просвещённый читатель без труда сумеет провести параллели от образов свиней к известным политическим личностям, а остальные, низшие животные уж очень напоминают крестьян, подвергшихся революционным волнениям и легко воспринимающих на веру многообещающие перспективы свободы и равенства от лидеров революции.

Свиньи легко манипулируют не особо умными животными Скотного двора, которые сначала находятся в пьянящей эйфории от долгожданной свободы, после изгнания человека. А как только ситуация с кормом, количеством работы и жестоким отношениям свиней к остальным четвероногим склоняет весы в сторону диктатуры и тоталитарного режима, лидер-хряк обставляет ситуацию таким образом, что животные вновь и вновь подвергаются его внушению.

К чему же в итоге привела революция и освобождение животных от человеческого ига?

Стало ли лучше жить всем? Или всё-таки «Все животные равны, но некоторые животные равнее других»?

⠀⠀⠀

Думаю, всё всегда идёт по кругу. Любая революция приводит к неравенству классов и деградации общества перед властью. Но самое главное, что все эти социально-политические проблемы вытекают из-за того, что большинству людей проще, когда ими управляют. Зачем думать самим, когда проще действовать по чьему-то указу.

А Оруэлл - красавчик!

• Я думаю, что эта книга характеризует не только революцию 1917 года. В ней всегда можно найти разные черты, характеризующие тот или иной временной отрезок.

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...

Мемчики

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...