Рецензия Небомореоблака на книгу «Тайное место»

Новый детектив королевы ирландского детектива, "ирландской Донны Тартт".
В дорогой частной школе для девочек на доске объявлений однажды появляется снимок улыбающегося парня из соседней мужской школы. Поверх лица мальчишки надпись из вырезанных букв "Я ЗНАЮ КТО ЕГО УБИЛ". Крис был убит уже почти год назад, его тело нашли на идиллической лужайке школы для девочек. Как он туда попал? С кем там встречался? Кто убийца? Все эти вопросы так и остались без ответа. Пока однажды в полицейском участке не появляется девушка и не вручает детективу Стивену Морану этот снимок с надписью. Стивен уже не первый год ждет своего шанса, чтобы попасть в Отдел убийств дублинской полиции. И этот шанс сам приплыл ему в руки. Вместе с Антуанеттой Конвей, записной стервой Отдела убийств он отправляется в школу Святой Килды, чтобы разобраться. Они не понимают, что окажутся в настоящем осином гнезде, где юные девочки, такие невинные и милые с виду, на самом деле опаснее самых страшных преступников. Умнее, изворотливее, лживее - точно.
Новый детектив Таны Френч, за которой закрепилась характеристика "ирландская Донна Тартт" - это большой психологический роман, выстроенный на превосходном детективном каркасе. Это и психологическая драма, и роман взросления, и, конечно, классический детектив с замкнутым кругом подозреваемых и развивающийся в странном мире частной школы. Показать

«Тайное место» Тана Френч

Три причины, почему Тайное место – детектив в самом классическом понимании:

1) Действие происходит в замкнутом пространстве. Преступление – одно, никаких драк, погонь, дополнительных «отягощающих» обстоятельств. Место действия – закрытая премиальная школа для девочек. Временной интервал расследования – одни сутки. Число подозреваемых также ограничено – 8 девочек, каждая из которых что-то скрывает. Задача детективов – разговорить их, вытащить правду сквозь пелену лжи и недомолвок. Концовка неожиданная, убийца действительно один из тех, кто обозначен как подозреваемый в начале, но на кого, казалось бы, не подумаешь совершенно.
2) Разгадка в итоге кроется в характере героинь, о которых читатель постепенно узнает в процессе разговоров с детективами. Вещественные улики, отпечатки пальцев и прочее – не самое главное. Поймете, что скрывается за напускным безразличием-безмятежностью-наглостью-неуверенностью-и т.д – поймете и кто убийца. Лично мне это не удалось.
3) Ретроспектива – главы о непосредственном расследовании чередуются с событиями год назад, когда и произошло убийство. Автор дает читателю карт-бланш: шансов узнать правду по мере чтения у нас как будто больше, чем у детективов.

Одна причина, почему Тайное место – не только детектив, а очень психологичный роман о жизни:

1) Ярко прописанная тема взросления и школьной дружбы. 15-16 лет - это тот возраст, когда все видится в черно-белой гамме, все или ничего! Если клятвы, то до гроба, если шалости - то в полночь, если любовь - до болезненного самопожертвования."Мы всегда всегда будем вместе" - девочки не говорят об этом вслух, но такая мысль пронизывает все их существо. Автор помещает героев в замкнутое пространство намеренно - школа отделена от реального мира, а девочки, живущие в пансионе с каждым годом все ближе друг к другу, но дальше от понимания, что ждет их за воротами школы. В данном случае искусственное возведение барьеров "мы VS весь остальной мир" и стало причиной трагедии. На самом деле, если убрать элемент с убийством, книгу все равно будет интересно читать - очень уж точно автор описывает мысли и чувства 15-летних девчонок, как эти чувства спутываются в такой клубок, что никакому взрослому не разобраться. А у них, наших героинь, и выбора-то нет: с этим им жить дальше.

Интересны размышления о дружбе. С одной стороны, девочки - за друзей горы свернут, с другой - детективы Конвей и Стивен, одиночки, кто принципиально не хочет быть частью какой-то группы. "Друзья нужны всем, но если ты заводишь друзей внутри зыбкой структуры, которая сама собой распадется через пару лет - ты полный идиот". Дружба - прекрасное явление, разумеется с этим никто не спорит, но автор показывает необычную ситуацию - когда дружба заменяет здравый смысл и приверженность каким-то принципам дружбы ставится выше всего. Выше жизни как таковой.

Две ложки дегтя, или почему оценка "4":

1) Много "грязи" и нецензурной лексики. Так сделано специально. Во-первых, чтобы показать контраст между внешним видом дорогой школы и тем, что происходит между девочками, а во-вторых, чтобы продемонстрировать отсутствие разницы как таковой между этими богатыми школьницами и детьми из школ в бедных районах Дублина (как об этом вспоминают детективы).
2) Элемент мистики - просто личные впечатления, не люблю такое и не особо понимаю, зачем автор его включила. Для себя решила так: никаких "трюков" с лампочками не было, скорее всего, девочкам это просто привиделось. Им хотелось, чтобы их компания чем-то выделялась, хотелось иметь секрет "только для своих". А в замкнутом пространстве школы и ночных секретных вылазок это приобрело мистический оттенок.

Давно собиралась познакомиться с автором, теперь точно решусь!)
я только когда дочитала узнала, что это вроде цикла, но эта самая известная просто)
1990vika

Расследования в замкнутых пространствах мне всегда очень нравились) Да и мистик в сюжете я всегда любила)
Да, немножко напомнило Агату Кристи из-за замкнутости - только намного-намного толще по объему))
Тана Френч тот писатель, на которого стоит обратить внимание. Прочитала у нее две вещи, одна очень понравилась, вторая гораздо меньше.
Я давно очень собиралась, не жалею, что прочитала. А что вам очень и что не очень понравилось?
"Ночь длиною в жизнь" - очень понравилось
"В лесной чаще" - не очень
Психологии в обеих больше, чем детектива, но в первой все добротно переплетено,а во второй я почувствовала себя обманутой )