Рецензия на книгу Фаворитка проклятого отбора

Родиться чародейкой - проклятие. Скрывать дар от всего мира - самая сложная игра. Если проиграешь, лишишься всего.Долгие годы у меня получалось не привлекать к себе внимания, но теперь… Теперь все изменилось. Лавина интриг и заговоров свалилась на плечи вместе с объявлением королевского отбора. Я оказалась на виду у всего королевства, теперь я - одна из невест правителя. А мой брат затеял опасную игру, где для меня уготована роль марионетки. Но если он надеется, что я легко пойду у него на поводу, то сильно ошибается.Правила игры усложняются, тайну скрывать все труднее. Особенно когда в это дело сует свой нос лорд-регент. Но и у меня есть козырь в рукаве.

• О серьёзном — угнетении женщин-магичек мужчинами-магами — несерьёзно

Если бы эта книга была написана в жанре современной прозы о правах женщин, то, думаю, успех книге был бы обеспечен — громкая тема, феминизм и прочие вещи.

Но так как у данной конкретной книжки жанр несерьёзный, романтическое фэнтези, то и серьёзная тема подана несерьёзно, вроде и есть, и одновременно и нет. «Родится чародейкой — проклятие. Скрывать дар от всего мира — самая сложная игра. Если проиграешь, лишишься всего». На деле всё обстоит далеко не так: да, чародейкой быть опасно, потому как стихийная магия у женщин не поддаётся контролю и мужчины её боятся, а раз боятся, то изолируют всех женин, независимо от возраста и социального происхождения, на отдалённый остров, надевать женщинам (социальное происхождение не важно) блокираторы на руки. Колдовать-то можно, но под строгим мужским приглядом, амулетики там всякие делать, а что-то серьёзное — ни-ни!!

Читала, понимала, что посыл у книги «Фаворитка проклятого отбора» довольно серьёзный, и можно было бы на этом построить весьма лихо закрученную интригу, показать, что женщины борются за свои права (не, они возмущаются, попав на остров-тюрьму, но их наказывают, ведь они нарушают давнее, тысячелетие назад установленное, постановление короля), что пытаются как-то изменить мир, перевернуть существующий порядок вещей. Но ничего этого в романе Анны Минаевой нет. Вернее как нет, борьба будет, но бескровная, и бучу в стакане воды поднимет та самая фаворитка проклятого отбора, леди Асмия, научившаяся с помощью своей тёти прятать магический дар.

Вот и опять не верю, что борьба против мужского доминирования в магии может быть бескровной, типа придумать новый закон, открыть магическую академию для женщин и учить их, что владеть магией не страшно, если не забывать контролировать себя. Не верю не, потому что такое в принципе невозможно, а потому что слишком всё гладко у автора выходит: рраз, ну, не совсем так и раз, но близко к этому, и готово. Кажется притянутым за уши, как и многое и в этом романе.

Не верю ни в романтическую линию — слабая, на мой взгляд, не верю в то, что Асмия не могла пойти против брата — когда надо было, жизнь прижала, пошла же. Перечислять можно бесконечно, и всё равно ответ будет один «не верю». Не верю как читатель, довольно неплохо разбирающийся в романтических книжках.

Вроде и понимала, что автор писала книгу о серьёзной проблеме, о женщинах, чья участь горька, о тех, кого надо бы пожалеть (не буду спойлерить, почему ситуация в королевстве стала такой, какой есть, когда-то всё было иначе), не буду писать, что мужчины тоже далеко не идеалы. Как, впрочем и все мы. Идеальных людей, совсем-совсем без недостатков на свете просто не может быть, получилось бы идеальное, абсолютно правильное, без единого пятнышка, общества, — утопия, говоря проще.

Понимала, что проблема в книге есть, но никак не могла дать ей оценку. Ругать и писать, что хлам полнейший вроде как бы и повода нет? Писать, что не верю? Ну, это точно в десятку. Замысел отличный, но вот его исполнение… Оно словно еле-еле держится, и чуть стукни сильнее, или начни разбираться, как это попробовала сделать я, окажется, что всё это вилами по воде писано, и критики не выдерживает.

Изначально я не собиралась писать рецензию, думала, просто добавлю книгу в прочитанное и всё. Но потом, когда собрала мысли, когда обдумала прочитанное, поняла, что напишу и попробую показать, как можно несерьёзно писать о серьёзных вещах. Как можно было взять тему об угнетении женщин и и впихнуть её в ромфант, сделав в итоге нечто неудобоваримое и практически непригодное для чтения?

Не хочу сказать, что писать несерьёзно о серьёзном не стоит, стоит, когда речь идёт о чём-нибудь другом, например, о географии. Есть у меня книга по школьному курсу географии за 6 класс, называется «За страницами учебника географии», так вот там о серьёзном (про моря-океаны, течения, айсберги) написано несерьёзно, для ребят.

Но писать о мужском господстве в магии, про то, как маги задирают носы, а женщины бесправные существа… Отбросьте магов, и представьте, что речь идёт просто о женщинах и мужчинах, что вы получите в итоге?.. Не думаю, что что-то достойное.

Можно не воспринимать жанр «романтического фэнтези» всерьёз, относится к нему как к сказке для взрослых девочек. Но иногда, замечу, в этих несерьёзных сказках встречаются книги, поднимающие вечные (любовь, власть и т.д.) темы, темы, которые раскрыты полностью, «от» и «до», а иногда встречаются и такие, как «Фаворитка проклятого отбора», глупые и пустые, которые и дочитываешь-то только потому, что хочешь понять, чем же всё закончится и как автор расставит всё по местам.

Рекомендовать эту историю я не буду, не стоит она того, только понапрасну потратите своё время, ведь подумать тут можно, ровно одну минуту, и только, в памяти не останется ничего.

• Идея хорошая, но плохое исполнение. Жаль что книга тебя разочаровала!
    • Вот-вот, остаётся удивляться, как это ещё издали, и зачем, и для кого?..
      Первая книга у автора была интересная, а эта слабая, и не знаю теперь, продолжать ли знакомство с этим автором или нет.
    • Маруся, рецензия у тебя вышла такая весьма разгромная, но оценка не низкая. Что-то тебя все в ней зацепило, если нейтрально так отнеслась?
    • Юля, не помню, правда, что-то было в ней неплохое, но что?.. Отличный пример книги на один раз, не запомнилась совершенно, хотя я прочитала всю.
      Меня несло, не до непечатных выражений, но поругаться хотелось, такая ерунда.

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...