Рецензия на книгу Молитва об Оуэне Мини

Трагикомическая сага от знаменитого автора "Мира глазами Гарпа" и "Отеля "Нью-Гэмпшир", "Правил виноделов" и "Мужчин не ее жизни", "Последней ночи на Извилистой реке" и "Четвертой руки", панорамный бурлеск, сходный по размаху с "Бойней номер пять" Курта Воннегута или "Уловкой-22" Джозефа Хеллера. Эта история о не ведающем сомнений мальчишке, который обретает странную власть над людьми и самим ходом вещей, полна мистических совпадений и зеркальных повторов, в свою очередь повторяющих - подчас иронически - сюжет Евангелия. Как получилось, что одиннадцатилетний Оуэн Мини, нечаянно убив мать своего лучшего друга, приводит его к Богу? Почему говорящий фальцетом щуплый, лопоухий ребенок, подобно Христу, провидит свою судьбу: ему точно известно, когда и как он умрет? По мнению Стивена Кинга, "никто еще не показывал Христа так, как Ирвинг в своем романе".

• Верите ли вы в судьбу и возможность изменить предначертанные события? Верите ли вы в чудеса?

Знакомство с творчеством Джона Ирвинга, которое принесло мне бурю эмоций – от негативного первого впечатления до искренней любви. Именно такое сложное отношение к книге долго не давало мне собраться и написать рецензию, а на счет веры в чудо, поставленный автором, я до сих пор не могу определиться.

События романа происходят в Новой Англии, где живут два мальчика из очень разных семей, но связанных крепкой дружбой – Джонни Уилрайт, от чьего лица и ведется повествование, и его друг – странный и загадочный Оуэн Мини (главный персонаж этой истории).

Оуэн Мини – весьма необычный маленький мальчик, родившийся с некоторыми физическими недостатками, но обладающий невероятным интеллектом и способностью влиять на людей. Он верит в то, что родился таким не просто так, и в то, что у него есть определенное предназначение, данное ему Богом свыше. Он не верит в случайность событий, он точно знает свою дату смерти и неоднократно видел свой последний день во сне - он страшится этого, но принимает этот факт и выстраивает свою жизнь таким образом, чтобы подготовиться к этим событиям и сыграть в возложенной на него миссии свою роль.

Для меня самым загадочным было то, что вокруг него и с ним самим происходили события, которые невозможно было объяснить с рациональной точки зрения. Все эти события, на протяжении всей истории, порождают огромное количество вопросов – кто же такой Оуэн Мини, возможно ли, что он действительно маленькое чудо и вся его жизнь – предначертанный свыше путь или он своего рода несчастный человек, попавший в ловушку фанатичных убеждений?

Мне непросто далась эта книга, особенно первая ее треть, в которой большой акцент ставился на религиозной тематике, рассказе о разных направлениях в христианстве, о трактовке священных писаний и вере. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что если повествование и дальше будет развиваться в этом ключе, то читать эту книгу я просто не смогу. Также в самом начале меня раздражало спокойное, излишне медлительное повествование и главные герои – Джонни и его друг – Оуэн Мини, а все описываемые события казались бессвязными и полностью лишенными логики.

Но, я попыталась взять себя в руки и прорваться через первые страниц 50-100, что помогло мне втянуться и заинтересоваться книгой. Чем ближе к середине произведения я подбиралась, тем сильнее мое мнение о книге менялось – вскоре, мой негативный окрас сменился уважением и любовью к произведению.

Гораздо сложнее мне было проникнуться к главному герою – Оуэну Мини, изначально я считала его настоящим социопатом, манипулирующим людьми и играющим на их отношении к нему. Я во многом пересмотрела свое отношение к этому персонажу, хотя некоторое недоверие и неприятие его образа мышления и поступков у меня осталось до сих пор.

Мне было очень больно за тех людей, которые оказались во власти этого неоднозначного человека, которые любили его и для кого он был крайне важен в жизни. Он выбрал свой путь вопреки их судьбам, он ушел и оставил их в мучительном одиночестве. Стоило ли оно того, мог ли он поступить иначе и выбрать другой путь, стал бы он другим после этого?

Мне не близки взгляды фаталистов, я не считаю, что судьбу невозможно изменить и что все происходящее вокруг нас есть сценарий, написанный какими-либо высшими силами. Я верю в случайности и в то, что иногда эти случайности могут подсказать нам, могут помочь выбрать путь, но я не смогла разделить с Оуэном его стремление слепо следовать какой-то цепочке событий с той непоколебимой уверенностью и даже фанатичностью.

Я не могу сказать, что я даже полностью смогла понять его выбор, хотя восхищаюсь тем, как мужественно и смиренно он принял свою судьбу, какой силой духа он обладал, чтобы принять это решение и жить по заранее предначертанному плану. Мне было крайне обидно за него, ведь его жизнь могла быть по-настоящему яркой, если бы не то влияние, которое оказывали на него родители, придерживающиеся крайне сомнительных и странных убеждений, убеждений, которые они внушали своему маленькому сыну, не обладающему еще крепкой психикой и способностью отделить правду от вымысла.

Мне сложно представить, что обладающий весьма незаурядным умом парень мог слепо верить, что у него не возникло даже желания выбрать другую жизнь – семью с женщиной, которая его любила, блестящую учебу в лучших университетах страны или превратить загибающийся семейный бизнес во что-то успешное.

Я также не могу сказать, что моя вера настолько сильна, что я допускаю его рождение как чудо, как явление Христа в новом обличье или нового пророка. Мне кажется, что все куда реалистичнее и прозаичнее, но этот вывод каждый, я думаю, сделает для себя сам.

Что я могу сказать в итоге об этой книге. История, написанная Джоном Ирвингом, относится к семейным сагам, но это не простой рассказ о жизни того или иного семейства или человека, это рассуждения о серьезных вещах. Книга поднимает такие непростые темы, как: вера и религиозность, и в чем состоит различие между ними, чудеса или случайные цепочки событий, влияющие на ход нашей жизни, предопределенность судьбы и возможность избежать предначертанного свыше.

Мне очень понравился стиль повествования Ирвинга, хотя в самом начале меня раздражала эта медлительность и затянутость. Мне понравились те сюжетные головоломки, которые под финал красиво сложились в цельную историю, объяснив все непонятные моменты из начала книги. Мне понравилась история жизни Оуэна и тайная жизнь мамы рассказчика – «Дамы в красном».

Но, были моменты, которые меня не очень порадовали, в основном это касается одного из персонажей – Джонни Уилрайта (друга Оуэна). Как же сильно он меня разочаровал, столько возможностей, а человек свою жизнь просто спустил в унитаз, иначе я и не скажу. Хотя в книге и говорится, что он так сильно любил своего друга, что не смог примериться с этой утратой, поверить в это я не смогла. Он изначально был зависим от других людей и даже не хотел ничего менять в жизни, ему просто было удобно так жить, ведь за него принимали решения другие – мать, бабушка или лучший друг. Я ждала, что события, произошедшие с Оуэном и его гибель повлияют на Джонни, и, он откроет в себе силы и найдет свой путь в этой жизни, но, увы, этого так и не произошло. Неужели судьба уготовила для этого человека простое прозябание с отсутствием всех радостей жизни, да и лишило его своей собственной жизни как таковой Это несколько нарушило концепцию, на мой взгляд.

Так можно ли утверждать, что все в нашей жизни происходит не случайно, что все предначертано и совпадений не бывает. Можно ли говорить о том, что у каждого человека есть та или иная роль, которую он должен сыграть. Есть ли в нашей жизни место чуду, и если мы готовы поверить в одно чудо, можем ли мы сомневаться в другом? В моей голове осталось много вопросов, которые могут изменить восприятие жизни и судьбы, взгляда на религию и высшие силы в принципе, поэтому у меня есть желание перечитать более неспешно это произведение, скажем через год или два и взглянуть, как изменилось мое восприятие этих вопросов...

• Юля, твоя рецензия так неоднозначна, что я теряюсь... В случайности верю, и верю в то, что ничто в нашей жизни не происходит случайно. запуталась и фраза получилась, кривая, но надеюсь, ты поймёшь, а нет - поговорим в личке?
    • Примерно поняла тебя, у меня примерно такой же взгляд на вещи. Я верю в то, что в некоторые моменты нашей жизни происходят события, которые могут помочь нам преодолеть развилку в принятии решений, как перед столбом с надписью "направо пойдешь - счастье найдешь, налево - по голове огребешь и т.д.), но вот в то, что человек всего лишь бежит определенную дистанцию и все события лишь определяют ее - не верю =(
    • И я не верю(( Мы свою жизнь создаём сами, сами делаем выбор в тот или иной момент, и учимся на своих ошибках, а не на чужих.
    • Как всегдо очень обстоятельная рецензия, Юля. Книга у меня в хотелках, добавила я её явно прочитав чью-то рецензию. Сейчас ещё интереснее стало, какие впечатления у меня сложатся после прочтения. )
    • Из многих и многих прочитанных книг за последний год - эта одна из самых запоминающихся для меня и одна из тех, над которыми хочется размышлять, перечитывать и разгадывать этот клубок событий снова и снова=)
      Очень советую ее, хотя продираться в самом начале и не бросить чтение может быть сложно
    • Приму это к сведению, Юля, и запасусь терпением )
    • Эта книга очень сильно повлияла на меня. Во многом, вопросы, поднимаемые в книге, для меня были близки. И первые 200 страниц, наоборот, дрались мне очень легко - на одном дыхании. Я сходилась взглядами с Оуэном, мне были в большинстве своём понятны его действия и поступки, и в каких то моментах я ему завидовала. В частности - силе его веры. Спасибо за превосходную рецензию!
    • Спасибо за добрые слова на счет рецензии, я долго пыталась осмыслить это произведение и вообще разобраться в том, какую сторону я могу принять в этих рассуждениях. Мне вот очень сложно думать о том, что все, что происходит с нами - предначертано и мы всего лишь проходим путь от начала до финиша. Не хотелось бы думать, что жизнь это запрограммированный отрезок реальности =(
    • Я не то, чтобы верю, что все предначертано кем-то... Я не верю вообще ни в случайности, ни в совпадения, но твердо убеждена в том, что судьбу можно изменить любой мелочью
    • Потрясающая рецензия!!!
      "Знакомство с творчеством Джона Ирвинга, которое принесло мне бурю эмоций – от негативного первого впечатления до искренней любви"
      Юля, а что это за книги, открой занавес?
    • Оля, так это про эту книгу я и писала=) "Молитва об Оуэне Мини"
    • Рецензия понравилась, и во многом впечатления и выводу перекликаются, хотя насчет Того самого вопроса, у меня к концу книги выработалось мнение, что действительно чудо, просто из-за цепочки вещей, которые не могли произойти случайно, а влияние родителей для меня осталось загадкой. Ведь насколько я понял, они рассказали ему, но в остальном... в остальном возникло впечатление, что всю жизнь они были жертвами, нет рабами своего сына и того, что они считали чудом. И потому были забитыми, безвольными, бездеятельными.
      Мне не видится, что они вообще о чем-то общались, кажется, что даже, если они все придумали, то настолько сами поверили, что испугались и долгое время боялись заговорить об этом, а когда заговорили, наверняка натолкнулись на гнев Оуэна, отсюда все эти святотатства и т.п., и боялись. А он помыкал ими дальше. Так что сумбурные впечатления - да чудо было, или начало чуда может и придумано, но все остальное, что происходило с Оуэном не подтасовка, не заговор с непонятной целью одурачить Джонни, а некая неразрывная цепь, что и тянула Мини к назначению, и куда он сам стремился, так как верил, что свое назначение он должен отыграть и никаких гвоздей.

В общем, книга зацепила сильно-сильно. Спасибо, Юля)
    • Алекс, спасибо=) Меня отношения между Оуэном и родителями вообще поставили в тупик и их личности тоже. Если он чудо и родители сказали ему об этом, то в чем же святотатство, за что он так гнобил их? Если он постоянно так строил их и считал святотатством, то как он мог верить в чудо? Вот эти не стыковки до сих пор у меня вызывают вопросы, то, что Оуэн какими-то способностями обладает, это точно=)
    • Я думаю, он сомневался, скорее всего не поверил им, но поверил в назначение, плюс сон ему пришел в колледже, думаю тогда и отношение изменилось)

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...