Рецензия на книгу Танцы с медведями

Отъявленные мошенники Даргер и Довесок отправляются в Московию вместе с караваном, везущим бесценный подарок от багдадского халифа московскому князю. Однако попасть в Московию так же непросто, как и жить там. Да и получить аудиенцию у князя кажется невозможным. Даргер с Довеском быстро оказываются втянутыми в трясину интриг и переворотов. Но еще опасней, чем политические хитросплетения, окружающие путешественников, был сам подарок халифа — Жемчужины Византии и их наставница Зоесофья, ревностно охраняющая добродетель девушек.

• Не книга, а протухший винегрет с клюквой

Я думала, что плохих книг я видела достаточно, но нет, Майкл Суэнвик сумел меня удивить - два дня моей читательской книжной жизни превратились в настоящий ад. Честно признаться, вряд ли бы я стала читать эту книгу по доброй воле, но воля жребия определила ее и я постаралась максимально позитивно отнестись к этому произведению и начала читать.

Если я скажу, что книга плохая, я сделаю ей комплимент, на самом деле, книга просто отвратительна. Я видела много положительных рецензий на это произведение и так и не поняла за что они были выставлены. Для меня эта книга представляет собой авторский винегрет из развесистой клюквы о России, заезженных клише, избытка секса во всех проявлениях включая тему зоофилии (привет роман «В пьянящей тишине» - не думала, что встречу такое где-то еще) и забористого бреда, который обычно приходит к людям под сильным допингом.

Как ЭТО вообще может кому-то нравиться?

В описанном автором мире, человечество ведет постоянную борьбу с машинами, обладающими искусственным интеллектом, а главная цитадель обитателей искусственного разума находится на Байконуре. А главными персонажами этой непростой истории оказываются (Даргер) человек и человекоподобный модифицированный пес (Довесок).

В основе сюжета - приключения двух мошенников-авантюристов -Даргера (человека) и Довеска (очеловеченного пса), которые отправляются в Московию вместе с караваном, везущим бесценный подарок от багдадского халифа московскому князю - Византийских жемчужин, представляющих собой совершенных генетически модифицированных женщин (так вот оказывается оно какое, это ГМО), обладающих совершенным умом, красотой, сексуальностью и отсутствием вечных головных болей… Однако, попасть в Московию так же непросто, как и жить там. Да и получить аудиенцию у князя кажется невозможным. Главные герои оказываются втянутыми в трясину интриг и переворотов – Довесок оказывается при княжеском дворе, а Даргер - в подземельях Нижнего мира под Москвой.

Я не увидела в авторской задумке мира оригинальности, ничего, что я могла бы назвать хорошо прорисованным интересным миром после произошедшей катастрофы. То, что Суэнк включил в сюжет восстание машин, автоматически навело меня на мысли о фильме «Терминатор» и судном дне из его сюжета, а Байконур, ну а где еще такое возможно (Сколково не в счет). Хотя, если вдуматься, Байконур ведь не совсем Россия, так что двойка автору за незнание географии. Зачем в книге такое количество секса во всех проявлениях мне было тоже непонятно, ну зачем это в жанре фэнтези, посвященного постаппокалиптическому миру, может быть, автору стоило сменить жанр на эротический хоррор…

Вообще, мир, в котором происходит действие, представляет собой странный винегрет из разных эпох, из разных мифов, сказок, городских легенд и фильмов. В этом царстве абсурда прекрасно уживаются друг с другом Кощей Бессмертный (тут он вроде странника, святого человека) и Баба Яга, восточные красавицы из Халифата и медведи-гвардейцы, киберволки и восставшие умные машины. Идея, быть может, и была хороша, но вот ее реализация находится на отметке ниже плинтуса. В свое время я зачитывалась Беляниным, и вот у него такие гремучие скрещения персонажей и разных эпох вполне на славу получались, мне хотелось смеяться при их прочтении, я получала удовольствие, а негатива не испытывала вообще. Может дело в том, что всего должно быть в меру – в меру клюквы, в меру стеба, в меру смешения жанров. Здесь этой меры просто нет, но какие же тогда эмоции должны рождаться у читателя, на какую аудиторию эта книга вообще рассчитана, почитать под алкоголем или чем-то иным и поржать, как бы грубо это не звучало?

Вся история состоит из обрывков мыслей и фраз, которые были включены в текст только с одной целью – обыграть какое-либо слово, связанное с Россией и характеризующее ее. Так, например, очень характерными выглядят фамилии персонажей: Гулагский, Пепсиколова, княжеские рода Лукойл-Газпромовых, Туполев-Уралмашевых и Звездный-Городок. Как вам нравятся такие фамилии персонажей?

Но, фамилии это только маленькие зеленые побеги…все цветочки и ягодки еще впереди. Автор решил блеснуть своими знаниями о России и включил в текст самые разнообразные сведения о ее исторических эпохах, о культуре и жизни в целом. В этой истории можно встретить упоминание о библиотеке Ивана Гроздного, о Ленине и развале СССР (названного здесь Утопией), о Святых Кирилле и Мифодии (которые в интерпретации автора - холодное оружие), о Распутине, представляющем из себя наркотик возбуждающего действа. Ну и куда ж без классического, такого русского: о самоваре с водкой, о медведях и балалайке, о тайной полиции и пионерском костре, о гжельских чайниках, в конце-то концов (видно сей сувенир ему очень понравился в магазинах для туристов). И такого в книге очень и очень много.

А как я смеялась, когда на страницах книги увидела даже упоминание милой городской легенды, рассказывающей о том, что если потереть носик постаменту собаки в метро «Площади революции» в Москве, то желание исполнится. Сколько лет я о ней знаю, в каких только интерпретациях я ее не слышала, и встретить ее в художественном произведении было крайне забавно. Но дальше – больше, последовало пафосное рассуждение про ЦАРЯ Ленина, являющегося могущественным символом всех русских и о том самом русском народе, я просто чуть электронную читалку не выронила из рук. Надо же, как тонко автор сумел увидеть русскую душу, проникнуться ей, так сказать…

Этот набор клише и пафоса, смеси из разных популярных историй и фактов видимо то, с чем столкнулся иностранец в России, но воспользоваться толково у него не получилось. Читая такое, я пришла к мысли, что автору стоило написать какие-то шутливые записки о посещении России (и Москвы, в частности) в виде коротких зарисовок-рассказов в 2-3 абзаца, а не тужиться в попытках создать этот «шедевр» литературы.

Меня убило повествование, в котором все знания и ощущения и России были переплетены со справочными данными, возможно, автор хотел показать себя оригиналом и эрудированным человеком, но, на мой взгляд, не получилось сделать ни то, ни другое. Вот, например кусочек теста:

«В 1472 году Великий князь Московский Иван Третий женился на царевне Софье Палеолог, племяннице последнего Византийского императора Адриана, более известного как деспот Морей. Деспотизм есть форма правления, при которой вся власть воплощена в единственном правителе. Человеческие права при этом отрицаются. В качестве приданного Софья привезла в Москву караван с книгами и свитками. Москва была основана князем Юрием Долгоруким в 1147 году. Для Московской области типичны дерново-подзолистые почвы…».

Да, да, и там такого много, и про Казань еще, и про татарский соус. Зачем пытаться показать себя умнее, чем есть на самом деле, впихивать все в один рассказ. Что ЭТО за БРЕД? Где тут вставка «смеяться можно здесь!».

Второстепенные персонажи никакие, особенно мне не понравилось отношение к женским персонажам у автора - какое же оно недалекое и примитивное. Практически все, что касается женского пола в этой книге связано с темой сексуальности и утех сексуальных. А сами женщины вышли картонными и неинтересными, хотя одна из них шпион, вторая – спецагент, а в придачу к ним - армия подарочных женщин-куртизанок. Возможно, было опять же интереснее что-то состряпать с таким сочетанием, но, автор решил не придумывать излишнее, итак сойдет.

Читать было грустно, мой лоб покраснел от такого количества фейспалмов, а вместо хорошего настроения от оригинального юмора я получила нервное подергивание глаза… После 400 страницы (в электронной книге) я буквально пробегала текст глазами и перестала делать заметки о тех моментах, которые резали мне глаз и от которых меня буквально бомбило.

Мое общее впечатление от прочитанного было только одно – это ужас, а книгу нужно сжечь (в этот момент мне стало жаль, что книга была в электронном формате, а не в бумаге). Мне показалось, что автор показал себя не как талантливый писатель юмористического и фентезийного жанра, а как недалекий по своему уму человек, который состряпал на коленке что-то невнятное, а потом еще и благодарности отвесил своим друзьям из России, которые ему помогали и от которых он так много узнал о нашей стране.

Я могла бы сказать ,что мое мнение не объективно, ведь я живу в России и такие проезды по ней могла бы счесть отвратительными, но я спокойно отношусь к клюкве, но только она должна быть качественной, как в серии компьютерных игр Red Alert, например. Клюква хороша, когда ее в меру, когда она не забивает на 90% все повествование и скатывается в треш и угар.

Книгу я не рекомендую читать никому, пожалейте свои силы, нервы и настроение, ведь хороших книг слишком много, чтобы тратить свое время на чтение подобного хлама.

• Интересно, что послужило прототипом Нижнего мира под Москвой.
      А то, может, я там живу))
    • Даже сложно ответить, судя по творческим порывам автора, быть может - метро и секретные линии метро-2, судя по упоминаниям Неглинки, то может и системы коммуникаций и коллекторов, а может ему рассказывали городские легенды про таинственные секретные туннели.
    • А я прочитал в свое время. Там начало ещё ничего, бодренькое, а треш и угар начинается с появления Кощея Бессмертного и Бабы Яги. Впечатление такое, что Миша познакомился с какими-то русскими, они его развели на ящик водки и по ходу пьянки накидали ему "супер"-идейки на будущий романчик, и он, пока был недостаточно пьян , сумел их записать, а с утреца недостаточно трезв, что принялся согласно идейкам писать роман.
    • Вот и у меня сложилось точно такое же мнение - напились и пошли байки травить, а неокрепшая психика иностранная отделить выдумку от реальности уже не смогла =)
    • Вот и я тоже сталкивалась с такими книгами которые хотелось сжечь после прочтения) Но если в вашем случае этому помешала электронная версия, то в моей - аудиокнига)
    • Хорошо, что такие плохие книги встречаются достаточно редко =)
    • Это точно!)
    • Воспользуюсь, пожалуй, твоим советом и пройду мимо этого "шедевра" ))
      Может быть автор хотел выехать на модной теме? В заграницах ведь даже новостные программы иной раз пестрят похожей клюквой... )
    • Это самое печальное - плодить и подогревать такую клюкву, вот как после ТАКОЙ книги воспринимать иностранцам Россию и ее жителей. После этого я уже не удивляюсь ,что одни нас боятся, вторые считают, что медведи с балалайками на улицах это норма жизни и т.д. Грустно, что человек, который приезжал в нашу страну, не смог вынести для себя что-то большее, чем водка в самоваре или царь Ленин...
    • Грустно, конечно, но он мог специально утрировать, прекрасно понимая, что всё совсем не так, как он описывает. Я не думаю, что нормальные, думающие люди попадутся на его крючок... скорее уж задумаются-зачем их водят за нос этими страшилками )
    • Хаха, позабавили вы однако))
      У этого автора читала только "Дочь железного дракона", там конечно не было Московии, но тема секса тоже была раскрыта на все 100.
    • Да уж, видимо у автора наболело, вот он и пишет во всех книгах с таким акцентом:( Самое интересное в том, что убери он избыток похабщины и снизь концентрацию клюквенной настойки и книга получилась бы гораздо более читабельная и интересная.
    • Я думала, "В пьянящей тишине" один такой, мерзкий, а оказывается, нет...
      Могу тебе только посочувствовать.
    • "В пьянящей тишине" невинная шалость в сравнении с этой книгой
    • Ничего ж себе шалость! Я её до сих пор вспоминаю с содроганием.
    • Представь тогда какой трешак в этой книге:)
    • Могу только догадки строить:))
    • УжОс. Ну ладно написал Майк такую фигню, но переводить и выпускать у нас зачем??
    • Скорее всего вы правы в том, что для иностранца это произведение будет веселеньким, ведь в очередной раз можно будет сказать "ох уж эти русские" и посмеяться от души над извечными балалайками и самоварами с самогоном. почему выпустили у нас, а не понятно, может из расчета на то, что автор-иностранец лихо закрутил историю о России и взглянуть на себя через призму их взгляда и через всю клюкву будет смешно... Но вот дозировать пропорции у автора не получилось и далеко не всем из нас читать такой юмор понравится
    • Название рецензии говорит само за себя, класс!
    • Да уж, это название родилось буквально после нескольких страниц чтения автоматически в моей голове и избавиться от этих ассоциаций к книге я никак не могу.
    • Нда уж, обожаю разувесистую клюковку)
    • Иногда клюква доставляет истинное удовольствие, но здесь ее перебор=(

Суперпамять для обычного человека

Сколько себя помню, меня всегда интересовала память. В школе и университете у меня не было больших...

Разочарование года

Очень часто мелькала эта книга, открывающая новый многообещающий young adult цикл, на просторах...

Нужен ли книгоману книгообмен?

Книгообмен - один из самых простых способов бесплатно пополнять свою библиотек. Я постоянно об этом...

Гуд бай, Мидсоммер

Ну вот досмотрела я сериал про Барнаби. За прошедшие 20 сезонов один раз поменялся инспектор...