Рецензия на книгу Горе от ума

Комедия "Горе от ума" принесла А.С.Грибоедову литературную славу. Это глубокая по содержанию пьеса изображает жизнь и нравы аристократического общества первой половины XIX века. Принадлежит к числу произведений русской литературы, которые не теряют своей актуальности во все времена. Пьеса обрела долгую и интересную жизнь на театральной сцене.Книга адресована учащимся 8-х классов.

• Двадцать глупцов на одного здравомыслящего человека!

Произведение Александра Грибоедова "Горе от ума" было закончено к 1824 году.

Оно стало новаторским по направлению. В литературе все еще сохраняется классицизм. А тут произведение, в котором показаны не образы-маски, соответствующие канонам направления, а образы которые являются блестящей попыткой показать нечто цельное, законченное, правдивое. Образы, которые списаны с реальных людей, проблем. Однако произведение "Горе от ума" оказалось настолько значимым, что его изучают уже без малого два столетия в учебных заведениях, где только самая отобранная литература с воспитательных, дидактических позиций.

Александр Чацкий - молодой человек, который прибывает в Россию из-за границы. Можно сравнить его путь с судьбами декабристов, которые участвовали в заграничном походе против Наполеоновской армии, гоня ее восвояси. Но пребывание за границей не прошло бесследно для этих людей. Там они увидели более свободное устройство общества, чем в России. И вернувшись на Родину их желанием стало дарование больших свобод в стране. Таков путь и Чацкого. Прибыв в Москву, он начинает самоуверенно проповедовать свои вольнолюбивые идеи, желая для страны просвещения, которое неизбежно приведет к осознанию губительности крепостного права. Для много должна быть переоценка.

Но в столице Чацкий сталкивается с понятием Фамусовская Москва.

Сердцем, ядром, центром этой системы является барин Павел Фамусов. Он является консерватором, то есть поклонником всего старого.

И произойдет идейное противостояние новатора по сути своей Чацкого и консерватора по сути своей Фамусова. Но это не столько конфликт Отцов и детей, как будет у И. Тургенева в "Отцах и детях" между П. Кирсановым и Е. Базаровым. Здесь - конфликт века нынешнего (Чацкий) с веком минувшим (Фамусов).

Если Чацкий жаждет просвещения и правды, свободы, справедливости, то Фамусов и его окружение этого просто опасаются:

"Ученье - вот чума, ученость - вот причина,

Что нынче, пуще, чем когда,

Безумных развелось людей , и дел и мнений"

Но при этом нужно понимать что Фамусову ученье неприятно не столько потому, что он видит в этом скуку, что он не хочет нового, засорять свою голову новым. Он понимает, что учение приведет людей к осознанию закостенелости той системы, которая уже изжила себя, но удобна Фамусову. Это крепостное право. Это когда преданных людей можно при своем положении обменять на две борзых собаки. Это система, где ядром будет не чин человека, а его реальное дело. Вот почему Фамусов не желает перемен и видит в Чацком противника, который несет "опасность".

Но наши конфликтеры находятся не в одинаковых условиях. Если Фамусов живет в своей среде.

Его окружает Скалозуб, символизирующий армию, тоже любящий чинопочитание, прагматичный делец Молчалин и другие. Словосочетание "Фамусовская Москва" важно поскольку город в целом исповедует идеологию Фамусова. Может быть не без стадного инстинкта, где "как все, так и я". Лишь бы не оказаться в одиночестве, без поддержки, опоры этого общества.

То Александр Чацкий оказывается абсолютно одиноким. Он влюблен в Софью - дочь Фамусова. Но если она, наделенная красотой, изяществом, первая, кто скажет что влюбленный в нее юноша сумасшедший, по тому, что не такой, как все, потому что против папы, потому, что так удобно. Но для него, конечно, это шах и мат.

Однако мысль Александра Грибоедова: "в моей комедии двадцать глупцов на одного здравомыслящего человека". Значит прав одиночка, гордец, безумец! Прав тот, кого назвали сумасшедшим! А он праведней всех! И в своем страдании он очищается.

На самом деле сюжет не единичен в литературе. Князь Мышкин Ф. Достоевского, названный обществом идиотом, оказывается самым праведным, правильным, чистым и святым, человеком. Парадокс.

Главное стоять за правду, мораль и справедливость!

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.®

Не могу не написать впечатления от детской книги Ольги Фадеевой «Веришь ли ты в море?» ...

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Разбитое зеркало памяти

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника объявленной смерти» можно прочитать за пару часов. Однако...