Рецензия кирилл владимиров на книгу «Американская трагедия»

«Стоик» — третья, заключительная часть «трилогии желания» Теодора Драйзера, в основу которой положена история жизни американского миллионера Ч. Йеркса, сыгравшего значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондонского метрополитена. Главный герой — Фрэнк Каупервуд — переносит деятельность в Лондон, решив заняться строительством линий метрополитена. Герой, как и прежде, бросается из одной схватки в другую, преодолевает серьезные препятствия, до конца жизни оставаясь на вершине финансового олимпа. Показать

«Американская трагедия» Теодор Драйзер

Теодор Драйзер - одно из величайших имен Американской литературы. Он создал немало выдающихся произведений: "Финансист", "Титан", "Стоик") ("Трилогия желания"), в которых масштабно показал восхождение финансиста в Америке той эпохе. Теодор Драйзер рассказал о сложном положении женщины в "Сестре Керри". Наконец, масштабная в изображении жизненного пути конкретного человека, который становится символом веры в мечту "Американская трагедия"
Клайд Гриффитс - юноша, родители которого зарабатывают на жизнь проповедованием религии. Они живут бедно, однако на жизнь хватает, пусть только сводить концы с концами, но все же деньги есть. Однако их совесть, душа чисты, ведь они занимаются благородным делом.
Но вырастая в нищете, Клайд жаждет одного - выбиться в люди, обладать деньгами, связями, знакомствами. Жить хорошо, обвиняя своих родителей, в том, что ему не дано было практического воспитания. При этом он понимает, что в системе можно получая столь же мало "стоять у станка, укладывать кирпичи, когда такие же, как он мальчики становятся клерками или помощниками фармацевтов, или бухгалтерами или помощниками в банках и различных конторах".
Мир устроен, что работать приходится всем, однако одни за тяжелую работу стоя у станка или укладывая кирпичи, получают достаточно мало, живя кое как и изматываясь на тяжелой работе, другие - получают гораздо больше, работая в банках и т.д.
И тут мы сталкиваемся с понятием "Американская мечта" - это возможность легких и больших денег, нужно только оказаться в нужном месте. Именно этого то и хочет Клайд, а за его образом, символом и армия молодых людей.
Ведь "Главное занятие в жизни для всякого, у кого есть кой-какие деньги и положение в обществе, это ходить в театры, летом посещать стадион, танцевать". У кого немало денег - можно жить в свое удовольствие, наслаждаясь жизнью.
Такие ложные "Ценности" выводятся обществом.
Но Клайду удастся проникнуть в высшее общество после того, как он мыл посуду в ресторане, продавал содовую воду в захудалой аптеке, работал приказчиком в магазине обуви - пройдя через физический труд. А идеология этого общества в фигурах Самюэля и Гилберта: "Касты неизбежно должны существовать. Пытаться помогать кому-либо, хотя бы даже и родственнику, - значит безрассудно подрывать основы общества". Здесь эгоизм, прагматизм, равнодушие к другому, касты - значит неравноправие: у одних много, у других мало.
Но когда Клайда ставят в производственный отдел фабрики, он начинает крутить роман с работницей Робертой.
Но на горизонте появляется Сондра, роман с которой сулит блестящие перспективы.
Но Роберта уже ждет ребенка от Клайда. Он уже более связан с Робертой.
Две девушки: Роберта и Сондра, выбор, от которого зависит все, два пути: остаться с чистой совестью, но на мели в материальном плане, либо пойти за перспективами, обеспечить себе дальнейшую безбедную, красивую жизнь, переступив через мораль и совесть. Что выбирает Клайд?
Преступление и наказание, от которого не отвертеться, которое будет преследовать везде. И те красивые горизонты свет Мечты красивой, легкой жизни превратились в тьму, обман, мираж.
Потому что легких денег просто так не бывает. Потому что мораль и человеческая совесть стоят выше денег и положения в обществе. Вот что пытается доказать Теодор Драйзер. Когда под яркой обверткой мечты оказывается горький вкус трагедии. Значим тот финал, где Клайд осознает, насколько светлыми были его родители, как неправильно, что он не пошел по их дороге - пути служения Богу. А деньги зарабатываются нелегким путем, муками и страданиями, но эти честные деньги. От них есть сон ночами, согласие с собой, со своей совестью.

1990vika

Эта книга давно уже в планах на прочтение. Спасибо за рецензию!
В комментариях напишу. Когда позже смотрел великий фильм "Лицо со шрамом" с великим Аль Пачино, все время вспоминалось это произведение. Там тоже про Американскую мечту. И крах. Такие разные герои, но суть похожа.

Клэр Дейнс и Джесси Айзенберг снимутся в экранизации романа «Флейшман в беде»

Американская актриса Клэр Дейнс, известная по сериалу «Моя так называемая жизнь» и фильму «Тэмпл... Читать далее

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

17 - 18 января - Понедельник и ВторникСильно прошу прощения, но за эти дни опять только черновик... Читать далее

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье